Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Что нужно знать о выращивании лука на перо или как наслаждаться зеленью всю зиму

Что нужно знать о выращивании лука на перо или как наслаждаться зеленью всю зиму с фото

В основном много людей употребляют зеленый лук в качестве пищи, но лишь немногие нашли в этом выгоду.  Мало кто когда-то задумывался о том, что его  продажа  может приносить немалый доход. Спрос на зелень круглогодичный, поэтому прибыль не зависит от сезона. Разве что только зимой цены становятся выше, и Вы соответственно становитесь богаче. Меньшая часть людей поняла это и решила основать свой бизнес. Теперь они либо самостоятельно продают свой лук, либо заключают договоры о поставках с магазинами и супермаркетами, в результате чего получают  500% прибыли. Если Вы действительно уяснили, что выращивание лука на перо — это прибыльно, то следующим шагом к основанию своего бизнеса будет знание о том, как вырастить лук на перо. Поскольку это серьёзное решение, то к нему нужно относиться ответственно.

Содержание

  • 1 Какой лук сажать?
  • 2 Сроки посадки
  • 3 С чего начать?
  • 4 Уход за луком
    • 4.1 Видео «Выращивание лука на перо»

Какой лук сажать?

Итак, сначала нужно определиться с видом лука, который Вы собираетесь выращивать. Так как от его разновидности  зависит будущий урожай, нужно отдавать предпочтения тем сортам, которые имеют несколько зачатков. Ведь в результате выращивания они дадут богатый урожай. К таким сортам относятся Арзамасский, Черный принц, Ростовский, Бессоновский.  Также пользуются популярностью виды лука такие, как:

  • Лук-батун, который носит также такие имена, как татарский, зимний, песчаный или же дудчатый. Обладает ровной зеленью и посадочный материал стоит меньше, нежели у обычного лука-репки. Урожай этого вида может достигать до 35 кг, собранный с 9 кв. м. 
  • Шнитт-лук, который также именуется как резанец. Его достоинством являются узкие листья длиной до 50 см с хорошим ароматом, а также то, что им свойственно на протяжении долго времени оставаться нежными и не грубеть. Урожайность такого вида немного меньше предыдущего – до 30 кг с территории площадью 9 кв.м.
  • Лук-порей или, как его еще называют, жемчужный имеет перо, которое, на первый взгляд, очень похоже на перо чеснока, обладающее тонким вкусом. Лук-порей даст урожай до 20 кг с 9 кв. м. 
  • Лук-шалот лучше лука-репки в качестве перьев и их количестве, а также не очень прихотлив. Его урожай колеблется от 25кг до 45кг.
  • Луку-слизуну характерны обширные плоские перья, обладающие негрубой структурой, а также этому виду свойствен легкий аромат чеснока.
  • Многоярусный лук, именуемый также египетским или канадским. Самый суровый вид из всех, поскольку он неприхотлив и устойчив к морозу. Его урожайность больше и качество зелени лучше, нежели у лука-батун. Зима не страшна этому луку.
  • Лук параде обладает высокой урожайностью. Его перо имеет нотки нежности во вкусе. Этот вид лука принесет урожай около 65 кг с 9 кв. м.
  • Сроки посадки

    Сроки посадки зависят от того, какой был выбран Вами сорт лука. Если Вы отдали предпочтение слизуну, то трудностей с определением срока посадки не будет, ведь высаживать его можно в любое время года. В том случае, если Вашим выбором оказался батун, запомните то, что он пригоден для высадки с начала декабря. Касательно остальных: к ним применяются общие правила.

    Если Вы решили узнать, как вырастить лук на перо в теплице, то луковицы высаживаются обязательно до середины октября. Это требование обязательно потому, что у корневой системы должны быть возможность и время полноценно развиться.  Поскольку это растение устойчиво к морозу, то зимой посадки укрываются шаром соломы или же навоза. Как результат, растения дают урожай к середине мая. Но это только в том случае, если укрытие было вовремя натянуто на теплицу.


    С чего начать?

    Чтобы заниматься выращиванием круглый год, нужно уделить внимание двум специальным способам: выращивание в теплице и выращивание зелени на гидропонике. Итак, теперь остановимся на каждом подробнее.

    Выращивание лука на зелень в теплице в основном осуществляется, начиная с октября и заканчивая апрелем. При посадке используется исключительно мостовой способ из однолетнего либо двухлетнего лука, который ранее был Вами выбран. Затем луковицы необходимо вымочить в негорячей воде и выложить их густо на почву. По Вашему желанию луковицы потом или укрываются сверху шаром торфа, или же нет. Вместо торфа можно также использовать перегной. В том случае, если луковицы с обрезанными верхушками, то они не нуждаются в том, чтобы их также засыпали еще сверху землей. Также Вы можете получить неплохой урожай, если будете производить посадку лука на перо в ящиках, которые заполняются компостом, торфом либо перегноем.

    После того, как луковицы были высажены, их необходимо сверху засыпать землей. Затем ящики нужно установить штабелями на полмесяца. За счет этого места в Вашей теплице становится больше, и тогда Вы можете его использовать для каких-то иных целей. Например, можно начать высаживать следующую часть лука. Спустя 14 дней с того момента, когда посадили луковицы, ящики необходимо расположить по территории теплицы. Далее нужно наблюдать за тем, чтобы отметка на термометре в теплице не превышала +19 градусов. За весь вегетативный период лук  необходимо полить, по меньшей мере, четыре раза. В периоды между поливом также нужно подкармливать растения минеральными удобрениями. Момент сбора пера настает тогда, когда оно будет размером от 25 до 40 см.




    Технология выращивания зелени на гидропонике включает следующие работы. Для начала необходимо приобрести плиты «Агрос» и удобрение для гидропоники в жидком виде, который продаются в специализированных магазинах. Предварительно нужно пропитать маты купленным удобрением для того, чтобы луковицы были посажены в увлажненную почву. Луковицы высаживаются плотно друг возле друга. Если у луковиц начинает расти перо, то для них нужно больше места. Интервал между ними должен быть приблизительно до 3 см. Затем лук присыпается сверху шаром вермикулита, который должен быть высотой примерно 1 см. После этого лук нужно поместить в прохладное и не очень темное место приблизительно на полторы недели. По истечению этого периода луку требуется достаточно большое количество света. Зимой свет можно дополнять лампами.

    Температура в помещении, в котором выращивается лук на перо, должна составлять около 26 градусов. Если соблюдать все требования, то в течении двух с половиной недель перо вырастет длиной в 35 см. Маты нужно постоянно увлажнять водой с удобрениями, чтобы они не пересыхали.




    Уход за луком

    Выращивание лука на перо в частых подкормках не нуждается, поэтому их можно осуществлять: первый раз – перед посадкой вносятся минеральные удобрения, и спустя две недели после посадки нужно внести разведенную аммиачную селитру в соотношении 30 грамм селитры на 1 ведро воды.

    Больше всего растения нуждаются в поливе и поэтому его нужно совершать так, чтобы весь шар почвы полностью пропитался влагой. Но в частоте полива необходимо знать меру, чтобы не спровоцировать гниение луковиц. Температурный режим для разных способов выращивания был описан ранее: для каждого способ он индивидуален. Чтобы избежать таких заболеваний и вредителей, как мозаика лука, черная плесень, табачный трипс или же луковая муха, необходимо регулярно очищать почву от сорняков с учетом условий хранения и агротехники, а также необходимо использовать медный купорос или же другие специализированные препараты.

    Видео «Выращивание лука на перо»

    В этом ролике вы найдете советы по выращиванию лука на перо зимой. Рекомендации по выбору лука, посадке, уходе. Выращивание лука на продажу.

    Репост
    Наверх