Ruda4nik.ru » Советы

Заготовка кормов и уход за животными в августе

Заготовка кормов и уход за животными в августе с фото
Лето – благодатная пора для дачника, увлеченного разведением домашней птицы, коз, кроликов, других животных. Август на подворье радует подрастающим приплодом, надоями и привесами, а также возможностью заготовить полезные корма для своих питомцев.

Козы на подворье в августе


С августа начинается самое благоприятное время для случки. Появившийся в начале года приплод будет не просто жизнеспособным. Благодаря тому, что коза в течение лета и осенью получала качественные корма и вволю паслась, козлята рождаются очень крепкими, мало болеют и отлично растут.

Если при первой попытке коза не покрылась, повторную случку проводят через 2–3 недели, когда животное снова приходит в охоту. Благоприятный период длится до конца октября. Это можно использовать, когда на подворье содержится несколько коз. Если они родят поочередно, у животновода будет возможность:

  • без спешки принять и выкормить пополнение стада;
  • максимально продлить период получения ценного козьего молока.

До зимы и весны, когда появляются козлята, еще далеко. А в августе козам нужно внимание, заключающееся в хорошем питании и выгуле. Днем еще жарко, и козам нужна ода. Если у пастбища есть болота, озерца со стоячей водой, остающиеся после дождей лужи, во избежание глистных инвазий животных лучше оградить от питья из подозрительных водоемов.

В жаркие дни коз поют дважды в день чистой, не холодной водой. Когда холодает, достаточно одного поения, например, вечером поле возвращения с пастбища. В загонах также обязательно предусматривают емкости для питья и корытца с солью.

Забота о кроликах в августе




Как и на протяжении всего лета, кролики в августе получают много зеленых кормов, среди которых:

  • листья лопуха;
  • ботва овощных культур, растущих на огородных грядках;
  • подорожник;
  • одуванчики;
  • свежие луговые травы и душистое сено.

Последний летний месяц дарит возможность укрепить иммунитет животных. Для этого кроликов выпускают на огороженный участок. В утренние часы в таком загоне зверьки могут побыть на солнце, которое стимулирует усвоение витамина D. В качестве профилактической меры против кокцидиоза в августе кроликов поют раствором йода из расчета чайной ложки на стакан воды.

Середина месяца – срок забоя первого помета, появившегося в этом году. В это же время самок отсаживают от подросших крольчат второго выводка, а их переводят в клетки для молодняка.

Важно помнить, что переносить кроликов можно только в чистые, прошедшие дезинфекцию клетки. Для удаления следов помета используют скребки, а обеззараживание домиков проводят с помощью негашеной извести. Чтобы не допустить распространения пухоедов, вшей и других паразитов, снаружи сооружения пропаривают кипятком или обрабатывают другим инсектицидом.




Выращенные в летние месяцы кролики – наиболее сильные. Они, как нельзя лучше подходят для замены маток и самцов-производителей, которым уже пора на покой. В следующем году зверьки подрастут и будут готовы к спариванию. Отбор самцов ведут с учетом родственных линий. Инбридинг негативно влияет на качество помета.

Рацион обитателей хоздвора в августе




Рачительный владелец домашней птицы и скота никогда не упустит возможность заготовить корм для своих питомцев. Август в календаре дачника – пора последнего сенокоса. Рассчитывая количество сена на зиму, нужно учитывать рост поголовья и продолжительность холодного времени года. Например, на взрослую козу потребуется около 400 кг сена, а молодняку в полтора раза меньше. Если заготовить такой объем не получается в августе еще можно запастись вениками и компенсировать недостачу сухой листвой.

Для домашней птицы в августе можно запасти льняное и конопляное семя. Богатые белком, жирами и клетчаткой зерна повышают активность пернатых питомцев и улучшают яйценоскость кур. Если конопляные семена задаются без предварительной обработки, льняные необходимо запарить и смешать с мягким кормом.

Созревающие подсолнухи, полные черных зерен, тоже будут неплохой добавкой к рациону птицы. Они доступны, неплохо хранятся и имеют те же свойства, что и семена льна и конопли.

В конце лета заготавливают кукурузу, которая благодаря своим питательным свойствам пригодится зимой, особенно в сильные морозы. Однако давать богатые жирами, белками и углеводами зерна нужно аккуратно, чтобы корм не вызвал ожирения. В среднем норма потребления кукурузы не должна превышать 100 грамм на взрослую птицу в сутки.

Пищевая ценность популярных злаков для домашней птицы различна. Например, овес, обладающий массой полезных качеств, можно давать, но осторожно из-за грубой, не перевариваемой шелухи. А ячмень даст максимальный эффект в пророщенном виде. На таком откорме куриное мясо получается особенно сочным и нежным.




Огородные грядки и сад снабжают своими плодами и человека, и жителей подворья. На корм птице идет:

  • богатая каротином и другими витаминами морковь;
  • ненамного от нее отстающая по питательной ценности тыква;
  • кабачки;
  • капустные листья;
  • столовая и кормовая свекла;
  • репа;
  • мелкий картофель.

Сезонной добавкой к меню в августе становится падалица яблок и груш, отбракованные спелые томаты, арбузы и дыни. Курам-несушкам в летнее время удобно давать свежие овощи, на зиму такие корма сушат или хранят в прохладном проветриваемом месте. Сахарную свеклу с высокой энергетической ценность используют как замену зерновых кормов. Отварной картофель можно давать и взрослой птице, и цыплятам.

Заботы пасечника в августе — видео

Репост
Наверх