Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Хлеб в рационе кур-несушек: польза или вред

Хлеб в рационе кур-несушек: польза или вред с фото

Курам, как и людям, нужно сбалансированное питание, богатое белками, жирами и углеводами. У начинающих птицеводов часто возникает вопрос, полезен ли для несушек хлеб. Мнения специалистов в этом, как оказалось, непростом вопросе неоднозначны. Причина здесь, скорее всего, в том, что хлеб при неправильном употреблении может нанести птицам непоправимый вред. Так можно ли давать несушкам хлеб? В этом стоит разобраться.

Содержание статьи

  • 1 Какой хлеб допустим в рационе кур
  • 2 Количество хлеба, разрешенное для несушек
  • 3 Какой хлеб под запретом
  • 4 Почему свежий хлеб опасен для кур

Какой хлеб допустим в рационе кур

Хлеб содержит углеводы – источник энергии, аминокислоты и комплекс витаминов «В». Поэтому он полезен для несушек. Из-за насыщенности этого продукта углеводами лучше давать его в подсушенном виде и порционно.


Хлеб при неправильном употреблении может нанести птицам непоправимый вред.

Вводить этот корм в куриный рацион эффективно в холодное время, когда птицы нуждаются в энергии для обогрева. Особенно полезен он вместе с крупами, витаминными комплексами, вареным картофелем, творогом, отрубями и зеленью. Черствый хлеб размачивается и добавляется в мешанки или каши, его можно просто накрошить. Тогда курочки, получая питательный корм, не потеряют в весе во время зимовки, останутся активными и здоровыми.

Все это касается белого хлеба, но и ржаной хлеб для несушек не запрещен. Черный хлеб тоже следует подсушивать, но применять его можно намного реже, чем белый. Причем размачивать его не рекомендуется, т.к. он кислее белого и быстрее портится.

Количество хлеба, разрешенное для несушек

Основное правило при кормлении несушек состоит в том, что объем хлеба из белой муки должен составлять чуть меньше половины их ежедневного рациона. Иначе курочки будут страдать от ожирения.


Хлеб можно давать курам 1-2 раза в неделю.

Ржаной хлеб дается пернатым не чаще двух раз в неделю. Он медленнее перерабатывается, хуже усваивается. А его повышенная кислотность может испортить куриные желудки, что негативно скажется на плодовитости курочек.

Ранее упоминалось, что хлебный корм особенно важен зимой. В теплое время его тоже полезно давать курам, особенно если у них достаточно места для активного движения. У птиц, находящихся в тесных вольерах, расход энергии минимален, поэтому нет особой потребности в ее пополнении. И во избежание ожирения и сосудистых болезней хлебный корм им дается в минимальных количествах.

Внимание! Хлеб полезен для несушек, но частота его применения зависит от времени года и их степени активности.

Какой хлеб под запретом

Список недопустимого для несушек хлебного корма выглядит так:

  • Сладкие изделия из белой муки содержат сахар, вызывающий у птиц расстройства ЖКТ из-за его брожения в желудке. Они также сгущают у пернатых кровь.


    Нельзя давать курицам плесневелый хлеб.
  • Заплесневевший и испорченный продукт ведет к отравлениям, поносам, ослаблению иммунных сил организма, что делает птиц беззащитными перед инфекциями. Особую опасность представляют белая и черная виды плесени. Такой продукт необходимо уничтожить. Зеленую плесень можно обрезать, а остатки хлеба подвергнуть термообработке. Но кормить таким хлебом можно лишь взрослых кур.
  • Размоченный хлеб в теплое время быстро портится, не съеденные своевременно порции еды нужно убирать.
  • Не рекомендуется давать хлеб, содержащий различные добавки и присыпки. Многие из них ускоряют его скисание, да и невозможно прогнозировать их влияние на желудок курочек. Поэтому лучше не рисковать их здоровьем.
  • Важно! Несушкам полезен лишь доброкачественный продукт, подсушенный, но не испорченный. Иначе вместо ожидаемого привеса можно погубить пернатых.

    Почему свежий хлеб опасен для кур

    Какими бы различными ни были рекомендации специалистов по частоте и количеству включения хлеба в рацион несушек, но по поводу свежего хлеба они полностью совпадают. Известно, что это полноценный продукт питания с высоким содержанием углеводов. Но в его рецепт входит довольно много соли, которая птицам в таком количестве не полезна.

    Кроме того, этот вид хлеба, попадая в желудок, быстро увеличивается в размерах. Разбухший хлебный ком птица не в состоянии переварить. А при дальнейшем кормлении он лишь накапливается, и может спровоцировать у пернатых удушье. И если своевременно не принять мер, то гибель несушек неизбежна. Особенно опасен ржаной хлеб, с входящим в его рецептуру большим (по сравнению с белым) объемом дрожжей. И это дополнительный риск для птиц.




    Хлеб дают курицам в подсушенном виде или в мешанках.

    То же касается и размоченного свежего хлеба. В жару он быстро портится, плесневеет. Есть такой продукт курочкам вредно.

    Подводя итоги, можно сказать, что:

    • Кормить несушек хлебом нужно и можно. Это полноценный корм, положительно влияющий на их продуктивность.
    • Хлеб нужно давать дозировано, в подсушенном виде, желательно вместе с другой необходимой для кур пищей. Особенно это касается ржаных его сортов.
    • Недоброкачественный продукт опасен для птиц, так же, как и свежий хлеб.

    Посмотрите видеоролик, на котором фермер рассказывает, можно ли давать курочкам хлеб.

    Репост
    Наверх