Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Популярный гибрид редиса голландской селекции Селеста f1

Популярный гибрид редиса голландской селекции Селеста f1 с фото
Чтобы вырастить на своем дачном участке домашний редис, особых усилий прилагать не нужно. Достаточно лишь выполнить ключевые агротехнические меры. Чем, к примеру, отличается редис Селеста? Это сорт раннеспелого срока созревания. Что интересно, его ярко-красные плоды поступают в продажу практически круглый год, так как растение неплохо приспосабливается к различным климатическим условиям. Огромной популярностью эта сортовая разновидность редиса пользуется и среди отечественных огородников. Чем же примечательно описание сорта, и как обеспечить посадку семян грамотно? Содержание

  • 1 Сортовые особенности
  • 2 Правила и сроки посева
  • 3 Рекомендации по уходу
  • 4 Борьба с болезнями
  • 5 Видео «Как сажать редис Селеста»
  • Сортовые особенности

    Редис сорта Селеста относится к наиболее востребованным разновидностям агрокультуры, которые были выведены именно голландскими селекционерами. Чем примечателен этот сорт, так это своей устойчивостью к погодным условиям. Как правило, его высаживают в открытый грунт ранней весной, до того как прогреется грунт. Если же мы говорим о теплице, то в таком случае собирать урожай данного корнеплода можно в течение года, если время от времени подсаживать новые порции овоща.


    Однако помимо раннего созревания сорт обладает и другими важными достоинствами, среди которых стоит выделить:

    • высокие показатели урожайности;
    • хорошую приживаемость в различных климатических условиях;
    • устойчивость к заболеваниям;
    • неплохой товарный вид;
    • мягкий, но при этом насыщенный вкус.

    Характеристика данного сорта позволит огородникам не волноваться за результативность посадки агрокультуры как в открытом грунте, так и в теплице. Главное – подойти к подготовительным этапам и процессу высадки семян со всей серьезностью. Выращенные на огороде корнеплоды имеют алый цвет. При этом мякоть корнеплода белая, хрустящая. Плод на вкус не слишком острый, а скорее мягкий. Но такой продукт непременно станет ключевым ингредиентом для весенних, насыщенных витаминами блюд.

    Примечательно, что спелый редис сорта под названием Селеста отличается еще и высокой сочностью. Но на условиях хранения продукта это никак не отразится: такой редис достаточно долго сберегает свои вкусовые качества.


    Правила и сроки посева

    Прежде всего, необходимо учитывать особенности почвы, на которой вы планируете выращивать редис. Данная агрокультура предпочитает супесчаный рыхлый грунт с умеренными показателями кислотности. Специалисты советуют обратить особое внимание именно на последний пункт. Все дело в том, что почву можно раскислить, если вы хотите получить действительно хороший урожай. С этой целью в основном применяется известняк.

    В целом редиска селеста не относится к прихотливым  агрокультурам, но некоторые моменты все же имеют для нее значение. К примеру, как и любая из раннеспелых редисок, данная разновидность достаточно проблематично культивируется на засоленных грунтах, а также плохо переносит засуху. Поэтому для посадки редиса выбирайте хорошо освещаемые и удобренные участки огорода, которые хорошо пропускают воздух. В таком случае вы можете рассчитывать на высокие результаты. Что необходимо знать огороднику касательно процесса высадки в грунт данного растения?

    Земляные работы рекомендуется проводить примерно в апреле. Несмотря на то что такая агрокультура показывает неплохую устойчивость к температурным перепадам, ее всходы в первое время все же стоит накрывать специальной пленкой.

    Таким образом, вы защитите овощ от температурных скачков, и заморозков, которые часто случаются в весенний период.




    Для того чтобы посадка семян и уход за ними оказались результативными, нужно особое внимание обратить на этап подготовки зерен редиса. Посевной материал рекомендуется перед высадкой на некоторое время замочить в растворе марганцовки. После этого семена выкладывают на влажную ткань и оставляют их на пару дней. При этом не забывайте в данный период увлажнять тканевую основу. Таким образом, к моменту высадки вы будете иметь посадочный материал, отличающийся высокой устойчивостью к заболеваниям.

    Рекомендации по уходу

    Редис под названием Селеста f1 – отличный выбор для любого огородника. Однако для получения урожая необходимо приложить кое-какие усилия. В целом уход за высаженными в грунт семенами редиса – процесс не особо трудоемкий. Главное – не забывать о регулярных поливах, а также поддерживать оптимальную температуру.

    Влажность грунта должна быть высокой, но в меру. Если землю перенасытить водой — вы соберете урожай из потрескавшихся корнеплодов. Однако при низком уровне влаги в грунте результат может оказаться аналогичным. Как же придерживаться золотой середины в этом случае? Старайтесь поливать всходы редиса не слишком обильно, но при этой верхний слой почвы обязательно мульчировать торфом.




    Что касается подкормок, они необязательны. Если вы еще на этапе высадка семян в грунт внесли в почву удобрения, этого должно быть достаточно.  В обратном случае вы в один прекрасный момент поймете, что всходы агрокультуры не слишком активно развиваются, становятся хилыми. Этот момент указывает на необходимость осуществления подпитки грунта. С этой целью можно использовать жидкий коровяк или же раствор золы.




    Очень часто фермеры предпочитают, казалось бы, эффективные минеральные удобрения. Но на самом деле их избыток в почве означает скопление нитратов, которые не слишком благоприятно сказываются на состоянии растений. Вырастить сорт домашнего редиса Селеста совсем нетрудно.

    Борьба с болезнями

    На посадке уход за семенами редиса не заканчивается. Необходимо обеспечить несколько ключевых моментов, если хотите, чтобы потраченные вами усилия не прошли даром. Для этого постарайтесь не только поливать почву и время от времени рыхлить землю. Обеспечить нужно еще один важный нюанс: защиту всходов редиса от заболевания и вредителей.




    Среди наиболее опасных болезней, поражающий как стебли, та и корень агрокультуры, можно выделить:

    • белую гниль. Ключевой симптом – выцветание корнеплода. Подобная проблема возникает из-за избытка влаги в почве или недостаточного освещения;
    • серую гниль. Главная причина такого заболевания – высокий уровень влажности, а также неблагоприятный температурный режим;
    • мозаику. Листовая пластина видоизменяется, а само растение в буквальном смысле перестает расти. Переносчиками данной инфекции считается тля и долгоносики;
    • черную ножку. Диагностировать подобное заболевание можно по скрученным почерневшим листьям. Если заблаговременно ничего не предпринять, то в результате пострадает и сам корнеплод.

    Безусловно, лучшее средство защиты растения от заболеваний и вредителей – это профилактика. Не все болезни можно предупредить, но обработать посевной материал перед посадкой нужно обязательно. Таким образом, вы предотвратите развитие одних достаточно опасных заболеваний.

    К тому же старайтесь время от времени осматривать всходы данной агрокультуры: обнаружив болезнь на ранней стадии, вы сможете оперативно ликвидировать очаг заражения. Обеспечьте полноценный уход за домашним редисом голландского селекционирования – и процесс культивирования данного овоща окажется для вас более чем результативным.

    Видео «Как сажать редис Селеста»

    В этом видео опытный агроном расскажет о том, как правильно сажать редис сорта Селеста.

    Репост
    Наверх