Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Особенности ибериса: фото, посадка и уход в саду

Особенности ибериса: фото, посадка и уход в саду с фото
У многих дачников популярен красивый, с приятным ароматом цветок иберис, посадка и уход фото которого имеет много интересных аспектов. Он неприхотлив в разведении, легок в уходе, цветет на протяжении всего лета. Им декорируют альпийские горки и каменные кладки, оформляют клумбы, газоны и садовые дорожки. Иберис пригоден для выращивания в контейнерах, озеленения террас, лоджий и даже для украшения свадебного букета.

Описание цветка


Выходец из Испании иберис представляет собой полукустарниковое растение с пышными зарослями. Ветвистые побеги могут разрастаться как в высоту (до 30 см), так и стелиться по земле. Куст имеет продолговатые темно-зеленые листья и соцветия-корзинки, содержащие порядка 40 бутонов.

Цветет иберис обильно и сопровождается сильным ароматом. Первые цветки раскрываются в мае или в августе, цветение длится два месяца. Из-за многочисленных соцветий у цветка не видна листовая масса, а само растение часто сравнивают с облаками. Окраска бутонов бывает разных оттенков, но чаще всего встречаются белые, розовые, сиреневые, фиолетовые лепестки. На фото клумба цветов ибериса в полной красе.

Иберис является хорошим медоносом. После цветения у него появляются небольшие стручки с большим количеством мелких семян внутри.

Выращивание и посадка ибериса

Выведение растения можно осуществлять тремя способами.

Семенной




Семена ибериса сеют прямо в открытый грунт после прекращения заморозков на глубину 10 мм. Первые ростки появляются уже через 2 недели. Густые всходы необходимо проредить, оставляя 15 см между всходами.

Для того чтобы растение цвело все лето, надо знать, когда сажать иберис. Выращивание из семян разных сортов можно проводить в два этапа с промежутком в 3 недели.

Вегетативный

Этот способ используют для получения рассады к началу мая. Семена ибериса садят в контейнер с рыхлой почвой в конце марта. Их рассыпают по поверхности и присыпают речным песком. Для получения парниковых условий контейнер накрывается стеклом, ставится в светлом и теплом месте. Полив семян производится по мере необходимости при помощи распылителя. Первые ростки появляются через 10 дней.

Для ибериса губительна пересадка, поэтому рассаду необходимо высаживать на клумбу максимально осторожно и вместе с комом земли. Лунка для посадки должна быть глубокой, чтобы в ней свободно поместилась корневая часть ростка.

Черенкование




Этот метод проводится осенью. Черенки нарезаются на фрагменты длиной 12 см и сажаются в горшки с землей. Для будущей рассады создаются парниковые условия. Посадка ибериса в открытый грунт и уход будет производиться весной следующего года.

Высаживать растение необходимо в суглинистый или каменистый грунт, который не позволит застаиваться влаге. Для посадки следует выбрать участок, хорошо освещаемый солнцем.

Уход за иберисом




Все сорта ибериса неприхотливы и не требуют особого ухода. Но все же придерживаться некоторых правил стоит:

  • поливать растение необходимо умеренно и только в засушливую погоду;
  • подкармливать иберис допускается дважды за все лето минеральными удобрениями: первый раз в момент появления ростков, второй – в период бутонизации;
  • удалять после цветения увядшие цветки и бутоны, обрезать стебли по мере разрастания кустика следует на одну треть длины;
  • пространство вокруг цветка следует регулярно очищать от сорняков, тогда клумба с иберисом на фото будет ухоженной и красивой.

Иберис склонен к самосеву, поэтому возле кустов после цветения будет появляться молодая поросль. Ее нужно удалять или можно использовать как рассаду.

Многолетний иберис




Помимо однолетних растений, существует иберис многолетних сортов. Выращенный из семян, в первое лето он ограничивается скромными соцветиями. Полный цвет и насыщенный аромат растение дает только на второй год. Многолетние сорта ибериса морозоустойчивы и хорошо приспосабливаются к условиям горной местности. Но о стойкости к холоду каждого конкретного сорта лучше узнать из инструкции.

Чтобы все лето на клумбе и на фото иберис многолетний имел ухоженный вид, у цветка необходимо срезать отцветшие стебли. По достижении растением пятилетнего возраста кусты ибериса нужно рассаживать, иначе соцветия станут мелкими, и растение потеряет декоративный вид.




Особенность морозостойких сортов ибериса – это ветвистые стебли. Стелющиеся по земле и переплетающиеся между собой, они создают воздушную «подушку». Сохраняя тепло и не пересушивая грунт, она гарантирует хорошую зимовку при отсутствии снега. Но для большей безопасности кустарник на зиму лучше накрыть хвойным лапником, а на поверхность грунта насыпать опавшую листву. Посадка и уход за иберисом многолетним фото такой же, как и однолетним растением.

Выращивание ибериса из семян — видео

Репост
Наверх