Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Выбираем яркие красивые растения для осеннего сада

Выбираем яркие красивые растения для осеннего сада с фото
В этой статье мы поделимся опытом зарубежных садоводов и расскажем о том, как заставить ваш сад пестреть самыми яркими осенними красками. Многие садоводы предпочитают осень всем остальным сезонам. К этому времени летняя жара и влажность уходит, докучливые насекомые исчезают, а листья многих растений окрашивают пейзаж смелыми штрихами красного, желтого, оранжевого и пурпурного оттенка.

С чего начать?


Используя грамотный подход, вы сможете создать потрясающий осенний сад, который с легкостью составит конкуренцию зеленым листьям и разноцветным цветам весеннего периода.

Чтобы выбрать растения для последующей посадки посетите местный питомник, прихватив с собой ручку, бумагу и фотоаппарат. Делайте заметки, снимки и задавайте ключевые вопросы:

  • появляются ли у растения красочные ягоды в зимний период;
  • будет ли оно привлекать птиц;
  • как выглядит в остальные времена года.

Так вы сможете подобрать оптимальный вариант конкретно под ваш участок.

Деревья для осеннего сада




При мысли о яркой расцветке листвы, на ум сразу приходит северный красный дуб (Quercus rubra) и сахарный клен (Acer saccharum) с их смешанными палитрами сочных пылающих цветовых оттенков.




Если у вас нет места для этих больших деревьев, которые могут вырасти на высоту более 18 метров, есть много более мелких, которые ничуть не менее красивы. Ирга Осенний Бриллиант (сорт Amelanchier x grandiflora) достигает всего лишь 6 м и отличается ярко-красной осенней листвой. Ранней весной на ней распускаются белые цветы, а позже появляются сладкие, съедобные ягоды.




Дерен коуза (Cornus kousa) вырастает до 8 м и облачается в красновато-фиолетовое осеннее платье.


Четырехметровый японский клен «Шервуд Флейм (сорт Acer palmatum) представляет собой настоящую картину алых цветов.

Кустарники для осеннего сада




Кустарники – это основа для экспозиции, поскольку они заполняют собой нижний ярус и пестреют самыми разными красками. Красный сумах (Rhus coriaria) будет отличным вариантом.




Голубика высокорослая (Vaccinium corymbosum) также выглядит очень привлекательно, ее крона вздымается на высоту до 4 м. Помимо выносливых ярко-красных осенних листьев, вы будете наслаждаться ее белыми весенними цветами, окрашенными в розовый оттенок и потрясающими вкусными сочными ягодами.




Арония отличается яркой оранжево-красной осенней листвой. При этом весной она также выглядит привлекательно с ее белыми цветами, а летом приносит красные плоды.




Гинкго – это изящный древнейший сорт, который осенью окрашивается в золотисто-желтый цвет.




Гамамелис можно назвать идеальным осенним кустарником. В этот период он сверкает желтизной благодаря пышной листве и похожим на паутину цветам.

Красочная осенняя палитра не ограничивается только деревьями и кустарниками. Многие виды лозы и варианты почвопокровных растений, многолетники и декоративные травы – все это внесет свой вклад в разнообразие уникальных текстур и тонов вашего садового участка. Создать уникальный осенний сад совсем несложно. Просто уделите достаточно времени подготовке и планированию, а также позвольте фантазии разгуляться в полную силу.

Репост
Наверх