Ruda4nik.ru » Болезни и вредители растений

Вредители смородины и основные методы борьбы с ними

Вредители смородины и основные методы борьбы с ними с фото
В процессе выращивания на своем дачном участке смородины не обойтись и без проблем и нюансов. Обязательно ли осуществлять профилактические меры, трудно сказать. Некоторые фермеры не слишком склонны к применению такого способа защиты. Но одно можно сказать наверняка: вредители смородины появляются в большинстве случаев из-за неграмотного ухода за кустарниками. Поэтому начинать нужно с изучения базовых требований к процессу культивирования этой ягоды в своем саду. Содержание

  • 1 Основные вредители
    • 1.1 Почковый смородиновый клещ
    • 1.2 Почковая моль
    • 1.3 Красносмородинная тля
    • 1.4 Паутинный клещ
    • 1.5 Галлицы смородины
    • 1.6 Смородинная златка
    • 1.7 Стеклянница смородины
    • 1.8 Крыжовниковая огневка
    • 1.9 Крыжовниковая побеговая тля
    • 1.10 Крыжовниковая пяденица
  • 2 Видео «Вредители смородины»
  • 3 Профилактические меры
  • 4 Народные способы
  • 5 Видео «Защита смородины от вредителей»
  • Основные вредители

    Казалось бы, сам процесс ухода за смородиновыми плантациями не слишком трудоемкий. Но определенных забот вам добавят различные вредители, которые не преминут случаем воспользоваться, к примеру, чрезмерной густотой кустов, чтобы осесть там и причинить существенный вред ягодам. Защита смородины от вредителей обязательна.

    По статистике примерно 70 видов насекомых угрожают целостности ваших кустарников черной смородины. Бороться есть с чем. При этом в современном садоводстве выделяют те разновидности паразитов, которые зачастую уничтожают урожай, и тех, которые встречаются на кустах крайне редко. В первую очередь необходимо изучить наиболее опасные виды вредителей.

    Почковый смородиновый клещ

    Более всего от такой напасти страдает смородина черная. Как же подобный паразит может обосноваться на ее кустах? Все достаточно просто. Если такая проблема возникла вскоре после того, как вы приобрели молодые саженцы, скорее всего, этот вредитель уже обитал внутри завязей. Это мелкие паучки, которые могут разносить различные заболевания (микоплазма, махровость).
    Внимательно рассмотрите спящие почки саженцев, если они как будто разбухли, это может означать, что это укрытие для почковых клещей. Когда же растение зацветет, и почки опадут, эти вредители на какое-то время окажутся беззащитными. Но вскоре они найдут новые жилища в молодых, наполненных соком, веточках. Черная смородина, зараженная почковым клещом, выглядит не эстетично, а ягоды практически отсутствуют на кустах.

    Почковая моль

    Бабочка имеет желтовато-бурые крылышки с бахромой, поэтому распознать ее на кустах смородины не слишком трудно. Гусеница же выглядит бородавчатой, имеет светлую опушку. Облюбовали эти вредители в первую очередь кусты белой и красной смородины.


    Чем же они опасны? Все дело в том, что эти паразиты уничтожают почки растения. К тому же размножаются они очень интенсивно: она сама может отложить до 60 яиц.

    Красносмородинная тля

    Борьба с вредителями красной смородины – еще один важный этап садоводства. Среди часто встречающихся на кустах паразитов можно выделить красносмородинную тлю. Она питается растительным соком, а страдают в первую очередь побеги смородины.


    При этом насекомое активно откладывает яйца. Примечательно, что даже сильные морозы не страшны им, так как будущие личинки неплохо пережидают зиму на ветвях растения. Как заметить эту напасть на своих кустарниках смородины? Осмотрите ее внимательно на наличие муравьев. Их обилие говорит о том, что ваша смородиновая плантация уже пострадала от личинок тли.

    Паутинный клещ

    Какие еще вредители смородины могут заметно снизить урожайность кустарников и даже уничтожить их? Крыжовник, малина, земляника, огурцы — все эти культуры могут пострадать от нашествия паутинного клеща.


    Особо активным этот вредитель становится в период летней засухи. Чтобы предотвратить появление такого насекомого, необходимо периодически рыхлить землю вокруг кустов, своевременно ликвидировать сорняки. Достаточно эффективной может оказаться посадка лука или чеснока неподалеку от кустарника.

    Галлицы смородины

    Борьба с вредителями и болезнями может оказаться весьма изнурительной для фермера. Но если вы хотите спасти свой урожай смородины, придется изрядно попотеть.


    Достаточно опасными вредителями смородины являются галлицы. Они включают в себя три разновидности, в зависимости от мест поражения кустарников: листовые, цветочные, а также стеблевые. В большинство своем эти вредители предпочитают кусты черной смородины.

    Смородинная златка

    Повреждает этот паразит в основном побеги смородины. В скором времени после возникновения такого вредителя на кустах, побеги начинают отсыхать.


    При этом вы заметите, что урожайность снижается, да и размер ягод становится достаточно мелким. Как же ликвидировать этих паразитов? Необходимо вырезать поврежденные ветки с побегами, а затем сжечь их.

    Стеклянница смородины

    Вредители черной смородины могут причинить вашим плантациям немало вреда, если не предпринять ничего вовремя. Возьмем, к примеру, стеклянницу. Она в основном повреждает именно ветки кустарника. Но что самое опасное, обнаружить наличие этой угрозы получается лишь на втором году жизни гусеницы. К этому времени кустарники смородины могут существенно пострадать. Избавиться от нашествия стеклянницы можно при своевременной обрезке кустов.

    Крыжовниковая огневка

    Смородина страдает от болезней и вредителей достаточно часто, если не обеспечить полноценный уход за ней. Довольно опасной для целостности смородиновых кустарников является огневка. Что интересно, она откладывает свои яйца непосредственно в цветы, а поедают новорожденные личинки в основном ягоды и завязи.


    Заметить этих вредителей на кустах смородины нетрудно, так как ягоды попросту оплетены паутиной. В осенний период фермерам рекомендуется перекапывать и мульчировать почву вокруг кустарников. Помогут от паразитов и специальные препараты.

    Крыжовниковая побеговая тля

    Как бороться с заболеваниями смородины? Главное, первоначально определить, от чего конкретно пострадали ваши ягоды. К примеру, сосущая побеговая тля – достаточно распространенная проблема для отечественных садоводов.


    Эти насекомые могут повредить листья растения, и те, в свою очередь, искривляются и вскоре превращают свое развитие. Регулярно осматривайте кусты смородины и если заметите подобную проблему, непременно приступайте к лечению.

    Крыжовниковая пяденица

    Вредители на смородине и борьба с ними – этот пункт ухода за растением часто становится для фермеров настоящей проблемой, особенно если это крыжовниковая пяденица. Что же она собой представляет? Это прожорливая гусеница, которая активно уничтожает листья смородины, при этом страдают в большинстве своем кусты с красными ягодами, а иногда и с белыми. Заметить серых гусениц с желтыми и черными пятнышками на боках несложно, и остановить это нашествие нужно немедленно.

    Видео «Вредители смородины»

    Из видео Вы узнаете про основных вредителей и борьбу с ними.

    Профилактические меры

    За смородиновыми кустами нужно тщательно ухаживать, только в этом случае вы сможете быть уверенными за целостность ягод и растений. Однако есть среди многообразия профилактических методов и действительно эффективные процедуры, к примеру, обливание кустов кипятком. Нет, самим кустарникам ничего от этого не будет, они, наоборот, существенно окрепнут после такого лечения. Однако необходимо придерживаться нескольких базовых рекомендаций, если вы не хотите получить обратный эффект:

    • вода должна быть кипяченной, но немного остывшей;
    • ветки на кустах рекомендуется связать;
    • осуществлять подобную процедуру необходимо в период, когда смородина пребывает в спящем состоянии.






    Конечно, грамотный уход за кустарниками никто не отменял. Обрезайте ветки, удаляйте муравьиные колонии, так как они очень часто способствуют размножению других вредителей.

    В осенний период, когда урожай уже полностью собран, и пора подготовить кусты смородины к зимовке, необходимо приниматься за своеобразную генеральную уборку вашего сада. Убирайте с участка сорняки и непременно перекапывайте грунт.

    Весной рекомендуется также собрать все растительные остатки. Таким образом, вы предупредите проникновение паразитов в ваш сад, а смородина будет расти полноценным образом.

    Народные способы

    Если уход за смородиной оказался не слишком эффективным, и насекомые активно орудуют на вашей садовой территории, самое время использовать народные методы лечения кустарников. Для этого большинство фермеров предпочитает заменять профессиональные средства альтернативными домашними растворами. Ключевыми их компонентами могут послужить лук, чеснок, одуванчик, древесная зола, горчица, табак, лопух и т.д. Их применение позволит вам раз и навсегда решить проблему с насекомыми на кустах смородины.

    Видео «Защита смородины от вредителей»

    Из видео Вы узнаете, как защитить куст от вредителей.

    Репост
    Наверх