Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Декоративная ипомея украшение любого сада Правила посадки и ухода

Декоративная ипомея  украшение любого сада Правила посадки и ухода с фото
Содержание:

  • Описание рода Ипомея
  • Условия выращивания
  • Размножение и посадка
  • Возможные вредители и болезни
  • Огромные и яркие цветки ипомеи всегда привлекают взгляд и служат отличным украшением для любых вертикальных поверхностей – заборов, стен, беседок или декоративных арок. Посадка ипомеи однолетней и уход за ней в целом довольно не сложный процесс, хотя и со своими тонкостями, соблюдение которых позволит повысить всхожесть семян и продлить период цветения.


    Крупные цветки ипомеи по форме похожи на граммофончики, раскрашенные в самые разные цвета – от белого до темно-фиолетового. Очень часто украшением цветков служат контрастные штрихи

    Описание рода Ипомея

    Ипомеи – один из самых обширных родов семейства Вьюнковых, который насчитывает примерно 300-500 видов и еще больше сортов. Естественная среда обитания этих растений – тропический и субтропический пояс, без привязки к конкретным странам и материкам. Род Ипомея отличается большим разнообразием форм – здесь встречаются одно- и многолетние растения, лианы, травы, кустарники, лианы и даже деревья. В средней полосе России ипомеи выращивают исключительно как однолетние растения.

    Это интересно! Неожиданными представителями этого рода также являются батат и водяной шпинат.

    В культурном садоводстве обычно используются садовые разновидности ипомеи, лианы которых могут достигать 5-8 метров в высоту. Стебли густо покрыты аккуратными зелеными листьями, по форме напоминающими сердечки. Также обильно растут и крупные цветки, похожие на граммофончики. Они могут быть простыми или махровыми, а расцветка варьируется от сорта к сорту и может быть однотонной или многоцветной.

    Цветки ипомеи раскрываются рано утром, за что растение получило название «цветок утренней зари». Затем, следуя за солнцем, закрываются в полдень, а осенью могут быть открытыми до самого вечера. Размер цветков может достигать 15 см в диаметре.

    Выращивают ипомеи только на открытом пространстве, так как она ядовита и занимает много места. Посадка ипомеи однолетней, как и уход за ней, довольно несложные – она легко приживается и быстро разрастается, украшая сад и придавая ему нарядный вид.

    Условия выращивания

    Несмотря на то, что ипомея не требовательна к уходу, посадка в правильном месте и регулярный уход могут значительно повысить декоративность растения и продлить срок цветения.

    Для выращивания ипомеи лучше всего подойдет некислая, рыхлая почва. Предпочитает это растение хорошо освещенные, теплые участки, защищенные от холодных ветров и сквозняков. Оптимальное место – южная, юго-западная или западная сторона сада. В тени и на северной стороне тоже будет расти, но при этом стебель будет сильно вытягиваться, а цветение будет слабым или не наступит вообще.

    Ипомея – не холодостойкое растение и не выносит заморозков, а некоторые разновидности погибают при понижении температуры уже до +10 градусов. Пересадки переносит плохо и долго болеет после них, довольно часто на новом месте может вообще не прижиться.

    Уход за посадками

    Полив зарослей ипомеи должен быть обильным, но не чрезмерным – застоя воды растение не выносит и легко погибнет. Если на участке близко залегают грунтовые воды, необходимо обеспечить достаточный дренажный слой, который защитит корневую систему ипомеи от вымокания.

    На достаточное количество влаги ипомея ответит быстрым ростом и обильным цветением. Время от времени землю вокруг растения нужно рыхлить – это обеспечит доступ воздуха к корням и снизит шансы на застой воды.

    При пересыхании почвы листва начинает вянуть, цветы опадают, а новые бутоны не раскрываются. Взрослые и здоровые растения вполне способны пережить до нескольких недель засухи. Однако если она сопровождается сильным ветром и жаркой погодой ипомея может погибнуть.

    В жаркое лето, с мая и до конца августа лучше поливать заросли ипомеи не дожидаясь высыхания земли. Начиная с сентября, когда жара идет на спад, лучше давать почве просохнуть перед следующим поливом. Самый оптимальный режим полива – дождевание, оно не дает излишкам влаги скапливаться у корней, обеспечивая при этом достаточную влажность почвы.


    Ипомея легко и быстро разрастается, покрывая предоставленную ей опору – будь то специальные стойки или старый забор. Чем выше растение, тем прочнее и выше должна быть опора

    С момента высадки рассады на постоянное место ей необходимо обеспечить опору, на которую растение будет взбираться. Это может быть забор, стена беседки, или специально натянутая леска, сетка для растений.

    Время от времени заросли ипомеи нужно осматривать и удалять засохшие листья и сломанные или больные на вид побеги. Если нет необходимости собрать после цветения семена, то можно отщипывать и увядшие цветки. Слишком загущенные посадки можно прореживать, чтобы облегчить нагрузку на опору и дать растению больше места.

    Чтобы увеличить густоту зарослей, ростки ипомеи регулярно прищипывают – не реже двух раз в месяц. Благодаря этому повышается жизнеспособность растения и стимулируется рост боковых побегов, которые и придают пышность всей посадке.

    Других требований ипомея к уходу не выдвигает, поэтому так любима садоводами. Ведь при минимальных затратах времени и усилий можно в кратчайшие сроки получить шикарный зеленый ковер, украшенный крупными и яркими цветами, который скроет старый забор или принарядит беседку.

    Внесение удобрений

    Как и другие растения, в период активного роста и цветения ипомея нуждается в подкормках. Выбирать удобрения нужно тщательно, ведь каждый активный компонент дает свой результат:

    • азотные стимулируют рост зеленой массы – используют как в виде корневых, так и внекорневых подкормок (через пульверизатор на листья);
    • фосфорные – усилят цветение, придадут ему большую декоративность. Их вносят перед посадкой и в течение всего периода цветения под каждый куст;
    • комбинированные минеральные удобрения содержат оптимальную смесь необходимых микроэлементов в нужных дозировках.

    На внесение удобрений ипомея отзывается пышным цветением и обильной зеленью, большей стойкостью к перепадам погоды и возможным вредителям. Чтобы ускорить поглощение питательных веществ корнями лучше вносить их в прикорневую область.

    Важно! При внесении подкормки очень важно точно соблюдать рекомендуемые дозировки, так как ипомея плохо реагирует на избыток питательных веществ в почве.

    Размножение и посадка

    Основной способ размножения ипомеи – семенной. При этом его можно условно разделить на три группы:

    • самосев;
    • посев в открытый грунт;
    • выращивание рассады.

    Отдельные виды ипомеи размножаются также и черенкованием, а для некоторых – это единственно доступный способ.

    Семена отличаются хорошей всхожестью, их можно сажать без предварительной подготовки. Однако она позволяет значительно сократить время прорастания семян ипомеи, поэтому перед тем, как сажать их в землю, рекомендуют семена замочить на сутки в теплой воде (25-30 градусов). За это время они разбухают, а внешняя оболочка трескается. Это позволяет росткам быстрее тронуться в рост.

    Важно! Если за сутки семена не разбухли, их нужно скарифицировать – повредить оболочку (проколоть иглой, надпилить пилочкой для ногтей и т.д.), а затем опять замочить.

    Посев семян в открытый грунт проводят после того, как земля хорошо прогреется – примерно в конце мая или начале июня. Прямая посадка больше подходит для южных регионов, так как в средней полосе и северных областях семена либо не успеют прорасти, либо проклюнутся слишком поздно и не успеют порадовать цветением.

    Процесс посадки очень прост:

  • В подготовленной почве делают небольшие ямки, соблюдая между ними расстояние в 20 см.
  • В каждую лунку вносят порцию органических удобрений – золы или помета;
  • Семена высаживают по 2-3 штуки в одну лунку и засыпают землей;
  • грядку с посевами обильно поливают. На этом этапе лучше всего использовать теплую отстоянную воду.



  • В качестве опоры можно использовать леску или шнур, закрепленный на стебле ипомеи с одной стороны и на крыше или высокой опоре с другой. Главное – не пережать стебель растения и оставить ему место для роста

    После того, как появятся первые всходы, возле каждого из них закрепляют опору. Если семена высевались около забора ,то в дополнительной опоре нет необходимости – ростки очень скоро дотянутся до него и начнут взбираться вверх. Чтобы кустики лучше ветвились их можно прищипывать несколько раз в месяц.

    Выращивание рассады

    Для выращивания ипомеи через рассаду семена проходят такую же подготовку, как перед прямым посевом. После нее набухшие семечки помещают в рассадный ящик или отдельные горшочки. Последний вариант более предпочтителен, так как ипомея плохо переносит пересадки, а высаживая ее из общего ящика можно легко повредить корни и погубить все растение.

    Рекомендация: семена на рассаду можно сеять уже в конце марта, тогда сеянцы можно будет пересадить на постоянное место в начале мая и раньше получить цветение.

    Семена высаживаются в подготовленный и удобренный грунт на глубину не больше 3-5 см. В этом случае также лучше сеять по 2-3 зернышка в один горшок. После посева горшочки хорошо поливают. На дне горшков обязательно должны быть дренажные отверстия, а в ящиках – дренажный слой, которые не допустят застоя воды.

    Оптимальные условия для содержания рассады – +18 градусов и хорошее освещение. Можно содержать ее на подоконнике или на балконе. И хотя росткам потребуется яркий свет, от полуденного солнца их лучше притенять, чтобы не сжечь молодые листочки.

    После появления первых всходов в ящике или горшочках устанавливают небольшие опоры, чтобы стебель растения не падал и не ломался. При выращивании в общем контейнере опора предотвращает спутывание ростков между собой.




    Опорой для рассады может послужить отрез сетки-шпалеры для растений, палочки или нитки, по которым будут плестись лианы

    По мере роста саженцы, растущие в отдельных горшках, можно переваливать в более объемные. При этом важно максимально сохранять земляной ком и не повредить корешки. Рассаду в больших контейнерах можно не пересаживать до самой высадки в грунт.

    Посадка рассады ипомеи однолетней на постоянное место производится после того, как сеянцы достигают 20-25 см в высоту, и в дальнейшем уход за ней ведется на общих условиях.

    Пересаживая рассаду в грунт лучше методом перевалки – сохраняя земляной ком. Это позволит свести к минимуму последствия пересадки, облегчит приживание ипомеи на новом месте.

    Рекомендация: чтобы было легче извлечь рассаду из горшочков, грунт в них можно немного подсушить. Если ипомея выращивалась в общем контейнере, то для облегчения пересадки грунт, наоборот, нужно хорошо увлажнить.

    Расстояние между кустиками должно быть не меньше 20 см. Опору для растения лучше установить сразу же, при посадке. Если сделать это позже, есть риск повредить корни и погубить ипомею.

    Возможные вредители и болезни

    Появление вредителей и болезней, как правило, связано с нарушениями агротехники. Если растение загустили и регулярно заливают водой, появляется корневая гниль, которая может погубить его. Первые симптомы болезни – порча цветоносов. При появлении признаков гнили нужно немедленно сократить полив и регулярно рыхлить почву. Во избежание гнили следует внимательно следить за количеством поступающей воды, соблюдая правила полива.

    Довольно часто нижние листья и молодые побеги поражает грибок. Чтобы избежать этого следует регулярно убирать опавшую листву, соцветия, удалять усохшие плети и все части растения, которые выглядят больными. Также для борьбы с грибком используют фунгицидные препараты.

    Вредные насекомые могут нанести существенный вред растению, уменьшив его декоративность или заразив болезнью. Среди вредителей для ипомеи наиболее опасны два вида насекомых:

    • тля;
    • паутинный клещ;
    • белокрылка.

    Признаками появления тли станут желтые пятна на листве. Эти насекомые питаются соком растений, прокалывая поверхность листьев. При этом они заражают растение медвяной росой и привлекают других насекомых, которые переносят тлю с одного цветка на другой.




    Дополнительным средством профилактики заражения насекомыми может быть правильно выбранное соседство – не стоит сажать ипомею рядом с растениями, которые особенно часто подвергаются атакам тли или паутинного клеща

    Чтобы избавиться от заражения, тлю смывают холодной водой из шланга с большим напором. После этого всю посадку обрабатывают раствором подходящего инсектицида. Для более надежного результата обработку лучше повторить примерно через неделю.

    Для профилактики появления тли рядом с зарослями ипомеи можно высадить растения, которые ее отпугивают:

    • чеснок;
    • лук;
    • далматская ромашка (главное, не спутать с ромашкой обыкновенной, на которой тля прекрасно себя чувствует).

    Определить заражение посадки паутинным клещом достаточно просто. Главный его признак – тонкие паутинки, которые покрывают стебли, цветы, листья растения. Проще всего избавиться от него с помощью душа для растений. Можно использовать как простую холодную воду, так и раствор хозяйственного мыла. Проводить душевание нужно до полного исчезновения клеща. Для надежности можно также обработать посадку подходящим инсектицидом.

    Довольно часто на цветках и листьях ипомеи паразитируют белокрылки. Они также питаются соками растения, в результате чего цветки деформируются, засыхают, снижая декоративность всей посадки. Лучшим способом борьбы с белокрылкой является раствор инсектицида, которым несколько раз обрабатывают заросли ипомеи.

    Пышные кусты ипомеи станут великолепным украшением любого сада, а легкость в уходе, неприхотливость делают ее одним из самых популярных декоративных растений. При этом следует помнить, что этот цветок относится к сильно ядовитым, поэтому его можно выращивать только в открытом грунте, на свежем воздухе. Если же хочется вырастить его в квартирных условиях, то лучше поселить цветок на балконе.

    Во многих южных странах ипомея выращивается как многолетняя культура, однако при посадке в условиях российского климата она всегда ведет себя как однолетник, даже при самом тщательном уходе. Единственный способ сделать ее условно многолетней, это позволить ей размножаться самосевом. Для этого посадка должна быть достаточно густой и обширной, чтобы на землю попало как можно больше семян, которые в следующем году дадут обильную поросль.

    Репост
    Наверх