Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Преимущества и описание способа выращивания томатов в бочке

Преимущества и описание способа выращивания томатов в бочке с фото
Помидор – это растение из рода паслёновых. С точки зрения биологов – это ягоды, плоды которых свисают вниз. Овощеводы выделяют такие оригинальные способы выращивания этих растений: выращивание томатов в ведрах, помидоры в бочке и бомбочки с помидорами.

Содержание

  • 1 В чем преимущества
  • 2 Описание метода
  • 3 Как ухаживать
  • 4 Видео «Как вырастить ранние томаты»

В чем преимущества

В чем преимущества того, чтобы делать выращивание томатов в ведрах или в бочке вовсе не является никаким секретом или тайной. Если вы смотрели видео по данной теме или фото, то обратили внимание, что много места на вашем огороде такой способ выращивания не займёт. Диаметр занимаемой площади — приблизительно один метр, высота занимаемого пространства составит ориентировочно полтора метра.

Чтобы урожаи томатов были плодотворными, нужно хорошенько быть подготовленным. И совсем не обязательно просматривать фото или видео с уроками по уходу за помидорами, поскольку всю необходимую информацию можно прочитать в этой статье и достаточно будет лишь запомнить информацию и воплотить в жизнь.
Выращивая таким способом томаты с участка такого размера, как описано выше, можно получить до тридцати килограмм плодов. За счёт того, что оболочка бочки сделана из металла, грунт в ней прогревается очень хорошо, а это прекрасный стимулятор для роста растений.

Обязательным условием для хорошего урожая является своевременный и хороший полив растений.

Удобство придаст полив при использовании шланги с металлическим наконечником. Если вы будете его опускать глубоко в грунт, то это будет наиболее эффективно.

Описание метода

Чтобы устанавливать бомбочки с помидорами на вашем огороде, можно использовать как металлические, так и деревянные бочки или же ведра, перевёрнутые вниз головой. Описание метода не представляет собой никаких особенностей. Использовать можно различные сорта помидор, в том числе скороспелые, высокой урожайности, малой облиственности, которые будут выдерживать густую посадку и даже те, которым не обязательно делать подвязывание, потому что они растут, как говорится, вниз головой.




Схема бочки для выращивания помидор вниз головой

Основа этого способа заключается в том, что берётся старая металлическая бочка или ведро, ставится вниз головой с пробитыми в ней или в нём отверстиями в количестве от пятнадцати до двадцати штук. Ориентировочный диаметр внешней стороны бочки составляет от сорока до шестидесяти сантиметров. Также можно сколотить из дерева такую ёмкость. Взять можно кадку из дерева, размер её должен быть примерно метр на метр и столько же высотой и так же вниз головой установить её. Благодаря тому, что закрытого дна у ёмкости не будет, червям легче будет пробираться и не будет застаиваться лишняя жидкость и влага.

Для хорошего созревания растения и плодовитого урожая помидор, которые посаженные вниз головой, землю в бочку нужно засыпать с перегноем. Можно высаживать разные сорта помидор, но желательно использовать при таком методе именно низкорослые.

Как ухаживать

Как ухаживать за растениями, если вы решили делать выращивание томатов в ведрах или в бочках у себя в огороде? Здесь важно придерживаться как минимум самых основных рекомендаций, чтобы ваш урожай был не хуже ожидаемого вами, а то и лучше, чем смотрели на видео.

Ориентировочно в начале последнего весеннего месяца по центру вашей бочки посадите один саженец томата. Глубина посадки его достаточна в пять сантиметров. А сверху прикройте полиэтиленовой плёнкой, чтобы ночью растение не погибло от холода. Из всей подготовленной рассады выберите наиболее крепкий отросток саженца. Оборвите у него нижние листочки, спустя два три часа засыпьте его почвой на высоту около десяти сантиметров. Спустя некоторый период времени отросток подрастёт, и тогда повторите предыдущую операцию. И делайте такую процедуру до тех пор, пока ваша бочка не заполнится полностью смесью почв. Ориентировочно это будет в начале лета. Тогда и можете не закрывать уже плёнкой бочку или ведро.


Благодаря такому способу сформируется крепчайшая корневая система помидоров. Так она сможет выдержать абсолютно любые погодные условия, а также будет защищена от вредителей растения и от возможных его болезней.

Несколько советов:

  • С самого начала лета пасынковать не нужно. Должно получится как можно больше кистей томатов.
  • Влажность смеси внутри ёмкости должна поддерживаться на уровне шестидесяти – семидесяти процентов.
  • С середины лета с периодичностью один раз в две три недели нужно подпитывать ваши растения питательными веществами.

Видео «Как вырастить ранние томаты»

На записи показан необычный способ выращивания помидор.

Репост
Наверх