Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Сказка про новый огород: рассада

Сказка про новый огород: рассада с фото

Посею лебеду на берегу.

Мою крупную рассадушку.

Мою крупную зеленую

Русская народная песня

Посоветовались Мужик да Баба и решили в этом году лебеду не сажать рассадой. Решили посеять сельдерей черешковый, томаты-помидоры всякие-разные, перцы да баклажаны, капусту раннюю, да среднюю, да позднюю, да цветную, да брокколи, да савойскую, да кольраби, а брюссельскую забыли. Так им и надо бельгийцам, не будут у нашей сборной в футбол выигрывать.

А потом подумали, дай еще базилик посеем. А огурцы, а тыкву, а кабачки? Тоже посеяли. В пеленки. Потом еще арбузы, дыни и лагенарию. А как что сеяли — про это расскажу, когда про отдельные овощи писать начну.

А вот про пеленки сейчас напишу.

Про пеленки

Пеленками называется способ выращивания рассады без грунта. Как это делается, смотрите на фото.

    • Разрезаем файл пополам и разворачиваем (Можно любую пленку, даже старую тепличную).
    • На одну половину «пеленки» кладем бумажную салфетку и слегка сбрызгиваем ее водой.
    • Раскладываем семена отступая от верха «пеленки» 0,5-1 см в зависимости от величины семян. Расстояние меду семенами тоже зависит от величины. Например, огуречных семян помещается 8-10, тыквенных 5.
      Развернутая пеленка
    • Накрываем семена второй салфеткой.
    • Скручиваем в рулончик и надеваем резинку.

      Рулончик с семенами
    • Разрезаем «полторашку» пополам, в нижнюю часть ставим «пеленку» семенами вверх. Наливаем воды чуть выше нижнего уровня салфетки, чтобы едва касалась. Накрываем верней частью «полторашки», ставим к батарее и ждем!

Под колпаком

Огурцы всходят на 2-ой день, арбузы на 4-й. Всхожесть 99,9 процентов. Растение получается с мощным корнем, сильным. Тут главное, не передержать. Раскрылись семядоли, едва показался третий лист – пикируйте или высаживайте на постоянное место. У нас выпадов не было, все растения приживались. Правда, мы только тыквенные в «пеленках» сажали. В будущем году планируем попробовать пасленовые и капусту. Ну, вот и все вкратце о «пеленках», продолжим о рассаде.

Про рассаду. Продолжение

А окошки у них-то все северные, а одно как нарочно западное. И какая рассада тут вырастет – темень темная да всю зимушку!

Но мужик, слегка покумекавши, сотворил этажерку знатную, о трех ярусах этажерочку шириною аж в пол-аршина! Да приделал над полками лампочки, не простые – люминесцентные, да обшил он фольгою полочки, чтобы свет от них отражался! И включали они свои лампочки на восьмичасовое досвечивание. И перестала рассада вытягиваться, что тянуться – раз света достаточно!

От окошка он к этажерочке прикрепил изоштуку хитрую. (Фольгированый изолон на высоту рассадного стаканчика около десяти сантиметров). Чтобы корни рассады всяческой не страдали от лютой стуженьки. Фотография сей конструкции прилагается, как и положено.




Два нижних яруса этажерки

Емкости под рассаду используем подручные, от стаканчиков от йогурта для сельдерея до майонезных ведерок для крупных томатов. Также пластиковые бутылки режем. Отверстия в дне не делаем – засыпаем на дно немного опилок, примерно на палец, они лишнюю влагу забирают.

Землю для рассады берем покупную. Наш суглинок очень тяжел, торфа своего нет, мешать не с чем. А с перегноем боимся не угадать по дозе. Хотя есть мысль лесной земли заготовить и опробовать.

Для увеличения влажности воздуха опрыскиваем растения водой раз в два-три дня. На батарею под окном вешаем влажные полотенца.

В середине апреля, смотря по погоде, рассада постепенно переезжает в теплицу на полку привыкать к солнцу. Сначала ее притеняем, если ожидаются заморозки или нарываем, или заносим в дом.




Такая разная рассада
Репост
Наверх