Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Особенности ухода за яблоней сорта Коричное полосатое

Особенности ухода за яблоней сорта Коричное полосатое с фото
Сорт яблони Коричное полосатое (также можно употреблять название Коричневое либо просто Коричное) – это гибридный сорт, который уже много лет завоевывает сердца фермеров своей неприхотливостью и отличными вкусовыми качествами плодов. Однако, у него имеются определенные особенности, поэтому ниже будет дано описание сорта и рассмотрены основные его характеристики. Содержание

  • 1 Описание сорта
  • 2 Основные характеристики
  • 3 Выращивание и уход
  • 4 Болезни и вредители
  • 5 Плюсы и минусы
  • 6 Видео «?Обзор летних сортов яблонь»
  • Описание сорта

    Яблоня Коричное полосатое – это сорт, который существует уже довольно продолжительное количество времени. Многие сходятся на том, что он возник в результате природного процесса перекрестного опыления, а человек не прилагал никаких усилий к его возникновению. Созревают яблоки этого сорта ранней осенью. По сравнению с другими представителями своего вида, он отличается необычайной стойкостью к низким температурам воздуха, что делает его особенно популярным среди фермеров и садоводов.


    Основные характеристики

    Яблоня сорта Коричное полосатое – это довольно высокое дерево с огромной раскидистой кроной, у молодых деревьев имеющей форму конуса, а у деревьев постарше – шаровидной. Ближе к верхушке кроны ветви довольно многочисленны, однако в нижней части дерева ствол полностью оголен. Таким образом, яблоня способна самостоятельно обеспечить себе надлежащую вентиляцию и достаточное количество света.

    Листья у нее небольшие, удлиненные, тусклого серо-зеленого цвета с неровностями по краям. Кора дерева отличается особым темно-бордовым оттенком, побеги у растения довольно тонкие, и слегка покрыты пушком.

    Плоды у этой яблони некрупные (в среднем масса одного яблока достигает 100 грамм), но довольно необычной формы: отмечается некоторая схожесть с репой из-за чрезмерного уплощения. Окрас у недозревших яблок, как правило, зелено-желтый, но, поспевая, они покрываются полосами и точками насыщенного красного цвета, который подчас даже приближен к бордовому. Именно из-за своего цвета растение и получило свое название, ведь существуют похожие разновидности, к примеру, Коричное дымчатое и Коричное ананасное. Кожица у яблок сухая и блестящая, имеет глянцевый отлив. Мякоть у них желтоватого оттенка, очень сочная и плотная по консистенции. На вкус плоды сладкие, но присутствует легкая кислинка. Основное вкусовое свойство, благодаря которому яблоня сорта Коричное полосатое стала так популярна – пряный аромат корицы, который отсутствует у других сортов.


    В южных регионах яблоня Коричное полосатое начинает плодоносить уже в летнее время, а вот на севере фермерам приходится дожидаться сентября. Снимать фрукты стоит аккуратно, чтобы не повредить их. К тому же не стоит сразу же употреблять их в пищу – необходимо бережно сохранить неповрежденные плоды, и подождать три-четыре недели, пока вкусовые качества раскроются в полной мере, и уже тогда побаловать себя этими яблоками. На самом деле, хранятся фрукты довольно долго. В должных условиях их можно хранить до пяти месяцев. К тому же благодаря вкусу, многие владельцы используют этот фрукт для приготовления варения или повидла.

    Урожай это дерево дает хороший – до 150 кг с одного дерева, но нужно учитывать, что плодоносить оно начинает только к шестому или седьмому году после посадки. Наиболее высокий уровень урожайности приходится на десятый-пятнадцатый годы. У зрелых особей урожайность становится нерегулярной.

    Выращивание и уход

    Для того чтобы деревья выросли сильными, здоровыми, и давали богатый урожай, стоит выбирать для них хорошую, насыщенную полезными веществами почву. Несмотря на то, что почва должна быть хорошо увлажнена, близость грунтовых вод очень вредит растению, поэтому стоит избегать подобных участков.

    Также, учитывая большие размеры деревьев, участок должен обладать немалой площадью, чтобы они имели возможность нормально разрастаться и не становились помехой друг другу и другим деревьям.

    Время от времени яблоням требуется полив (4–5 раз в месяц) и подкормка органическими веществами, благодаря чему ускоряется рост и плодоношение растения. Также, по мере необходимости нужно обрезать ветви, чтобы формировалась правильная форма кроны.

    Так как растение является самобесплодным, стоит позаботиться и о том, чтобы на участке присутствовали сорта-опылители.

    Болезни и вредители

    От паразитов, наподобие яблонной медяницы или тли следует избавляться с помощью бензофосфата (60 гр на 10 л). При борьбе с красным клещом до набухания почек используют раствор нирофена (250 г на 10 л), после набухания – трихлороль-5 (в той же концентрации). Листовертка уничтожается с помощью хлорофоса (20 г на 10 л). Против яблонной плодорожки помогает обертывание ствола мешковиной. При заболевании мучнистой росой или паршой все опавшие листья следует сжечь (для профилактики используется мочевина). Если дерево болеет корневым раком (проявляется как наросты у корневой шейки и на главном корне) – необходимо их обрезать и обработать место медным купоросом. Его также применяют при цитоспорозе.




    Плюсы и минусы

    Среди достоинств этого фруктового дерева можно выделить хорошую устойчивость к низким температурам, что делает возможным выращивание Коричного полосатого в прохладных регионах средней полосы. Помимо этого, опираясь на отзывы фермеров, можем говорить о том, что вкус плодов этого растения действительно выдающийся, и именно потрясающий коричный оттенок делает этот сорт незаменимым. И, наконец, хранить и транспортировать эти фрукты достаточно просто, а при правильных условиях они очень долго сохраняют свежий вид и не портятся.

    Недостатки этого вида состоят главным образом в том, что урожайность бывает довольно низкой, а плодоношение наступает лишь через семь лет после того, как дерево было посажено. К тому же, из-за специфического строение ветвей иногда бывает непросто собрать урожай, а сами ветки имеют обыкновение обламываться, поскольку древесина у растения относительно хрупкая.




    Видео «?Обзор летних сортов яблонь»

    Из этого видео вы узнаете про лучшие летние сорта яблок.

    Репост
    Наверх