Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Секреты выращивания бегонии клубневой в открытом грунте и комнатной культуре

Секреты выращивания бегонии клубневой в открытом грунте и комнатной культуре с фото

Оглавление:

  • Описание и виды клубневой бегонии
  • Тонкости ухода
  • Подготовка к зимовке
  • Варианты хранения клубней
  • Посадка клубня

Если в домашнем цветоводстве вы отдаете предпочтение красивоцветущим растениям, бегония клубневая вам придется по душе. В солнечный цветок невозможно не влюбиться, ведь сама природа предусмотрела для него только теплые оттенки – желтый, золотисто-оранжевый, коралловый, медовый, пурпурный… Бегония довольно капризная «дама», но тому, кто постигнет секреты и тонкости ухода за ней, ответит взаимностью. Подкупает универсальность культуры – она одинаково хорошо приспособлена к выращиванию в закрытом и открытом грунте.


Этот куст будет украшать клумбу с июня по октябрь, щедро выбрасывая новые бутоны

Описание и виды клубневой бегонии

Бегония клубневая завораживает обилием ярких соцветий – сложный гибрид, впервые полученный в середине XIX века. С тех пор появились сотни сортов и культиваторов, как гетерозисных, предназначенных для выращивания в открытом грунте, так и клубневых – для комнатной культивации.

Бегония этого вида легко узнаваема по хрупким, сочным стеблям с полупрозрачной текстурой, светло-зеленого или оливкового оттенка. Листья, как и у других ее сородичей, асимметричные, чаще глянцевые. Куст, зависимо от сорта, может быть компактным (до 20 см) и довольно высоким (70–80 см). Цветы отличаются размером – от 5 до 20 см диаметром и формой – простые, бахромчатые, махровые. Подземное корневище (ризома) у основания утолщается и образует клубень. По аналогии с луковичными растениями, из донца клубня ежегодно вырастают новые корешки, а старые отмирают. Поэтому бегония клубневая нуждается в ежегодном покое (зимовке), который приходится на холодный период и длится от 2 до 3,5 месяца.

Выделяют несколько разновидностей клубневой бегонии.

  • Для группы multiflora характерны аккуратные, хорошо ветвящиеся кустики с мелкими (5–8 см) густомахровыми или гофрированными цветами.
  • Бегонии grandiflora отличаются крупными (диаметром до 15 см), красивыми цветами, похожими на камелию.
  • Обильноцветущая разновидность floribunda характеризуется махровыми соцветиями, достигающими в диаметре 9 см.
  • Отличительная черта ампельной группы – поникающие, быстро разрастающиеся побеги с обилием изящных, гофрированных цветов насыщенной окраски – абрикосовой, лососевой, нежно-розовой.

Ампельная клубневая бегония – королева лоджий и балконов

Обратите внимание! Бегония – однодомное растение. На одном кусте распускаются мужские – яркие, махровые и женские – неприметные, простые цветы. Если вы не планируете размножать бегонию семенами, женские цветы нужно удалять, чтобы растение не расходовало усилия на их созревание.

Тонкости ухода

При выращивании бегонии клубневой уход в домашних условиях следует максимально приблизить к условиям естественной среды произрастания. В открытом грунте и комнатной культуре основные требования к условиям и этапы агротехники совпадают.

Общие рекомендации

Солнце, воздух, вода в нужных пропорциях плюс правильная почва – суть базисных потребностей.

  • Из многочисленного семейства бегониевых, клубневая разновидность лучше других переносит яркий солнечный свет. Причем чем мельче цветы, тем больше солнца им надо. Изящные же ампельные гибриды и крупноцветковые бегонии от попадания яркого света надо защищать, чтобы листья и нежные лепестки не получили ожога. Для них подойдут клумбы в затененных уголках сада, контейнеры, кашпо с растениями лучше расположить с западной и восточной стороны.
  • Та же история с тепловым режимом. Мелкоцветковые гетерозисные виды более устойчивы к холоду, а гибриды с крупными махровыми соцветиями не выносят резкого понижения или колебания температур. В целом же клубневые виды теплолюбивы – оптимальный диапазон 20–25?С. Они боятся не только заморозков, но и холодного ветра, температур близких к 0. Высаживать рассаду в открытый грунт рекомендуют лишь с наступлением стабильного тепла или предусматривать варианты укрытия.
  • С поливом тоже нельзя переборщить. Влаголюбивый цветок при попадании на клубень воды, особенно холодной, склонен к загниванию. Опытные цветоводы рекомендуют поливать кусты бегонии 1–2 раза в неделю, ранним утром, прогретой водой, т. е. чтобы температура почвы, воды и растения были максимально уравновешены. В комнатных условиях желателен полив через поддон или по краю горшка.
  • Обеспечить оптимальную влажность и воздухообмен легко, если для посадки использовать легкую, рыхлую, хорошо дренированную почву. Непрерывное длительное (5–6 месяцев) цветение отбирает много энергии и требует систематических подкормок.
  • Возделывание в открытом грунте

    Говоря об открытом грунте, мы имеем в виду высадку рассады бегонии на клумбу. Ее приобретают или выращивают самостоятельно из семян или клубня.

    Обратите внимание! Проросшее растение можно оставить в горшке и на все лето вынести на улицу. Ограниченный объем закрытого грунта обуславливает специфику ухода.

    Высаживают рассаду в начале июня, заглубляя хрупкие стебли на 1,5–2 см для придания устойчивости. Расстояние между кустами зависит от его размера и компактности. Высокорослые сорта сажают на расстоянии30–35 см, невысокие обильноцветущие – 20–25 см, ампельные карликовые разновидности в контейнерном варианте – на 10–15 см друг от друга.




    Рассада бегонии, выращенная из семян

    Полив, подкормка

    Рассмотрим, как ухаживать за бегонией клубневой летом. Что касается полива, то он должен быть частым (не менее 1 раза в неделю), обильным (5–6 л на куст), водой комфортной температуры. Нельзя допускать застаивания влаги и пересыхания корешков. На недостаток влаги растение ответит пожелтением и увяданием листьев, осыпанием бутонов. От переувлажнения или холодной воды корни и клубень подгнивают, цветок погибает.

    В начале вегетации, чтобы растение быстро набрало листовую массу, его надо 1–2 раза подкормить азотными удобрениями. Начиная с момента бутонизации, бегонию подкармливают комплексными удобрениями, содержащими калий и фосфор. Делать это нужно небольшими дозами, внося удобрения с поливом ориентировочно дважды на месяц.

    Обратите внимание! Чтобы не заниматься подкормкой постоянно, специалисты рекомендуют применять удобрения длительного действия в гранулах или таблетках. Вносят их в лунку или горшок во время посадки. Благодаря медленному, постепенному растворению цветок получает питание на протяжении всего сезона.

    Особое время для бегонии клубневой наступает осенью, когда она готовится к периоду покоя и направляет усилия на формирование клубня.

    Нюансы комнатной культуры

    Если в летний период возможности вынести бегонию на свежий воздух нет, надо обеспечить его полноценный приток. Подойдут открытые лоджии, балконы, подоконники с восточной и западной экспозицией. Кроме полива, цветок нуждается в систематическом опрыскивании теплой водой. Влажность воздуха увеличится, если контейнеры поставить в поддоны со смоченным керамзитом или иным дренажем.

    Подготовка к зимовке

    Чтобы клубень вызрел и заложил почки возобновления, необходимо как можно дольше продлить процесс вегетации. Бегонии, растущие в открытом грунте, выкапывают с первой угрозой заморозков и вместе с комом земли и надземной частью оставляют в сухом месте для дозревания. В этот период идет отток питания из стебля и листьев в клубень, бутоны лучше оборвать. Когда листва усохнет, ее срезают, удаляют остатки земли и выделяют клубень.




    Клубни, подготовленные к хранению

    Если клубневая бегония растет в горшке, с наступлением холодов ее заносят в тепло и подготовка к зиме несколько отодвигается. В последней декаде октября цветение подходит к концу, бегония начинает сбрасывать листья. Чтобы плавно перейти к покою, сокращают до минимума полив, горшки ставят в затененное место. Через 3–4 недели надземная часть отмирает или ее срезают. Клубень оставляют в горшке либо выкапывают, с тем, чтобы весной посадить заново.

    Это интересно! В европейских странах клубни бегоний никто не выкапывает и не хранит. Посадочный материал или готовую рассаду приобретают ежегодно весной.

    Варианты хранения клубней

    Агротехника клубневой бегонии предусматривает несколько способов хранения растения и посадочного материала зимой.

  • Выкопанные подсушенные клубни пересыпают влажным торфом или песком и опускают в подвал (холодильник). Сберегают их при температуре 5–10? С, влажности не ниже 80%. В субстрат для хранения хорошо добавить мох-сфагнум, бактерицидные свойства которого предупреждают гниение.
  • После обрезки стеблей клубень оставляют в горшке до весны и убирают его в темное помещение с прохладной (плюсовой!) температурой. Чтобы ком земли не пересох, рекомендуют время от времени делать «сухой» полив снегом. Через 2–3 месяца отдохнувшая бегония проснется, пустит ростки.


    Обрезная на зиму бегония обновляет зеленый наряд
  • С целью омоложения культуры практикуют весеннюю пересадку клубня в новый субстрат. Хранят его так же как описано выше, но в конце февраля выкапывают, большие экземпляры делят на несколько частей, пересаживают.
  • Молодые бегонии, выращенные из семян, клубень образуют несколько лет. В это время растение на зиму лучше не обрезать, а клубень из-за малых размеров желательно не тревожить. Покой у них относительный – на рассеянном свету, в прохладном месте (10–15?С) и с умеренным поливом.
  • Посадка клубня

    Оптимальный способ разведения бегоний в домашних условиях – посадка клубнями. Перезимовавшие или приобретенные клубни в конце февраля-марте начинают проращивать. Их очищают от старых корешков. Чтобы усилить защитные функции, протравливают фунгицидами (20–40 минут). Для ускорения корнеобразования посадочный материал обрабатывают Эпином – стимулятором роста и иммунной системы растений.

    Можно проращивать клубни в маленьких горшочках, а в мае перевалить их в балконные ящики или вазоны. Второй вариант – сразу сажать на постоянное место. В этом случае емкость нужна мелкая и широкая, грунт желателен адресный (для бегоний), хорошо разрыхленный и дренированный. Посадочный клубень располагают выпуклой частью (донцем) вниз, засыпая землей «по плечики», чтобы почки оставались на поверхности.

    Высаженный клубень сразу выставляют на свет, после образования двух настоящих листочков его присыпают субстратом. С этого момента бегонию можно подкармливать.




    Клубень бегонии с проростками

    Растения, выращенные в домашних условиях, более закаленные, быстрее приживаются в открытом грунте, лучше переносят смену условий.

    Видео об обрезке и черенковании бегонии клубневой

    Репост
    Наверх