Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Картофель Скарб: описание сорта, выращивание и уход

Картофель Скарб: описание сорта, выращивание и уход с фото
Картофель всегда был, есть и будет самой популярной культурой у огородников. Разные сорта картошки отличаются особенностями выращивания, формой, а также вкусовыми характеристиками. Поэтому выбор здесь предстоит нелегкий. Многие опытные огородники советуют высаживать картофель Скарб. Почему он заслуживает внимания, расскажет наша статья. Содержание

  • 1 Описание
  • 2 Видео «Описание»
  • 3 Выращивание
  • 4 Уход
  • 5 Болезни и вредители
  • 6 Видео «Болезни картофеля»
  • Описание

    Чтобы разобраться, следует ли выращивать данную разновидность, нужно знать, какое картофель сорта Скарб имеет описание сорта. Ведь именно от этой информации овощеводы отталкивают при выборе разновидности для посадки.

    Это среднепоздний сорт. Урожай созревает на 80-90 сутки, после того как над землей появились первые всходы. Он был выведен в Беларуси. В России прошел государственную регистрацию в 2002 году.

    Кусты вырастают средних размеров. При этом они крепкие и сформированы из толстых побегов. На стеблях формируются небольшие листочки овально-удлиненной формы. Они имеют темный окрас и гладкие края.

    Отличительной чертой от других видов является превосходный вкус клубней, которые не развариваются и не темнеют при варке. Корнеплоды Скарба имеют следующие описание:

    • кожура свето-золотистого цвета. Она ровная и гладкая;
    • на кожуре имеются небольшие глазки. Они расположены неглубоко и относительно равномерно по всей поверхности картошки;
    • они крупные. Средняя масса – 200 граммов;
    • форма овальная;
    • высокая устойчивость к повреждениям механического типа;
    • мякоть однородная и нежная. Имеет ярко-желтый цвет;
    • содержание крахмала – 17%.

    С одного куста можно собрать 12-18 картошин, а с одного гектара – до 50-60 тонн урожая.






    Растение неприхотливое и способно произрастать в различных климатических условиях. Сорт выращивается на Украине, в Беларуси, РФ, и Молдове. Причем Скарб можно выращивать в регионах с холодным климатом.

    Кусты обладают устойчивостью ко всем основным болезням пасленовых. Они способны хорошо переносить засуху. При этом растение плохо переносит переувлажнение. Особенно опасно это явление на начальных стадиях развития.

    К основным преимуществам Скарба относятся:

    • превосходная лежкость клубней;
    • высокие показатели урожайности;
    • отменный иммунитет;
    • устойчивость к отрицательным температурам;
    • хорошие вкусовые качества;
    • отменный товарный вид.


    К недостаткам здесь можно отнести лишь то, что листья могут болеть фитофторозам, а сам куст подвержен нашествию проволочников и колорадских жуков. Однако такие недостатки можно компенсировать правильным уходом и профилактическими обработками посадок.

    Видео «Описание»

    Из видео Вы узнаете описание сорта картофеля Скарб.

    Выращивание

    Картофель сорта Скарб является нетребовательным к условиям произрастания. Однако предпочтительнее высаживать его на плодородных тяжелых почвах.

    Собираясь вырастить этот сорт на своем огороде, необходимо помнить о главной его особенности – клубни прорастают с большим трудом. В связи с чем, перед высадкой посадочного материала следует провести процедуру проращивания клубней. На этом заканчиваются все сложности выращивают данной картофельной разновидности.


    Высадка посадочного материала должна проводиться не раньше первых чисел мая. Но сроки посадки могут немного варьироваться в зависимости от региона выращивания.

    На участке, на котором планируется высадка картошки, не должны близко залегать грунтовые воды. Грунт перед посадкой подготавливается по стандартной методике:

    • осенью почва перекапывается. В нее следует внести органические удобрения;
    • весной за несколько недель до высадки грунт обрабатывают повторно. В это время в него вносят минеральные удобрения.

    Посадка клубней может осуществляться различными вариантами. К примеру, часто используется голландская технология. Она предполагает высадку посадочного материала в немного возвышающиеся борозды. Такой метод в будущем позволяет упростить уход за посадками, а также гарантирует хорошую аэрацию корневой системы.


    При высадке используется схема 60 х 35 см. Из-за особенностей сорта, лунки для клубней следует делать неглубокими – примерно 8-10 см.

    Уход

    После появления первых всходов, за посадками картошки необходим правильный уход. Он включает в себя следующие действия:

    • рыхление земли вокруг кустов. Данная процедура должна осуществляться регулярно, чтобы не образовывалась корочка;
    • качественный и полноценный полив. Особенно важен полив на стадии вегетации, а также формирования клубней. Полив посадок проводится 2 раза за 7 дней. Примерно за несколько недель до начала уборки урожая полив прекращают;


    • внесение подкормок. Рекомендуется удобрять картофель приготовленным раствором коровяка. Чтобы получить оптимальный раствор коровяк, его разводят в воде в соотношении 1:8. Перед подкормкой обязательно должен выполнять хороший полив растений;
    • профилактические обработки кустов от насекомых.

    В профилактических целях растения необходимо обрабатывать против различных возбудителей болезней. Эта процедура должна проводиться, даже несмотря на высокий иммунитет кустов. Растения рекомендуется обрабатывать раствор медного купороса (слабый), а также системно использовать фунгициды. Можно также осуществлять опыление золой. Все профилактические обработки должны проводиться до начала цветения.

    Помимо этого, необходимо регулярно пропалывать грядки от сорных растений. Когда появляются первые всходы, обязательно проводится их окучивание. Данная процедура периодически выполняется в течение всего вегетационного периода. Обычно окучивание проводят перед цветением картофельных кустов.

    Болезни и вредители

    Сорт картофеля Скарб популярен среди огородников не только высокой урожайностью, но и высокой устойчивостью к вредителям и вредным микроорганизмам. Однако при плохом уходе кусты могут страдать от фитофтороза. Эта болезнь характеризуется появлением на нижних листьях пятен бурого цвета. Они имеют светлые края. Сначала болезни эффективны растворы медного купороса и бордосской жидкости.

    Из насекомых Скарб наиболее часто страдает от проволочника. Он повреждает стебли и клубни. Уберечь посадки это него поможет перекопка, рыхление и прополка почвы. Эффективно также известкование грунта.

    Картофельные кусты этого сорта страдают от и нашествия колорадских жуков. В этом случае помогут такие химические препараты, как Корадо, Табу, Актара и Престиж. Кроме них, применяются и биологические средства (например, Боверин и т.д.). Можно использовать также и народные средства борьбы.


    Как видим, Скарб – отличный сорт, который имеет массу преимуществ и минимум недостатков. Причем последние нивелируются качественным уходом и профилактическими мероприятиями.

    Видео «Болезни картофеля»

    Из видео Вы узнаете про болезни картофеля и меры борьбы с ними.

    Репост
    Наверх