Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Какова урожайность картофеля с 1 га земли?

Какова урожайность картофеля с 1 га земли? с фото
Каждый уважающий себя огородник стремится всеми средствами увеличить ожидаемый урожай – именно на такой результат будут направлены все наши усилия по уходу за грядками. Это утверждение в полной мере справедливо для такой сельскохозяйственной культуры, как знакомый всем картофель, без которого сложно представить обед каждой российской семьи. Как правило, средняя урожайность картофеля с 1 га редко превышает 25 тонн, но ведь этого совсем недостаточно! При должном уходе, соблюдении надлежащих условий, вам под силу добиться показателей в 45 и более тонн! Давайте разбираться, сколько же можно собрать клубней, что для этого нужно предпринимать. Содержание

  • 1 Факторы, влияющие на урожайность
  • 2 Видео «Как получить хороший урожай»
  • 3 Как увеличить урожайность
  • 4 Технологические способы повышения урожайности
  • 5 Видео «Секреты хорошего урожая»
  • Факторы, влияющие на урожайность

    Объемы собранного картофеля на 1 гектар будут зависеть от целого набора условий и факторов:

    • насколько качественный был использован посадочный материал;
    • правильно ли подготовили клубни к посадке;
    • придерживались ли технологических требований посадки картофеля;
    • в каком регионе, или при каких погодных условиях осуществляется выращивание;
    • каковы качество почвы, регулярность полива;
    • насколько плодородный выбран участок;
    • соблюдалась ли норма посадки;
    • насколько эффективно проводились профилактические мероприятия по борьбе с болезнями и вредителями.

    Разумеется, не стоит забывать также о периодичности посадок: не высаживайте картофель на одном участке из года в год – чередование наделов является обязательным условием, соблюдение которого способно отсрочить вырождение культуры.

    Видео «Как получить хороший урожай»

    Из видео Вы узнаете, как получить отличный урожай корнеплода.

    Как увеличить урожайность

    Чтобы приблизиться к желанным объемам урожая на 1 га, следует придерживаться ряда условий. Нужно тщательно подойти к выбору сорта: он должен подходить условиям вашего региона, быть проверенным на предмет урожайности. Даже самый высокоурожайный, но не стойкий к засушливым условиям, сорт, не даст ожидаемых результатов, посади вы его в южных степных регионах нашей страны.
    Еще один важный момент – не высаживайте картофель на одном и том же месте несколько лет подряд: так можно очень быстро подвергнуть сорт вырождению. Либо меняем место посадки, либо меняем посадочный материал.

    Как известно, картошка любит рыхлые почвы, свободно пропускающие воздух и воду, соответственно, посадив ее на глинистом участке, не стоит ожидать сколько-нибудь достойной отдачи. Наилучшим образом для культуры подойдут супесчаные почвосмеси, обильно удобренные органическими удобрениями, и обеспечивающие хорошую циркуляцию кислорода.

    Но самый важный момент, о котором можно было и не говорить, это, конечно же, качественное удобрение почвы.


    Подкормки можно осуществлять как органическими (птичий помет, перегной или компост), так и минеральными удобрениями.

    Технологические способы повышения урожайности

    Только соблюдая комплексный подход и придерживаясь всех обязательных этапов ухода за культурой – прополка, окучивание, регулярный полив и борьба с вредителями – можно рассчитывать на обильный и качественный урожай. Но есть и несколько хитростей, способный изрядно повысить отдачу корнеплодов:

    • способ Гюлиха: заключается в условном разделении приусадебного участка на равные квадраты с ребром в один метр. На каждый такой участок необходимо внести достаточно перегноя, а также поместить один крупный картофельный клубень. Как только появятся первые росточки, в центр куста нужно насыпать землю (так, чтобы побеги росли под углом). Процедура будет повторяться до тех пор, пока не образуется несколько ярусов. При обеспечении достаточного полива, с одного такого растения можно собирать около 15 кг корнеплодов;


    • Митлайдеровский метод – эта технология предполагает высадку клубней в ряды по 0,5 м, с междурядьями около 1 м. При этом вокруг грядок формируют земляной вал, который способствует сохранению влаги. Посаженный таким образом картофель не нуждается в окучивании, только в регулярном поливе и подкормках. Так можно повысить урожайность культуры до 50 тонн с гектара, при этом площадь, отведенная под картошку, ощутимо сокращается. К тому же за такими грядками не требуется особенный уход: как уже упоминалось, окучивать картофель не нужно;






    • популярная и достаточно эффективная голландская технология: первый из методов, который дает возможность увеличить объемы собранных с одного куста клубней до двух килограмм. Заключается в тщательной калибровке посадочного материала – отобранные картофелины должны быть около 5 см в диаметре, к тому же, их необходимо обработать специальными препаратами. Высадку подготовленных таким образом клубней, проводят в насыпные ряды (высотой около 0,25м), оставляя при этом на междурядья не меньше 65 см. В течение одного сезона грядки необходимо полить (не меньше 3-х раз), а также обеспечить регулярное рыхление почвы, чтобы помочь воздуху добираться до корней. Примерно за 10 дней до планируемой уборки картофеля, обязательно срежьте всю ботву – это поможет клубням достичь максимального размера, ведь жизненные силы растения больше не будут расходоваться на поддержание и развитие зеленой массы.

    Есть еще один, максимально простой, даже «дедовский» способ, благодаря которому средняя урожайность абсолютно любого картофеля с 1 га ощутимо увеличится: все, что нужно сделать, это просто пройтись по картофельным грядкам, и удалить все цветоносы в период образования бутонов.


    Благодаря этому, разумеется, растения будут больше жизненных сил тратить именно на развитие корневой системы, а не на цветение.

    Оказывается, способов увеличить урожай с картофельных грядок не так уж и мало. Обязательно попробуйте каждый из предложенных вариантов, и вы обязательно найдете тот единственный метод, который подойдет именно вам.

    А еще любой овощ, и картофель не является исключением, очень чувствителен не только к правильности агротехнических манипуляций, но и к настроению самого фермера. Картошечка – благодарный и щедрый овощ, сполна награждающий огородника обильным урожаем. Выходите на огород с душой и заботой, и тогда ваш урожай будет выше всяческих похвал!

    Видео «Секреты хорошего урожая»

    Из видео Вы узнаете, как улучшить свой урожай.

    Репост
    Наверх