Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Очиток камчатский неприхотливый и яркий многолетник

Очиток камчатский  неприхотливый и яркий многолетник с фото

Многолетник очиток камчатский Sedumkamtschaticum относится к роду Sedum, семейству Толстянковые. Оригинальное, гибкое и яркое растение отличное украшение для сада. Благодаря ползучему корневищу оно быстро разрастется. Легко переносить морозы и засуху, растет на любой почве, укореняются на камнях. В декоративном садоводстве культура используется с 1841 года. За это время было выведено множество интересных форм, среди которых белоокаймленные.

Ботаническое описание растения

Седум камчатский представитель среднерослых очитков. Плотные приподнятые стебли в среднем достигают высоты 20-25 см, но могут вырастать до 45 см. Корневище удлиненное, толстое, со временем одревесневает. Корни тонкие. Листья простые, продолговатые, очередные или супротивные. Зимой побеги и листья отмирают, в апреле они отрастают из почек корневища. Соцветия рыхлые, цветки сидячие, на коротких цветоножках. Лепестки ланцетные, с острыми кончиками, ярко-желтого цвета. Пыльники оранжевые, тычинки по длине равны лепесткам. Плоды красные, сросшиеся у основания. По мере созревания окраска меняется до оранжевой.


Очиток камчатский

Информация. Срок жизни очитка камчатского составляет 10-15 лет. Через 4-5 лет начинает ухудшаться декоративный облик растения.

Растение распространено на Дальнем Востоке России, в Корее, Маньчжурии, Японии и Китае. В природе оно произрастет на каменистой почве, скалах, травянистых склонах.

Популярные сорта

Наиболее распространенными сортами седума камчатского являются:

  • «Вариегатум» Variegatum или пестролистный –растение с прямыми многочисленными побегами высотой до 30 см. Нижняя часть побега одревесневает. Верхняя при контакте с землей самостоятельно укореняется. Листья зеленые, очередные, крупнозубчатые. Отличительная черта сорта – белая или кремовая кайма по краю листовой пластины. Под прямыми лучами солнца часть каймы розовеет и получается трехцветный рисунок. Цветы мелкие, многочисленные желтого цвета, у молодых растений – оранжевые.
    «Вариегатум»
  • «ВайхенштефанерГолд» WeihenstephanerGold – стебли растения приподнятые и слабоветвящиеся. Они способны создать ковер на почве или сформировать полусферический куст. Листья темно-зеленые с зубчатым краем. Соцветия крупные, щитовидные. Цветы состоят из пяти желтых лепестков с заостренным кончиком. Высота куста 15-20 см.


    «ВайхенштефанерГолд»
  • Седум эллакомбианум Sedumellacombianum – почвопокровный многолетник с мясистыми зелеными листьями. С наступлением осени их окраска приобретает красный оттенок. Обильно цветет в июне-июле. Быстро разрастается, оптимальный вариант для каменистых горок.


    Эллакомбианум
  • «Голден Карпет» Golden Carpet – травянистый многолетник с толстым ветвистым корневищем. Побеги простые, приподнятые высотой 15-30 см. Листья плоские, зеленые, с зубчатыми краями. Ярко-желтые цветы собраны в крупные соцветия. Своим сладким ароматом они привлекают пчел и других насекомых. Цветение продолжительное, длится около месяца, приходится на июнь.

Информация. Очиток камчатский содержит алкалоиды, глюкозу, аскорбиновую кислоту, флавониды, дубильные вещества и другие лечебные соединения. Надземная часть растения применяется в японской медицине для приготовления средств, заживляющих раны.

Советы по выращиванию

Седум не требователен к почве, единственное условие – хороший дренаж. Растение не переносит застоя воды. Лучше выбрать солнечный участок, где очиток покажет всю свою декоративность. Но и небольшой тени он чувствует себя неплохо. Не рекомендуется сажать суккулент под листопадными деревьями, осенью они его забивают. Полив редкий, подкормка не требуется.

Внимание. Минеральные удобрения увеличивают обильность цветения, но уменьшают стойкость к низким температурам.

Очиток камчатский особенно красив в период цветения, на фото видно, как привлекательно он выглядит в садовой композиции. После цветения необходимо обрезать засохшие соцветия.




Очиток в ландшафтной композиции

Способы размножения очитка

Седум камчатский размножается вегетативно и семенами. Разделять куст или выполнять черенкование можно в мае или июне.

Выращивание из семян

Очиток камчатский размножают рассадным способом, выращивая саженцы из семян. Этот метод сложнее вегетативного и отнимает больше времени. Семена высаживают в контейнеры в марте-апреле. На дне ящика устраивают слой дренажа, сверху насыпают субстрат из садовой земли и песка. Семена распределяют по поверхности грунта и засыпают песком. Посев осторожно увлажняют, чтобы не размыть. Емкость накрывают пленкой и ставят в холодное место с температурой до 5°. Этот процесс называется стратификация.




Всходы седума

Спустя две недели контейнер переносят в тепло 18-20°. Первые всходы появятся через две-три недели. В этот период почву увлажняют, пленку периодически убирают для проветривания. С появлением ростков пленку убирают. После появления двух настоящих листочков саженцы пикируют, рассаживая их в отдельные горшочки. За несколько дней до посадки рассаду начинают на время выносить на улицу, постепенно увеличивая время акклиматизации. Саженцы рассаживают на участке в 20 си друг от друга. Первое время они нуждаются в хорошем поливе и прополке сорняков. Зацветает очиток камчатский на втором году жизни.




Очиток камчатский в саду

Размножение черенкованием

Черенками могут служить листья или части побегов. Растение отлично укореняется, ему достаточно иметь постоянный контакт с землей. Участок под седум разравнивают, удаляю все сорняки. Сверху присыпают тонким слоем грунта, смешанного с песком. Поверхность поливают. Укоренение происходит спустя одну-две недели. Взрослые сортовые растения весной достают из земли и делят корневище на несколько частей. Каждый кусочек должен иметь почку для прорастания.

При соблюдении агротехнических рекомендаций можно не беспокоиться о здоровье суккулента. Седумы устойчивы к болезням.

Репост
Наверх