Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Очиток белый: как вырастить яркий ковер на участке или альпийской горке

Очиток белый: как вырастить яркий ковер на участке или альпийской горке с фото

Содержание:

  • Ботаническое описание растения
  • Распространенные сорта очитка белого
  • Применение в народной медицине
  • Уход за очитком
  • Посадка и размножение
  • Очиток белый относится к суккулентам. На первый взгляд травянистое растение с толстыми короткими зелеными листьями не оправдывает свое название. Но в период цветения становится понятно, что дополнение «белый» оно получило благодаря красивым ароматным цветам белого цвета. Это один из 600 видов седума, распространенного в Западной и Восточной Европе, на Северном Кавказе, в Малой Азии.

    Ботаническое описание растения

    Очиток или седум белый (Sedumalbum) – вечнозеленый травянистый многолетник. Растение принадлежит к роду Sedum, семейству Толстянковые. Его листочки очередные, гладкие и мясистые, цилиндрической формы. Пластинка линейная, удлиненная, кончик тупой или усеченный. Окраска зеленая, у некоторых сортов – красно-зеленая. Цветоносы голые высотой до 20 см, цветы мелкие до 1 см, по форме напоминают звезды из 5 лепестков. Они собраны в метельчатые соцветия. Приятный аромат белоснежных цветков привлекает пчел.

    Распространенные сорта очитка белого

    Очиток белый давно известен селекционерам, поэтому на сегодняшний день на фото можно увидеть множество садовых форм и сортов. Наиболее распространенной является форма «Атропурпуреа» (Atropurpureum). Для нее характерна пурпурная окраска листьев. Вторая садовая форма «Мурале» (Murale) – цвет листьев бронзовый, цветы имеют розовый оттенок.


    Седум «Мурале»

    Для выращивания в открытом грунте обычно используют следующие сорта:

    • «Корал Карпет» Coral Carpet, что переводится «Коралловый ковер» – многолетник высотой до 5 см стелется по земле, образуя сплошной ковер. Листья растения короткие, плотно сидящие на стебле. На вегетативных веточках листья зеленые. К осени она приобретают красную окраску. Цветоносы прямые, вертикальные, соцветие метельчатое из нескольких мелких цветков.
      Coral Carpet
    • «Атоум» Athoum–листья растения полушаровидной формы, весной они зеленые, но под действием солнечных лучей становятся красными.


      Athoum
    • «Лаконикум» Laconicum – травянистый многолетник с толстыми зелеными листьями. На концах побегов короткие утолщенные листья плотно прижаты друг к другу. Под солнцем они приобретают пурпурный оттенок.


      Laconicum
    • «Фаро Форм» FaroForm – самый низкорослый декоративный суккулент. Его высота всего 1 см. Листья мелкие (до 3 мм), шаровидной формы. Летом они становятся красными, а к осени – коричневыми.


      FaroForm

    Применение в народной медицине

    Седум белый в народной медицине называют «Живая трава», «Мыльник», «Божий цвет». В стеблях и листьях растения содержится множество химических соединений, обладающих целебными свойствами:

    • гликозиды;
    • алколоиды;
    • дубильные вещества;
    • сапонины;
    • аскорбиновая кислота.

    Настои из травы нормализуют работу желудка, способствуют заживлению ран, помогают избавиться от мозолей и бородавок. Для приготовления припарки от ревматизма потребуется 3 ст. ложки измельченных листьев, залитых кипятком. Смесь заворачивают в марлю и прикладывают к больному участку.

    Сок растения ядовитый, поэтому в сыром виде его не используют. Растение срезают в период цветения, измельчают и сушат в проветриваемом месте.

    Уход за очитком

    Садоводы с удовольствием включают суккуленты в ландшафтные композиции. Они устойчивы к засухе и морозу, требуют минимального ухода. Наиболее выигрышно очиток белый выглядит на фоне камней. Его часто используют в рокариях и каменистых горках. Почвопокровный очиток образует на участке своеобразное покрытие похожее на газон. Плюсы покрова – не требует стрижки и имеет привлекательный вид, минус – по нему нельзя ходить. Высадив несколько видов седума, через 3-4 года получите красивый ландшафт.

    Внимание. Цветение обильное и продолжительное, в июне-июле зеленый ковер становится белым. После цветения следует удалить завядшие цветоносы, иначе покров выглядит неопрятно.

    Выбор места

    Седум белый предпочитает солнечные участки, но и небольшой тени быстро развивается. Главное, не сажать его под лиственными деревьями, опадающими осенью. В отличие от других растений ему нужна сухая и скудная почва. Именно на таком грунте проявляется красная окраска листьев. Старые куртины (4-5 лет) цветут плохо. Они служат для создания фоновых пятен. Благодаря своей неприхотливости ковер из очитка покрывает различные участки: каменные изгороди и стены, насыпи из щебенки.




    Очиток белый на альпийской горке

    Совет. Не стоит сажать седум белый рядом с медленно растущими растениями. Он быстро занимает все свободное место. Лучшими соседями для него станут сорта очитка с голубоватыми листьями – очиток Зибольда, «Блуфорест».

    Агротехнические особенности

    В холодные бесснежные зимы очиток частично вымерзает, но весной быстро восстанавливает утраченные побеги. Уход за молодыми растениями предполагает прополку, но когда суккулент покрывает широкий участок, работы становится мало. Полив редкий, но отказываться от него нельзя, особенно в жаркую погоду. Не допускайте застоя воды, это вредно для очитка. В основном растение устойчиво к болезням и вредители его не атакуют.

    Посадка и размножение

    Высаживают седум в мае. Лучше всего для этой цели подходят разделенные части кустиков или черенки. Ползучие побеги образуют воздушные корешки, которые при помещении в почву быстро укореняются. Достаточно разложить на приготовленном участке кусочки стеблей, присыпать землей и полить.




    Седум: выращивание рассады

    Можно вырастить очиток белый из семян, посеянных в домашней теплице. Высевают их весной – в марте или апреле. Саженцам потребуется много света, дренированная почва и регулярный полив. В контейнер насыпают субстрат из садовой земли и песка. Семена раскладывают на поверхности, сверху присыпают песком и опрыскивают из пульверизатора. Всходы мелкие и обильные. Уход за рассадой включает полив и рыхление почвы. За неделю до высадки в грунт начинают закаливание. Подросшую рассаду пересаживают на альпийскую горку или клумбу. Молодые растения нуждаются в поливе.

    Очиток белый – красивое, неприхотливое растение, которое за несколько лет сделает участок оригинальным и особенным.

    Репост
    Наверх