Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Очиток ложный — особенности посадки и ухода

Очиток ложный — особенности посадки и ухода с фото
Содержание:

  • Морфологические признаки
  • Особенности посадки
  • Основные правила ухода

  • До сих пор не выяснено, почему автор группы в классификации суккулентов Маршал фон Биберштейн так назвал очиток ложный. В ботанической английской литературе растение обозначено как кавказский седум, что подразумевает ареал его естественного распространения. Очиток (седум) ложный относится к суккулентам и входит в обширное семейство Толстянковые. Как и все его представители, он не нуждается в частом поливе, регулярных подкормках не требователен к составу почвы. Компактные кустики замечательно растут на каменистых склонах, поэтому ландшафтные дизайнеры часто используют их для оформления альпийских горок и оград. А садоводы высаживают очитки вдоль дорожек на своих приусадебных участках, создают каркасные топиарии.


    В некоторых скандинавских странах с помощью ложных очитков озеленяют покатые крыши строений

    Морфологические признаки

    Естественный ареал произрастания многолетнего травянистого растения — Северный Кавказ, Грузия, Азербайджан, северные регионы Турции, Армения. Культивирование ложного очитка широко распространено, но он способен заселять новые территории и без участия человека. Отломившиеся небольшие черенки разносят мелкие грызуны и птицы. В дикорастущем виде седум был обнаружен даже в Восточной Европе. Длина растения не превышает 25 см, но чаще всего на клумбах приусадебных участков встречаются 5-15 см экземпляры с длинным ползучим корневищем, покрытым тонкими волокнистыми корешками. В зависимости от сортовой принадлежности вегетативные и фертильные стебли бывают:

    • стелющимися;
    • приподнимающимися.

    При рассмотрении компактных кустиков чаще обнаруживаются длинные, тонкие, слегка опушенные побеги, среди которых остаются незамеченными 3-6 см стебельки со скученными листьями.

    Это интересно: Жители Англии, скандинавских и северных средиземноморских стран культивируют ложный очиток для озеленения покатых крыш, характерных для данной местности. Это наиболее востребованное растение для декорирования зданий, так при выращивании не нуждается в искусственном поливе.

    У растения обратнояйцевидно-клиновидные листовые пластинки, покрытые нежными ворсинками, уплотняющимися и огрубевающими по краям. Верхняя часть туповато-зубчатая или городчатая, нижняя — цельнокрайная. Необычные листья очитка ложного можно рассмотреть на этом фото:


    Яркость необычных цветов ложного очитка подчеркивают его необычные мясистые листочки

    Характерное отличие ложного очитка от других видов седумов — наличие растопыренных зонтиковидно-щитковидных плейохазиальных соцветий, которые не окружены верхними листьями. У растения есть и другие специфические особенности:

    • наличие актиноморфных, обоеполых цветков с двойными околоцветниками;
    • узко-ланцетные прямые мясистые чашелистики зеленого или красновато-зеленого цвета;
    • венчик формируют пять розовых или пурпурных лепестков;
    • десять тычинок с тычиночными нитями красного или розового оттенка;
    • гинецей, состоящий из пяти сросшихся в основании плодолистиков.

    После отцветания ложный седум образует плод — продолговато-яйцевидную одревесневающую полосатую многосемянную листовку. В ней находится и множество мелких продолговатых семян. В зависимости от ареала произрастания очитки цветут с начала лета до середины осени. Но и при отсутствии бутонов клумба не теряет своей декоративности благодаря необычным стеблям и толстым листьям растения.




    Ложные очитки неприхотливы и замечательно растут даже среди расщелин каменных плит

    Особенности посадки

    Ложный седум размножается семенами, черенками и делением куста. Первый способ обычно не практикуется садоводами из-за невысокой всхожести и хрупкости саженцев. Семена высевают селекционеры для дальнейшего скрещивания сортов и получения новых необычных гибридов. Очиток замечательно размножается черенками, которые быстро трогаются в рост и формируют на поверхности почвы пестрый ковер.

    Рекомендация: Лучше всего заниматься черенкованием весной с наступлением устойчивого тепла. Куски побегов, срезанных осенью, придется всю зиму хранить в стеклянной емкости с водой.

    Для черенкования выбирают мощный крупный побег, который делят острым садовым ножом на куски по 8-10 см. После удаления нижних листьев и просушки в течение 2-3 часов черенки помещают непосредственно на клумбы или в рассадочные контейнеры. Несмотря на то, что седумы растут даже на каменистых почвах, лучше всего они чувствуют себя в грунте, состоящем из равных частей:

    • прокаленного речного песка;
    • низового или верхового торфа;
    • обычной садовой земли.

    Во время роста почву слегка увлажняют, не допуская перелива. Черенки быстро образуют корневую систему, поэтому при выращивании в контейнерах нуждаются в пикировке уже спустя 2-3 недели, как только на них образуются 2 новых листочка.

    Седум ложный лучше высаживать на тех участках сада, которые большую часть дня освещены солнцем. Он будет хорошо расти и в тени, но потеряет всю свою привлекательность. Побеги будут сильно вытягиваться, что вскоре станет причиной развала компактных кустиков. А вот при попадании прямых солнечных лучей растение правильно формируется, его цветы приобретают яркую насыщенную окраску.

    Предупреждение: Как и все суккуленты, ложный очиток не переносит сырости у корней. Нецелесообразно сажать растение в местах залегания грунтовых вод или на участках, где накапливается влага после дождей.

    После перекапывания земли саженцы углубляют на 1-2 почки таким образом, чтобы между ними оставалось 20-25 см. Ложные очитки быстро разрастаются, поэтому некоторые садоводы укладывают по краям клумбы декоративные камни, препятствующие чрезмерному распространению седумов. После посадки почву обязательно умеренно увлажняют.




    Садоводы используют ложные седумы для необычного декоративного оформления своих придомовых участков

    Основные правила ухода

    Посадка и уход за ложным очитком не доставляют особых сложностей садоводам на протяжении всего вегетационного периода. Особое внимание уделяют растениям в первый месяц после высаживания на клумбы. Дело в том, что нежные хрупкие седумы не способны противостоять как высокорослым, так низкорослым сорнякам, угнетающим их корневую систему. Пока ложные очитки не образовали сплошной ковер, посадку регулярно пропалывают.

    Совет: Длинное разветвленное корневище седумов располагается близко к поверхности грунта. Во время прополки и рыхления не следует излишне заглублять садовый инструмент.

    Полив

    Все растения семейства Толстянковые не нуждаются в частом поливе, поэтому воду вносят только после полного просыхания земляного кома. Если в регионе произрастания регулярно идут дожди, а температура воздуха редко поднимается выше 25°C, то почву на клумбе не увлажняют на протяжении всего лета. Чрезмерный полив спровоцирует развитие гнилостного процесса в корневой системе, который быстро распространится на побеги и цветы. Воду вносят только после захода солнца, чтобы на клумбе не образовалась не пропускающая свежий воздух корка.

    Обрезка и омоложение

    Для стимуляции закладки новых бутонов сухие соцветия регулярно обрывают. Одновременно удаляют и одревесневевшие побеги и увядшие листья, что способствует высокой декоративности посадки. Если длинный побег сильно оголился, то его пригибают и присыпают грунтом, а в альпинарии — щебнем или мелкой галькой.

    Ложные очитки через пять лет истощаются и теряют внешнюю привлекательность, поэтому нуждаются в омоложении. Для обновления растений используют весеннее черенкование или простое деление куста. Его разрезают на несколько частей, каждая из которых имеет 2-3 почки и сильные корни. Места деления обрабатывают фунгицидом и слегка просушивают, а затем кусты высаживают в подготовленные лунки. После того, как очитки начинают формировать зеленую массу, старые одревесневевшие побеги удаляют.

    Внесение удобрений

    Ложный очиток в рыхлых почвах прекрасно растет и развивается без дополнительного внесения удобрений. Необходимость подкормок возникает при выращивании седумов в каменистом или сильно истощенном грунте. Первое внесение минеральных удобрений проводится спустя несколько недель после посадки, второе — во время цветения.

    Важно: Если ложные очитки излишне удобрять, то они утрачивают морозоустойчивость, быстро подвергаются нападению садовых вредителей, поражаются грибковыми инфекциями.

    «Перекормленные» седумы стремительно наращивают зеленую массу, а вот цветение становится скудным, а затем и вовсе прекращается. В качестве удобрений лучше использовать те минеральные комплексы, которые предназначены специально для суккулентов.

    Репост
    Наверх