Ruda4nik.ru » Дизайн, ландшафт

Строительство беседки для дачи своими руками

Строительство беседки для дачи своими руками с фото

Дача у людей часто ассоциируется с проведением работ по уходу за грядками, садами. Но на даче можно и хорошо отдохнуть. Для этого нужно построить беседку своими руками.


Беседка на даче — это место, где каждый человек после трудового дня или в праздники, может отдохнуть как наедине, так и с семьей, родственниками, друзьями. Общение играет в нашей жизни значительную роль. Беседка — именно то место, которое позволит осуществить процесс обмена информацией и получить от этого моральное удовлетворение.

Беседки для дачи можно соорудить в нескольких вариантах:

  • Классические беседки;
  • Оригинальные беседки;
  • Дизайнерские беседки.

Классические беседки создаются по заранее нарисованному чертежу, с применением качественной, шлифованной древесины и иных элементов декора (сетки с дерева для проемов, накладки на боковые части беседки, внутренние элементы). Они бывают квадратные, прямоугольные, шестиугольные, круглые.

Оригинальные беседки для дачи создаются идейным образом и сугубо из подручных средств. Обычно такие творения возводятся спонтанно. Уже во время работы принимается решения о форме и размере беседки. Единственным точным параметром является ограниченная территория, выделена для этой цели.

В качестве строительного материала используют деревья, пластиковые и стеклянные бутылки, вьющиеся кустарники, старые доски, металлические элементы. Укрепляющим материалом может выступать цемент-песочный раствор, клей, веревки.

Дизайнерские беседки – это произведения искусства, которые возводят собственными руками творческие хозяева. Строя беседку на даче можно создать необыкновенные формы и оригинальные элементы. Материалы для таких видов беседок могут быть самые разные, а для некоторых, особых вариантов, покупаются дополнительные детали.

Как построить беседку для дачи своими руками?

Современные подходы к строительству в целом, способствуют развитию и дачного строительства. Благодаря этому, все больше хозяев-дачников интересуются, как построить беседку для дачи своими руками.

Дело вполне доступное. Если еще и иметь некоторые навыки и знать элементарные приемы строительного дела, сделать сооружение для отдыха не составит особого труда.

Основные этапы классической постройки беседки на даче:

  • Для начала необходимо подобрать подходящее место под беседку. Если двор небольшой, можно расположить ее возле забора, напротив тыльной или фронтальной части дома. Это относится к классическим беседкам. Дизайнерские и оригинальные беседки можно строить где угодно, только бы подходило место, беседка вписывалась в общий экстерьер двора и подчеркивала его ландшафт. В случае наличия большого двора с садом, беседку можно разместить возле сада, недалеко от дома. Располагать ее нужно так, чтобы с нее открывался эстетичный вид на клумбу с цветами, штучный пруд, красивую дорожку.
  • Подготовка площадки под беседку. Нужно удалить лишние кустарники и растительность, выровнять поверхность, выкопать котлованы под закладку фундаментных столбцов.


  • Закладка фундамента. Это самый важный этап. От его прочности будет зависеть устойчивость всей беседки. Оптимальным решением является столбчатый фундамент. Его возводить не сложно. Фото беседки для дачи, с применением такого вида фундамента, наглядно показывает, как это сделать. Необходимо установить по опоре на каждый угол беседки, а в средину вставить металлический прут. Для строительства опоры используется кирпич и цементный раствор.
  • Монтаж каркаса. Наиболее часто материалом для каркаса служит деревянный брус. Простота в работе и легкость в обработке позволяет быстро смонтировать основу, несущие вертикальные балки и лаги на крыше. Между собой все деревянные элементы каркаса соединяются в пазы и прикручиваются длинными саморезами по дереву. Также используют в качестве несущего каркаса металлический профиль. Его крепят при помощи сварки. Но этот способ требует уже дополнительных навыков хозяина.
  • Монтаж кровли на крышу. Чтобы смонтировать крышу беседки для дачи своими руками, необходимо применить подготовленные балки и лаги. Они должны быть одинакового размера. Крепятся лаги к центральной балке и боковым направляющим балкам на основном каркасе. Прочность крыши обеспечивается перпендикулярно расположенными перемычками из досок. Толщина досок не должна быть меньше 30 мм. В качестве кровельного материала можно использовать металочерепицу, профилированные листы, битумную черепицу.
  • Беседка для дачи с мангалом

    Очень часто отдых на даче проходит под аккомпанемент запаха свежего шашлыка. Некоторые хозяева устанавливают выносные мангалы возле своих беседок. После празднования и активного отдыха мангал нужно постоянно остужать и заносить в кладовое помещение. Чтобы каждый раз не делать этого, мангал устанавливают прямо в беседке. Кроме того, не нужно беспокоиться о внезапном ухудшении погоды.

    Этот способ широко используется в Европе. Беседка для дачи с мангалом стает популярнее и в нашей стране. Построить такую беседку с мангалом на своей даче можно своими руками. Руководствуясь некоторыми правилами и рекомендациями, осуществить строительство такой беседки будет не сложно.

    Чаще всего, сама беседка делается из дерева, поскольку это самый бюджетный вариант, реже бывает сделана из металла и из камня. Используются иногда комбинированные варианты, но они, соответственно, более затратные.




    Существует несколько способов установки мангала в беседке:

    • Стационарный. Как правило, такие мангалы планируются еще до строительства. В одном из уголков беседки строится печь из кирпича и выводится через крышу дымоход. Топка выполняется в виде углубления, которое служит мангалом. Над топкой устанавливаются металлические приспособления для жарки шашлыка;
    • Сезонный. Такие мангалы устанавливаются в деревянных беседках для дачи из наборных металлических секций: мангал, подставка, козырек с вытяжным зонтом, вытяжная труба. Они выставляются на период весна/осень. На зиму — разбираются и прячутся в кладовое помещение.
    • Мобильный. Преимущество этих мангалов в их транспортабельности. Он ставится, где это удобно на момент отдыха. Можно ставить и в беседку на все время пребывания на даче, затем убирать в кладовую. Обычно это металлические мангалы на колесиках, которые легко перекатывать с места на место.

    Беседки для дачи можно легко возводить своими руками. Для этого нужно только ознакомиться с некоторыми правилами и инструкциями строительных норм. После того, как предварительный план беседки созрел, и материал приготовлен, можно начинать. В такой беседке будет особенно приятно проводить свое время.

    Строительство беседки своими руками — видео урок

    Репост
    Наверх