Ruda4nik.ru » Советы

Изготовливаем шикарные беседки из поликарбоната при минимальных затратах

Изготовливаем шикарные беседки из поликарбоната при минимальных затратах с фото

Содержание

  • 1 Преимущества поликарбонатных беседок
  • 2 Подбор материалов
  • 3 Сборка конструкции
  • 4 Последующий уход

Преимущества поликарбонатных беседок

Данный материал является относительно новым и изготовление временных конструкций из него только начинает приобретать популярность. Благодаря новым видам сотового поликарбоната, которые абсолютно не подвергаются коррозии, имеют повышенную пластичность, он подходит для создания самых необычных сооружений. Помимо неограниченного срока годности, этот полимер имеет еще много преимуществ над металлом, камнем, деревом, любым другим материалом.

  • Легкость. Вес одного квадратного метра около 150-200 грамм, иногда больше, в зависимости от толщины, вида. Он в десятки раз легче металла, шифера, за счет чего нет необходимости устанавливать фундамент и даже можно не бетонировать столбчатые посадочные места под каждую опору. Каркас также очень легкий, сделать его можно с металлического квадрата 25 мм – этого будет вполне достаточно.
  • Устойчивость к воздействию кислот, щелочей. Полимеру не страшны кислотные дожди, химические средства для мытья, другая агрессивная среда.
  • Гибкость. Вы сможете воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские проекты беседок, включая гнутые крыши, любые геометрические формы. Поликарбонат очень легко изгибается и все, что ваш нужно – привинтить его к предварительно созданному каркасу.
  • Прочность. Несмотря на такой малый вес, строительный материал может выдержать солидные физические нагрузки, по нему можно даже ходить сверху. Град, ветки от деревьев, мусор, другие неприятности не сделают из вашей беседки решето.
  • Прозрачность. Многие хотят действительно светлое строение, без массивных крыш и необходимости освещать рабочее место в дневное время. Полимер пропускает до 80% солнечного света, делает строение очень «легким», приятным на вид, освещает стол.
  • Большой ассортимент, цветовая гамма. Если вы хотите создать оригинальную конструкцию, тогда он подойдет вам как можно лучше. Любые цвета, толщина, рельеф, даже узор – это все можно без проблем найти на обычном рынке или у поставщика.
  • Помимо всех вышеперечисленных преимуществ, беседки для дачи из поликарбоната легко устанавливаются. Нет необходимости нанимать работников – все может сделать один человек без сторонней помощи, поскольку строительные материалы очень легкие, просто крепятся. Именно поэтому большинство дачников, владельцы загородных домов чаще всего выбирают именно такие беседки.









    Подбор материалов

    Нет ничего дешевле беседки с крышей из поликарбоната, но и для ее строительства требуются некоторые материалы, капиталовложения. Первым делом надо приобрести 18-19 квадратных метров самой «крыши», а это может обойтись в 2000 рублей и больше, в зависимости от толщины, которую нужно будет сделать. Около 4 кг болтов М8 и гаек для привинчивания самой крыши к «обрешетке», примерно по 90 рублей/килограмм.

    Нужно приобрести саму «обрешетку». Ее стоимость также немалая, но, в сравнении с шиферными крышами, в несколько раз дешевле. 90 метров квадрата 25х25 мм и 16 метров металлического квадрата 35х35 мм для опор обрешетки будет достаточно. Что касается столбов, которые будут по углам сооружения, их можно сделать тоже металлическими. Квадрат 40х40 мм подойдет на эту роль как можно лучше. Слишком массивные столбы делать не стоит, эти материалы и так взяты с солидным запасом мощности и с расчетом на сильные порывы ветра. В уютных и укрытых от ветра местах можно покупать все материалы с полками на 10 мм уже.

    Садовые беседки из поликарбоната часто имеют лавочки и полки, привинченные прямо к стенам или к металлической обрешетке. Сделать их можно при помощи легких металлических уголков, с полками до 25 мм. К ним привинтить дерево или полимерные материалы, чтобы удобно было сидеть. Не рекомендуется использовать в роли опоры для лавочки стену из поликарбоната, даже если он толстый – существует риск его отламывания при оказании солидной нагрузки.












    Сборка конструкции

    Дачные беседки из поликарбоната собирать очень легко и для этого потребуется человек с базовыми умениями обращаться со сварочным аппаратом и дрелью. Первым делом надо установить опоры, на которых будет держаться весь навес, а главное в этом процесс – выставить все по уровню и на одинаковом расстоянии, чтобы потом не было «перекосов».

    Если вы делаете беседки из поликарбоната своими руками, то вам нужно запастись нивелиром или, хотя бы, отвесом, ведь неровно установленная опора может повлечь за собой массу работы по привинчиванию крыши. Нужно пробурить или выкопать яму диаметром в 35-40 сантиметров и глубиной до 50-70 сантиметров, установить туда квадрат 35х35 мм (можно немного больше) и залить несколькими ведрами бетона. Далее подровнять по отвесу или уровню и дать немного выстояться, хотя бы неделю. Не рекомендуется сразу после бетонирования выполнять другие работы, так как есть вероятность смещения опоры, пока бетон жидкий.

    Далее уделяем время обрешетке, поперечины которой привариваются через каждые 50 сантиметров к четырем уголкам, соединяющимся вверху по центру навеса. Все это нужно вымерять рулеткой и ровно приварить. Можно предварительно (после того, как убедитесь, что все отмерено правильно) сделать отверстия в квадратах под поликарбонат, чтобы потом не выполнять эту работу стоя на стремянке. Сверлить полимер куда легче и быстрее, чем металл и это займет несколько минут времени потом со стремянки.

    Далее нужно просто прикрутить полимер к металлу посредством болтов, лучше всего использовать болты с круглыми шляпками, чтобы под них меньше попадала вода, а они имели отличный внешний вид. Для лучшего эффекта можно сажать их на герметик, чтобы после высыхания не осталась щелей.










    Последующий уход

    Как сделать беседку из поликарбоната мы разобрались, перейдем теперь к «последующему обслуживанию». В отличие от металла, поликарбонат не надо красить и он имеет отличный внешний вид на протяжении десятилетий. Таким образом, уже на одну процедуру будет меньше.

    Что касается загрязнений крыши, то они, конечно же, есть. Его нужно периодическим мыть и сделать это можно обычным шлангом с водопроводной водой. Не надо использовать никакие чистящие средства, так как полимер не взаимодействует с другими материями и имеет нулевую адгезию. Обычная вода полностью смывает все загрязнения за несколько минут. Стены можно помыть с мойки, чтобы не было никаких разводов.

    Важно запомнить, что нельзя использовать любые чистящие средства и аппараты, которые удаляют грязь при помощи абразивных элементов. Они могут натирать стекло, после чего оно будет терять свою прозрачность. Это происходит очень быстро, поэтому всего 1 неправильная мойка может испортить полностью всю беседку. Еще один нюанс, который нужно учитывать – возможные высокие температуры. Солнце не принесет вред крыше, а вот мангал, который будет установленный рядом, может нагреть поликарбонат. Он деформируется и станет неопрятным на вид, либо вовсе расплавится. Не допускайте температур в 100-120 градусов и более, работайте с мангалом вдалеке от сооружения.










    Репост
    Наверх