Ruda4nik.ru » Дизайн, ландшафт

Антикризисная беседка своими руками по советам одного мастера

Антикризисная беседка своими руками по советам одного мастера с фото

Содержание

  • 1 Делаем бесплатный пол
  • 2 Колоны и обрешетка
  • 3 Сооружаем крышу

Делаем бесплатный пол

У каждого хозяина найдется пила по дереву, которой удобно работать. Идеально подойдет старая, добрая «Дружба», единственный минус – нужен еще 1 подсобный работник, чтобы не потратить весь день на заготовку материалов. Еще желательно иметь какое-либо транспортное средство, которым можно перевезти большое количество веток и стволов деревьев. Тележка, прицеп для автомобиля, удобная тачка – на ваш выбор. Реквизит готов, приступает к работам.

Шаг 1Пилим посадку.

«Так это же незаконно!» ­– скажете вы. На самом деле, нам зеленые деревья не нужны, да и природу надо беречь, как ни как. Отправляемся в лес за сухими стволами и деревьями – пользы от них будет больше, да и вреда не принесем экологии. Идеальное время для «прогулки» – после хорошего урагана. Тогда все плохо стоящие и суховатые деревья примут горизонтальное положение, а мокрая древесина останется в надлежащем виде. Берем пилу и добываем 25 стволов диаметром 20 сантиметров и длиной 3 м (можно больше, смотря какую беседку вы хотите).

Шаг 2Обработка древесины.

Очищаем «добычу» от коры, бросаем на улице досушиваться (если надо) 10-15 дней. Можно и не сушить – разницы особой не будет, поскольку предназначается она все равно на пол, колебания ее плотности никоем образом не будут отражаться на качестве укладки или долговечности.

Шаг 3Укладка.

Нам понадобится 8 шлакоблоков и несколько метров прочной проволоки или веревки. Шлакоблоки – это наше бетонное основание. Его длина 40 сантиметров, значит, берем штыков ую лопату, выкапываем яму на 70 сантиметров, насыпаем на низ мелкий щебень. Теперь опускаем вертикально шлакоблок, на него сразу ставим другой, засыпаем землей. В итоге у нас получается прочная колона, которая выглядывает из земли на 15-25 сантиметров. Кладем  2 ствола между колонами, которые близко размещаются (ширина беседки), и 2 вдоль между шлакоблоками, связываем проволокой все в «квадратик» . Теперь приматываем или прибиваем другие стволы вдоль, выбирая наиболее подходящую сторону бревна.

Строительство беседки своими руками будет намного дешевле, если не обрабатывать бревна противокоррозийными смесями, стоимость которых кусается. Лучше всего просто ограничить доступ влаги к древесине, поднять ее повыше от земли и выбирать материал с наибольшим количеством смол. Пол прослужит не менее 15 лет.











Колоны и обрешетка

Сейчас мы рассмотрим, как построить беседку своими руками без больших затрат на колоны и обрешетку. Хотя, здесь  все равно придется потратить немного денег. Надо купить уровень и деревянный брус 50х50 мм. Можно сделать традиционно из веток обрешетку, но у нее не совсем опрятный вид, и прибегать к таким мерам лучше  в крайнем случае.

Шаг 1Ставим колоны.

Для этого нам подойдет уже готовый ствол, который остался после изготовления пола. Просто ставим его в углу, прихватываем гвоздями к полу, дабы только не шатался, и так делаем со всеми 4 колонами. Прибиваем обвязку. Для нее подойдет доска 10х2 см и длинной равной стороне беседки. Первую крепим на высоте 80 сантиметров, вторую – 200 см при этом колонна должна быть 250 см.

Шаг 2Обрешетка.

Изготовить ее несложно. Вам понадобится деревянный брус, чтобы  сделать  лаги (ширина между ними не должна превышать 100 сантиметров). Каждые 50 сантиметров набиваем поперечины и сверлим   эл ектрической дрелью в них отверстия на 4-5 мм  для последующего продевания проволоки.

Шаг 3Вскрываем лаком.

Поперечины надо обработать любой противокоррозийной смесью, поскольку на них может часто попадать влага в небольших количествах. Срок эксплуатации будет значительно снижен.

Строительство беседок может оказаться  еще дешевле, если использовать вместо покупных бревен обрешетки обычные стволы толщиной 5-6 см, но работать с ними очень сложно. Надо подобрать идеально ровные ветки, чтобы крыша была максимально опрятной на вид и нигде не косила.
















Сооружаем крышу

Перед тем, как сделать беседку своими руками, надо продумать из чего будет крыша. Сложить  ее можно практически из любого материала, даже рубероида, но на все надо деньги. Существуют еще несколько бесплатных вариантов, один из которых – камыш. Ваша беседка будет выглядеть в старорусском стиле, причем вид ее будет очень эффектным. Именно такой вариант мы сейчас рассмотрим.

Шаг 1Заготавливаем материал.

Допустим, размеры вашей беседки 3х3 метра, значит, камыш надо добывать длинной около 190 сантиметров (расстояние на скат + выступ). Такого добра полно возле каждого водоема, берем секатор и идем заготавливать материал. Вбираем только ровные стебли.

Шаг 2Связывание.

Если мы строим беседку своими руками на совесть, надо все делать «по-книжному», чтобы не протекала поверхность. Каждый стебель проматываем леской, причем следим, чтобы направление листьев было в одну сторону. Идеальная толщина «брикета» из камыша – 3-4 стебля, хотя, при плотном связывании, достаточно даже 2 стеблей.

Шаг 3Прикрепление.

Продеваем леску через «блок» из камыша, привязываем его к обрешетке, следим за тем, чтобы листья направлялись к полу, так как по ним будет стекать влага. Если сделать наоборот, то вся вода окажется в вашей беседке. Следите за напуском – не менее 30 сантиметров.












Мы рассмотрели, как сделать беседку без каких-либо дорогостоящих материалов. При большом желании  сложить такую конструкцию можно и вовсе бесплатно и  всего за несколько дней.

Репост
Наверх