Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Черешня Брянская розовая: выносливый сорт для морозных регионов

Черешня Брянская розовая: выносливый сорт для морозных регионов с фото

Сорт черешни Брянская розовая широко распространён на территории средней полосы России. Он отличается высокой зимостойкостью, что позволяет успешно выращивать дерево в холодном климате. Помимо этого, культура обладает рядом достоинств, среди которых устойчивость к опасным болезням и компактные размеры растения.

Содержание

  • 1 Описание сорта
  • 2 Особенности посадки
  • 3 Уход за растением
  • 4 Болезни и вредители
  • 5 Рекомендации по сбору и хранению урожая
  • 6 Отзывы садоводов

Описание сорта

Брянская розовая является сеянцем черешни Мускатная чёрная. Сорт был выведен А. И. Астаховым и М. В. Каньшиной во Всероссийском НИИ Люпина. В 1987 году было проведено государственное испытание черешни, а в 1993 году культура районирована по Центральному региону.


Брянская розовая — отечественный сорт, подходящий для холодных регионов

Характерные особенности Брянской розовой:

  • Дерево среднерослое с приподнятой пирамидальной кроной умеренной густоты. Побеги прямые, имеют гладкую поверхность, окрашены в коричневый цвет. Почки средней величины, овальной или яйцевидной формы.
  • Листовые пластины крупные, плоские, с вогнутыми краями, имеют зелёный окрас. Верхушка заострённая, основание может быть заострённым или округлым, края зазубрены. Опушение на листьях отсутствует.
  • Черешок толстый, небольшой длины, состоит из двух светло-розовых желёзок. В соцветиях образуется по три мелких белых цветка. Венчик блюдцевидного типа, чашечки имеют бокальчатый вид. Основное плодоношение сосредоточено на букетных ветках. Зазубренность на чашелистниках отсутствует.
  • Плоды средней величины, их вес составляет 4–5,5 г. Черешни имеют округлую форму, покрыты плотной розово-жёлтой кожицей. Воронка средней величины. Косточка светло-коричневого цвета, имеет яйцеобразную форму, округлое основание и верхушку.
  • Мякоть сочная с хрящеватой плотной структурой. Она имеет светло-жёлтый окрас, сок бесцветный и прозрачный. Вкус достаточно сладкий, однако присутствует лёгкая горчинка. По дегустационной шкале черешни оценены в 4,1 балла из 5.
  • Плодоножки умеренной длины и толщины. Отрыв от мякоти сухой.
  • Сорт отличается высоким уровнем зимостойкости цветовых почек и древесины. Штамб и скелетные ветки обладают устойчивостью к солнечным ожогам и морозобоинам. Брянскую розовую иногда причисляют к жёлтым сортам черешни. Такое мнение сформировалось из-за характерного цвета мякоти ягод этой культуры. Тем не менее она не относится к данной группе.

    Достоинства и недостатки

    Садоводы, выбирающие Брянскую розовую для своего участка, знают, что количество достоинств этой черешни значительно превышает число её недостатков. Таблица: слабые и сильные стороны черешни
    Достоинства Недостатки
    Высокая морозоустойчивость Самобесплодность
    Небольшой размер дерева Мелкий размер ягод
    Устойчивость к клястероспориозу, коккомикозу и монилиозу Присутствие горечи во вкусе
    Слабая подверженность плодовой гнили
    Хорошая транспортабельность
    Устойчивость плодов к растрескиванию

    Особенности посадки

    Черешня Брянская розовая самобесплодна, поэтому для получения урожая используют опылители:

    • Ревну;
    • Тютчевку;
    • Овстуженку;
    • Ипуть.

    Наиболее благоприятным временем для посадки является весна, растение высаживают до набухания почек.

    Важно! Высадку можно сделать и осенью (в период со второй декады сентября до октября). Но в этом случае существует большая вероятность подмерзания однолетних побегов.

    Почва должна быть плодородной, супесчаного или среднесуглинистого типа с низкой кислотностью ( pH не более 6–6,5 ) . Участок выбирают в хорошо освещённом и ограждённом от ветров месте. Это могут быть юго-западные или южные склоны. Желательно высаживать дерево на возвышенности. Но учтите, что участок не должен располагаться на холме. Возвышенность можно сделать искусственным путём, подняв уровень грунта на 0,5 м в радиусе 2 м.


    Для черешни выбирают суглинистый или супесчаный слабокислый грунт

    Высаживать дерево в торфянистые, глинистые почвы или глубокие песчаники не стоит, поскольку они малопригодны для выращивания черешни.

    Если нет возможности подобрать подходящий грунт, в посадочную яму помимо удобрений нужно добавить глину или песок. Нежелательным является близкое расположение грунтовых вод, они не должны подниматься выше 2–3 м от поверхности. Рядом с черешней размещают не менее двух опылителей. Но при этом нужно соблюдать правильное расстояние между деревьями — 3–4 м.

    Важно! Черешня не сможет развиваться на участке, на котором застаивается вода, поэтому её не высаживают в низинах.

    Выбор саженца

    При покупке саженца следует обращать внимание на несколько показателей:

  • Корневая система здорового растения состоит из 3–5 отростков размером от 25 см. На них не должно присутствовать уплотнений и наростов.
  • Поверхность коры у качественного саженца гладкая, без пятен и повреждений.
  • Однолетнее растение имеет высоту около 80 см, двухлетнее примерно 1 м.
  • Корни необходимо сразу обернуть влажной тканью, а затем обмотать плёнкой, это поможет защитить растение от обезвоживания в процессе транспортировки. Если при перевозке корни подсохли, их нужно на 6–8 часов поместить в воду.




    Саженцы должны быть здоровыми и развитыми

    Пошаговый процесс посадки черешни выглядит таким образом:

  • При весенней высадке яму готовят осенью, а при осенней подготовительные работы проводят за 2–4 недели. Для черешни выкапывают лунку глубиной 60 см и диаметром 70–80 см.
  • Чтобы ветер не повредил саженец, в центре ямы вбивают колышек. Он в последующие два года будет выполнять функцию опоры для деревца.
  • При использовании глинистой почвы на дно ямы вносится ведро песка, при высадке дерева в песчаный грунт — аналогичное количество глины.
  • Сверху этого слоя укладывают питательный состав, которым засыпают лунку на 1/3 объёма. Его готовят из верхнего слоя почвы толщиной до 30 см, 10 кг перепревшего навоза, 15 г фосфора и 25 г калия. В глинистую почву дополнительно добавляют 900 г извести, а в суглинистую — 500 г. В чернозёмы калийных и органических удобрений вносят в два раза меньше, а количество фосфора увеличивают до 25 г.
  • На питательную смесь устанавливают саженец, раскладывают корни и засыпают почвой.
  • Затем вокруг дерева уплотняют землю, отступают 30–40 см, делают кольцевую лунку и выливают в неё 30–40 л воды.
  • Далее бороздку засыпают перегноем или торфом. Корневую шейку размещают на 4–5 см выше уровня почвы.
  • Саженец привязывают к опоре с помощью шпагата.
  • Советы по посадке культуры — видео

    Уход за растением

    Для того чтобы ежегодно получать богатый урожай, нужно соблюдать правила агротехники.

    Полив и рыхление почвы

    Грунт вокруг черешни необходимо рыхлить после каждого полива на глубину 8–10 см. Это будет способствовать насыщению корневой системы воздухом. Помимо этого, перекопанная почва лучше пропускает воду и в течение зимнего периода не уплотняется под тяжестью снежного покрова.

    В приствольном круге также нужно убирать все сорняки по мере их появления. Затем грунт мульчируют, благодаря чему в нём дольше сохраняется влага. На второй год диаметр этого участка будет составлять 1 м, а в дальнейшем с каждым годом его нужно увеличивать на 0,5 м.




    Почву вокруг ствола нужно рыхлить, мульчировать и поливать

    На протяжении сезона черешню нужно трижды полить. Воду подают в лунку глубиной 10–20 см, выкопанную по краям приствольного круга. Рекомендуется использовать тёплую (20°С) отстоянную или дождевую воду.

    Важно! Если черешня произрастает в глинистом грунте, от осеннего полива лучше отказаться, поскольку в такой среде может застаиваться вода.

    Таблица: схема полива дерева
    Период Норма воды на одно дерево
    При образовании бутонов 50–60 л
    На стадии цветения
    После сбора урожая
    Период со второй половины сентября до 20 октября 150 л

    Правила внесения подкорки

    Для стимуляции роста и плодоношения черешне требуется регулярная подкормка.




    Своевременная подкормка улучшит качество урожая

    Таблица: график внесения удобрений
    Год Время внесения Питательные вещества
    До плодоношения
    Второй год с начала мая по июнь трёхкратная подкормка с перерывом в 10 дней 30 г мочевины на 10 л воды
    Третий год
    Четвёртый год в начале весны 150 г мочевины
    в августе или сентябре 120 г сернокислого калия и 300–350 г суперфосфата
    После вступления в плодоношение
    Ежегодно в начале весны 300 г мочевины
    в сентябре 200 г калийной соли, 400 г суперфосфата
    Раз в 2 года осенью 40–50 кг перегноя или компоста

    Особенности формовки

    Ежегодно ранней весной до набухания почек проводится формирующая обрезка. Целью этой процедуры является сдерживание дерева в определённых пределах. Кроне черешни преимущественно придают разреженно-ярусную форму.

    Схема следующая:

  • На второй год в нижнем ряду оставляют три ветви. Две из них должны располагаться на одном уровне, а одна — выше на 20 см.
  • Следующий ярус формируют на третий год через 70 см от первого. В нём оставляют две ветки.
  • На следующий год от этих побегов отступают 30 см и создают верхний ярус, который должен состоять только из одной ветки.
  • Центральный проводник обрезают на 20 см выше остальных побегов.
  • На ветвях нижнего ряда оставляют по две ветки, растущие на расстоянии 50 см.
  • В процессе формирования кроны желательно оставлять побеги, отходящие от ствола под углом 50°. У черешни довольно хрупкая древесина. На месте поломанных веток образуются глубокие раны, которые могут спровоцировать развитие болезней. Поэтому формировать крону нужно из устойчивых веток.




    Схема формирования кроны черешни

    На дереве возрастом 5 лет и старше обрезают все разветвления, растущие внутрь кроны. Осенью в октябре удаляют сухие и больные ветки, предотвращая вероятность развития заболеваний. Все срезанные побеги сжигают. Повреждённые места в обязательном порядке обрабатывают садовым варом.




    Садовый вар защитит срезы от попадания инфекции

    Вар можно приобрести или сделать самостоятетельно. Чтобы приготовить состав в домашних условиях, нужно растопить 50 г свиного сала, затем добавить 100 г воска и 200 г канифоли и кипятить на протяжении 20 минут. Далее вар охлаждают и заворачивают в бумагу или кладут в банку. В эту смесь можно добавить Гетероауксин (препарат, предназначенный для стимуляции роста дерева) из расчёта 1 таблетка на 1 кг состава.

    Подготовка к зиме

    Осенью опавшие листья сжигают. Приствольный круг перекапывают и мульчируют органическим материалом. Это поможет удерживать влагу в почве и предотвратить её замерзание.




    Побелка защитит дерево от атаки насекомых зимой

    Чтобы защитить черешню от воздействия солнечных лучей и вредителей, её белят. Состав готовят из 10 л воды, 3 кг извести, 500 г медного купороса и 50 г казеинового клея. Побелку наносят в два слоя на штамб и основания скелетных ветвей.

    Важно! Молодое дерево, которое не вступило в плодоношение, осенью обматывают мешковиной.

    Болезни и вредители

    Брянская розовая устойчива к наиболее распространённым грибковым инфекциям. Также этот сорт редко поражается плодовой гнилью. Но некоторые недуги всё же несут опасность для этого сорта.

    Таблица: болезни, характерные для черешни Брянская розовая

    Болезни Симптомы Способы лечения Меры профилактики
    Филлостиктоз (бурая пятнистость)
  • На листьях образовываются мелкие пятна бурого цвета.
  • Впоследствии поражённая ткань выпадает, что приводит к появлению отверстий.
  • На начальном этапе распускания почек, после цветения и через 3 недели опрыскивание 1% бордоской жидкостью. Удаление поражённых ветвей и обработка ран 1% медным купоросом.
    Ложный трутовик
  • Древесина становится мягкой, внутри появляются прожилки чёрного цвета.
  • Больные деревья ослабевают и легко ломаются под воздействием ветра.
  • Дерево нужно выкорчевать и сжечь.
  • Обработка черешни побелкой на основе извести.
  • Дезинфекция ран на дереве 3% медным купоросом.
  • Серно-жёлтый трутовик
  • В древесине образовываются трещины со спорами грибка.
  • Поражённое дерево начинает распадаться на части.
  • Отмирание ветвей
  • На коре появляются светло-розовые наросты.
  • Постепенно ткань разрушается и ветки усыхают.
  • Обработка повреждённых мест садовым варом. Обрезка и сжигание больных побегов.

    Фотогалерея: типичные для культуры заболевания




    Ложный трутовик приводит к истощению дерева


    Отмирание ветвей может лишить доли урожая


    Серно-жёлтый трутовик не поддаётся лечению


    Филлостиктоз повреждает листья, снижая урожайность

    Таблица: вредители, атакующие дерево

    Вредители Признаки Способы борьбы Профилактика
    Вишнёвый слоник
  • Вредитель повреждает завязи, листья, почки и побеги.
  • Самки прогрызают отверстия в ягодах, что провоцирует деформацию плодов.
  • Обработка кроны и почвы перед распусканием почек 3% суспензией ДДТ. Перекопка осенью приствольного участка.
    Тля Вредитель поселяется на побегах и листьях, высасывает сок из растения, вследствие чего ветви деформируются, а листья сворачиваются. При поражении дерева опрыскивание 0,2% раствором Никотин-сульфата. Удаление корневой поросли.
    Листовёртка Вредитель поедает бутоны, завязи, листья, пластины при этом скручиваются в трубочку. Опрыскивание до начала распускания почек минерально-масляной эмульсией 8% концентрации. Побелка ствола.

    Фотогалерея: насекомые, повреждающие черешню




    Вишнёвый слоник поедает ягоды


    Листовёртка объедает листья, приводя к истощению дерева


    Тля — прожорливый паразит, быстро уничтожающий листья и побеги

    Рекомендации по сбору и хранению урожая

    В плодоношение Брянская розовая вступает на 5 год. Сорт имеет поздние сроки созревания. Урожай собирают в конце июля или первой декаде августа. Средние показатели урожайности составляет 20 кг, но при благоприятных условиях с дерева можно получить до 30 кг ягод. Черешню срывают с плодоножкой, это позволяет продлить период хранения урожая. Также с этой целью ягоды собирают до полного созревания, а сразу после сбора охлаждают при температуре 0–4°С.

    На хранение следует отправлять только качественные плоды. Черешни с механическими повреждениями или признаками болезней откладывают отдельно, поскольку они быстро портятся.




    Из черешни Брянская розовая делают отличные десерты

    В свежем виде плоды хранят в холодильнике в течение 1–2 недель. Ягоды не стоит складывать в полиэтиленовый пакет, для этого лучше использовать лотки. Ёмкость желательно накрывать, чтобы избежать подсыхания плодов. Однако не герметизируйте лотки, поскольку ягоды загниют.

    Брянская розовая имеет универсальное применение. Из плодов готовят варенье, джемы, компоты, соки. Также ягоды употребляют в свежем виде, замораживают и сушат.

    Отзывы садоводов

    Моя черешенка плодоносит, необильно, но есть. Рядом много вишен, так что с опылением проблем нет. Просто ещё молодая. Я так думаю.

    Я бы не сказала, что сдержанного роста и невысокие. Обычной высоты, как и все черешни. Но я две другие обрезала до той высоты, как мне удобно. Обрезала прям ствол и замазывала варом.

    Плоды у неё округлые, розовые, мякоть жёлтая, сок не окрашен, плоды плотные. Плод розовой меньше, чем у обычной черешни. Глянцевые такие, будто воском измазали. Вкус неяркий и, я бы даже сказала, что еле уловимый. И ощущение, будто ешь ранетку с черешней в одной ягоде.

    Черешня сорта Брянская розовая — один из наиболее популярных сортов среди любителей этой ягоды. Морозоустойчивость дерева облегчает уход за культурой. Но при этом черешня нуждается в правильной подготовке на зимний период. Также дереву требуется систематический полив, подкормка и обрезка.

    Репост
    Наверх