Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Черешня Ревна — надёжная и морозостойкая

Черешня Ревна — надёжная и морозостойкая с фото

Считается, что черешня — южная ягода. Однако в России появилось много морозостойких сортов, пригодных к выращиванию в холодном климате. К ним относится и сорт Ревна — черешня среднепозднего срока созревания, приносящая стабильные урожаи средних по размеру сладких ягод, удобных к транспортировке благодаря прочной кожуре.

Содержание

  • 1 Описание сорта Ревна
  • 2 Достоинства и недостатки сорта Ревны
  • 3 Особенности посадки
  • 4 Уход за деревом
  • 5 Вредители и болезни черешни
  • 6 Сбор, хранение и использование урожая Ревны
  • 7 Отзывы дачников

Описание сорта Ревна

Черешня Ревна, созревающая в среднепоздние сроки, была выведена селекционерами М.В. Каньшиной и А.И. Астаховым. С 1994 этот сорт был рекомендован к выращиванию в Центральном регионе, хотя к настоящему времени его можно встретить и во многих других регионах.

Дерево имеет средние размеры и отличается интенсивностью роста. Прочная крона имеет пирамидальную форму и умеренную загущенность. Прямые, не слишком толстые побеги отходят от ствола под большим углом. Крупные, довольно толстые и широкие листья на коротком черешке имеют тёмно-зелёную окраску и мелкозазубренный край.


Черешня всегда обильно цветёт, но для получения урожая нужно иметь рядом другие сорта-опылители

Цветёт черешня в середине мая. Белые, среднего размера цветки собраны в соцветия по 4 штуки.

Основная масса завязей формируется на букетных веточках, хотя основания однолетних побегов тоже являются плодовой древесиной.


Ягоды Ревны имеют средний размер

Плоды Ревны не слишком крупные (масса 4,5–5 г, максимум — 7,7 г), округлые, покрыты глянцевой плотной кожицей тёмно-красного цвета. Характерной чертой является одномерность ягод. Плотная и сочная мякоть имеет такой же цвет, как и кожица. Вкус сладкий, десертный. Ягоды содержат много сахаров — 12,6%, и аскорбиновой кислоты — 13,3 мг на 100 г. Средних размеров косточка светло-коричневого цвета легко отделяется от мякоти.

Достоинства и недостатки сорта Ревны

Достоинства:

  • хорошая зимостойкость дерева и цветковых почек;
  • высокая устойчивость к грибковым заболеваниям (в частности, к коккомикозу);
  • скелетные ветви и штамб мало поражаются солнечными ожогами и морозобоинами;
  • высокая урожайность (в среднем 14 кг с 1 дерева, максимально — 20–30 кг);
  • устойчивость плодов к растрескиванию;
  • товарный вид, хороший вкус и транспортабельность плодов.

Недостатки:

  • низкая самоплодность (5 %);
  • невысокая скороплодность (с пятого года, а максимум плодоношения достигается только к 10 годам).

Особенности посадки

Поскольку Ревна недостаточно самоплодна, рядом с ней обязательно должны расти другие сорта черешни: Овстуженка, Ипуть, Тютчевка, Радица. Именно другие сорта являются опылителями для хорошего урожая.

Выбор саженца

Максимально хорошо укореняются 1- и 2-летние саженцы. При выборе посадочного материала нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • Общая высота саженца должна составлять 1–1,2 м.
  • Крона должна быть достаточно развитой (не из 1–2 веточек), с живыми почками. Ветки должны легко гнуться.
  • Кора ствола и ветвей должна быть чистой и гладкой.
  • Корни должны быть мощными, хорошо разветвлёнными, с наличием мелких корешков. Цвет на срезе должен быть светлый. Обязательно проверьте эластичность и влажность.
  • Место прививки должно быть без трещин и пенька.



  • Старайтесь выбирать максимально развитый саженец

    Сроки посадки

    Черешню Ревна можно сажать и весной, и осенью, но учитывать реальные погодные условия. Следует помнить, что в холодном климате осенняя посадка (конец сентября — октябрь) не рекомендуется: саженец может не успеть укорениться до морозов. Весной посадку осуществляют в апреле, после оттаивания почвы. Если саженец приобретён в неподходящее время, можно держать его до весны в прикопе.




    В прикопе саженец размещают наклонно, а на зиму укрывают лапником

    Выбор места

    Правильный выбор места посадки во многом предопределяет дальнейшее развитие дерева. Для черешни требуются мощные, плодородные почвы с хорошим дренажом. Предпочтительны хорошо прогреваемые солнцем места, защищённые от холодных ветров.

    В регионах с холодным климатом рекомендуется высаживать черешню вблизи построек и заборов — там формируется чуть более тёплый микроклимат. Кроме того, в таких тихих «закутках» зимой накапливается больше снега для укрытия дерева.

    Черешня, как и вишня, не терпит чрезмерной влаги. Если уровень грунтовых вод составляет меньше 1,5–2 м от поверхности почвы, нужно сажать дерево на искусственную возвышенность.

    Черешневому дереву требуется значительное пространство, поэтому расстояние до других деревьев должно быть не менее 4–5 м.

    Подготовка почвы

    Почву на намеченном участке следует подготовить задолго до посадки.

    В первую очередь удаляют сорные травы и перекапывают грунт на глубину 20–25 см. При сильной засорённости многолетними сорняками нужно применить двухъярусное перекапывание.

    За 2–3 недели до посадки подготавливают яму (для весенней посадки рекомендуется это сделать ещё осенью). Яма должна иметь около 1 м в глубину и 0,8 м в диаметре, стенки нужно сделать ровными, а дно взрыхлить. На 1/3 глубины яму следует заполнить питательной смесью: 2 ведра плодородной почвы, 2,5–3 ведра перегноя, 0,6–0,8 кг двойного суперфосфата, 600–700 г золы, 1–1,5 кг сульфата аммония. Если почва на участке тяжёлая, до заполнения питательной смесью насыпьте на дно ямы 2–3 ведра песка, а при песчаной почве — положите слой глины.

    Осуществление посадки

    Посадку черешни Ревна нужно провести как можно скорее после покупки саженца. Если он сохранялся в прикопе, извлекайте его оттуда только перед самой посадкой.




    От правильной посадки зависит дальнейшее развитие дерева

    Посадку производят в такой последовательности:

  • Предварительно в яму установть кол, который будет поддерживать саженец.
  • Провести последний тщательный осмотр саженца, подрезать засохшие или обломанные корешки и веточки.
  • Обмакнуть корни в глиняную болтушку.
  • Посадить деревце на холмик из почвосмеси с северной стороны от кола, расправить корни.
  • Насыпать землю послойно, слегка покачивая саженец, чтобы все промежутки между корней равномерно заполнились. Каждый слой приминать руками.
  • Когда яма заполнится, утрамбовать её ногой.
  • Подвязать деревце к колышку.
  • Сформировать лунку и вылить в неё 2–3 ведра воды.
  • Видео: посадка черешни Ревна

    https://youtube.com/watch?v=WrJcpbCMwDc

    В средних широтах лучше сажать черешню рядом с домом или другими строениями, поскольку там образуется более теплый микроклимат и дополнительная защита от ветра.

    Уход за деревом

    Для опытных садоводов уход за сортом Ревна не отличается от выращивания других сортов черешни и вишни. Если правильно выбрали место посадки и почву, то не придется тратить на полив и рыхление много времени и сил.

    Уход за почвой

    Главное в уходе за почвой для черешни — своевременно ликвидировать сорняки и рыхлить почву приствольного круга, поскольку дереву важно достаточное количество воздуха в земле. Обычно эти операции приурочивают к поливам. Когда почва после полива начинает подсыхать, проводится рыхление на глубину 10–15 см: это одновременно позволяет уничтожить сорняки и разрушить почвенную корку. После рыхления поверхность почвы мульчируют.




    Мульчирование опилками позволяет сохранить в почве влагу

    Можно сажать в междурядьях землянику или медоносы (горчицу, фацелию) – они способствуют привлечению насекомых-опылителей.

    Полив

    Хотя черешня не любит лишней влаги, её нужно регулярно поливать в период активного роста побегов и в начале созревания плодов. При слишком сухой погоде нужно поливать после цветения (начало июня), потом ещё раз через 3 недели. Обычно черешне Ревна требуется 4–5 поливов за летний сезон. Норма полива составляет от 3 до 8 вёдер на дерево (верхняя граница нормы — для взрослых больших деревьев). Для улучшения условий зимования в конце сентября нужно провести влагозарядковый полив (5–6 вёдер на квадратный метр).

    Обрезка черешни

    Ревна практически не нуждается в формирующей обрезке. Тем не менее на второй год после посадки, весной, нужно заложить штамб высотой 30–60 см (чем более холодный климат, тем ниже должен быть штамб). В первые 2 года обрывают все цветки.




    При формировании молодой черешни нужно убрать неправильно растущие ветки и укорачивать побеги, чтобы вызвать их ветвление

    Пока не начнётся плодоношение, каждый год следует укорачивать прирост на 1/5 их длины. Если прирост слишком интенсивный (больше 1 м в год), его укорачивают на треть длины и переводят на боковую ветку.

    Для плодоносящего дерева требуется только санитарная обрезка по удалению засохших и заболевших веток. Поскольку черешня практически не загущается, прореживать её не нужно.

    Подкормка

    Для полноценного развития и плодоношения черешне Ревна требуются регулярные подкормки. Обычно достаточно трёх подкормок за сезон. Начинают вносить удобрения с 3-го года после посадки:

  • Весной, при распускании почек вносят раствор мочевины (8–10г на 10л воды). Поливая этим раствором дерево, старайтесь не попасть на корневую шейку (может начаться загнивание).
  • В период бутонизации и при образовании завязи подкармливают калийно-фосфорными удобрениями (15 г двойного суперфосфата и стакан золы на ведро воды).
  • Осенью повторяют калийно-фосфорную подкормку, уже сухими удобрениями (80г простого суперфосфата и 40 г сернокислого калия на 1 м2).
  • Раз в 2 года под осеннюю перекопку почвы вносят органику — 3–4 ведра перегноя или компоста.

    Подготовка к зиме

    Ревна весьма морозостойка, специальное утепление ей не требуется. Всё же корни молодых деревьев стоит защитить толстым слоем мульчи из опилок или торфа. Осенью ствол и основные ветви белят известковым раствором (извёстку и глину в пропорции 1:1 с добавкой небольшого количества столярного клея развести водой до густоты сметаны).

    Вредители и болезни черешни

    Черешня Ревна устойчива к грибковым заболеваниям. Но, кроме них, есть ряд других болезней, которые могут нанести урон дереву, не говоря уже о вредных насекомых.

    Особыми вредителями являются птицы. Их можно отпугивать, развешивая на дереве ёлочную мишуру. Пока дерево не достигло большого размера, его можно укрывать от птиц сеткой.

    Таблица: болезни черешни Ревна и их лечение

    Название Описание Метод борьбы
    Млечный блеск Поражаются ветви и листья. Окраска листьев становится свинцово-белой, древесина на срезе — с коричневыми или лиловыми пятнами. На коре засохших ветвей прорастают грибы лилового цвета. Без лечения дерево погибает.
  • При обрезке деревьев немедленно замазывать раны садовым варом для предотвращения проникновения спор грибка.
  • Засохшие ветки срезать с захватом 15 см здоровой ткани. Простерилизовать инструменты.
  • Если на коре обнаружились грибы, уничтожить дерево.
  • Некротическая кольцевая пятнистость На ветвях возникают пятна коричневого цвета, поражённые ткани выпадают. Заболевание распространяется с пыльцой или с прививкой. Может вызывать уменьшение урожая на 50%.
  • Уничтожать сорняки в приствольном круге.
  • Своевременно ликвидировать колонии тли.
  • Камедетечение
    (гоммоз)
    На коре появляются натёки смолы (камеди). При сильном поражении дерево может погибнуть. Особенно часто поражаются деревья, лишённые должного ухода, а также ослабленные зимовкой.
  • Соблюдать правила ухода за деревом.
  • Сильно поражённые ветки вырезать, обрабатывая раны раствором медного купороса или марганцовкой (3 %), замазывать садовым варом или смесью нигрола и золы.
  • Для профилактики опрыскивать дерево ранней весной (до появления листьев) или осенью (после листопада) 1%-й бордоской смесью.
  • Фотографии помогут определить наличие болезни по внешнему виду листьев и ствола. Регулярный осмотр черешни способствует раннему выявлению проблем, что позволит быстрее излечить дерево.

    Фотогалерея: болезни черешни Ревна




    Млечный блеск проявляется в изменении окраски листьев


    Поражение кольцевой пятнистостью может снизить урожай на 50 %


    Камедетечение поражает деревья при неблагоприятных погодных условиях и плохом уходе

    Вредителя у черешни Ревна такие же как у других сортов черешни и вишен. Поэтому средства борьбы универсальны.

    Таблица: вредители черешни и методы борьбы с ними

    Вредитель Характеристика вредителя и повреждений Метод борьбы
    Вишнёвый слоник Маленький (5–9 мм) жучок малиновой окраски с золотым отливом, голова покрыта «седыми» волосками. Откладывает яйца в завязи, личинка выгрызает ядро косточки. Молодые жучки на следующий год поедают листочки, почки, завязи.
  • Регулярная обработка грунта в приствольном круге, особенно осенью — для уничтожения личинок и куколок.
  • Отряхивание и механическое уничтожение жуков.
  • Обработка инсектицидами (например, Тиофенитом 20) в период набухания почек.
  • Вишнёвая муха Насекомое, внешне напоминающее обычную муху, откладывает яйца близ плода. Личинка внедряется в ягоду и уничтожает её — что не съест, то испортит своими экскрементами.
  • Опрыскивать для профилактики Децисом (0,15%).
  • При обнаружении вредителя опрыскивать препаратами Искра, Каратэ, Молния. Первая обработка должна проводиться при температуре не меньше +18 оС, затем повторять каждые 10 дней, прекратить не позже чем за 12–14 дней до сбора ягод.
  • Калифорнийская щитовка На ветках и стволе видны массовые скопления мелких круглых насекомых, прикрытых красно-бурым щитком. Высасывают сок из побегов. Обрабатывать весной, потом повторно во второй половине июля препаратами Искра, Инта-вир, Алиот.

    Выявить наличие насекомых вредителей поможет регулярный осмотр дерева и плодов

    Фотогалерея: вредители черешни Ревна




    И сам слоник, и его личинки активно повреждают завязи, почки и листья черешни


    Вишнёвая муха откладывает яйца возле завязей, а потом личинка выгрызает мякоть


    Щитовка — один из самых распространённых сосущих вредителей

    При борьбе с болезнями и вредителями можно использовать как химические, так и народные средства, но последние хотя более дешевы, не всегда достаточно эффективны.

    Сбор, хранение и использование урожая Ревны

    Плоды Ревны начинают созревать в конце июня — начале июля. Собирать ягоды следует в несколько этапов по мере их созревания. Сбор производится вручную, желательно в утренние часы, в сухую погоду. Для хранения и транспортировки следует срывать ягоды вместе с черешком. При условии немедленной переработки можно собирать и без черешков. Ягоды отрываются от плодоножки «всухую», не текут.




    Из черешни получается сладкое и ароматное варенье

    Черешня хранится недолго — в холодильнике при температуре 0…+3 оС ягоды пролежат не больше 2 недель. При комнатной температуре — не более 1–2 дней.

    Ревна обладает десертным вкусом (дегустационная оценка 4,9 балла из 5 возможных), при этом её можно употреблять не только в свежем виде, но изготавливать варенье, соки и компоты.

    Отзывы дачников

    Еще отличная к ним в компанию черешня — Ревна, мне нравится как она сама себя формирует, этакий КУСТ с идеальным отклонением веток, может, это нам так повезло, у нас их две, и обе одинаково растут, просто красавицы. А вкус у «Ревны» — 4.9 балла!

    У меня Ревна (фото выше 5 лет), первый год обильно цветами покрыта

    Приобрела осенью 2007 года в садоводческом комплексе Мега-Белая дача (ныне «Зеленая Страна») саженец Чудо-вишни и саженец черешни Ревна в пакетах ЗКС -прутики по 30 см. Посадила по соседству друг с другом. Хорошо пошли в рост, две зимы перезимовали нормально, слегка подмерзали только верхушечные почки. После суровой зимы 2009/2010 года черешня Ревна вышла без подмерзаний, а Чудо-вишня «умерла» полностью.

    У меня растут две черешни — Ипуть и Ревна. Посажены в 2013. Сейчас Ревна стоит вся в цветочках, а Ипуть даже не раскрыла почки.

    У меня посажены в 2013 г. 2-х летки Ипуть, Ревна, Овстуженка и Одринка. Все перезимовали — 100% отлично!

    У меня Ревна замерзала (думаю все проблемы у меня были потому, что сажал в августе, с тех пор сажаю только весной). Нужно подождать немного (периодически отливая) где-то чуть выше прививки может что-то проснуться (у черешен это почти норма), тогда все, что выше отрезать, формировать дерево заново. Расти будет сильно, но позволять ей этого нельзя (опять замёрзнет), уже в середине июля (максимум в конце), остановить рост прищипыванием, кормить фосфором и калием, не поливать после июля.

    Черешня Ревна привлекает садоводов аккуратным размером дерева, морозостойкостью и устойчивостью к заболеваниям. Конечно, ягоды у неё не слишком крупные, но зато очень сладкие и вкусные. При соблюдении несложных правил ухода дерево будет много лет радовать владельца урожайностью.

    Репост
    Наверх