Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Особенности Адлерской Серебристой породы: как содержать этих кур

Особенности Адлерской Серебристой породы: как содержать этих кур с фото

Выбрать подходящую породу курицы для домашнего разведения всегда нелегко. Фермеры часто разрываются между яичной и мясной продуктивность, не зная на что сделать ставки. Решение помогает облегчить существование мясо-яичных гибридов. Одним из самых привлекательных представителей класса являются Адлерские серебристые куры. Многие заводчики считают их очень перспективными за ряд качеств.

Содержание статьи

  • 1 История происхождение породы
  • 2 Описание породы, характеристика и фотографии
    • 2.1 Внешний вид кур и петухов
  • 3 Продуктивность Адлерских серебристых кур
    • 3.1 Особенности яйцекладки
  • 4 Содержание породы Адлерская серебристая
  • 5 Разведение и выведение цыплят
  • 6 Кормление: особенности рациона
  • 7 Уход за молодняком
  • 8 Достоинства и недостатки породы
  • 9 Отзывы от фермеров

История происхождение породы

В основе Адлерской серебристой лежат породы Нью-гемпширская, Белая русская, Юрловская голосистая и Белый плимутрок. Скрещиванием данных видов занимались ученые Адлерской птицефабрики в Краснодарском крае России.


Селекция продолжалась больше 15 лет. Основной целью было выведение кросса в высокими показателями производительности и выживания. Работа началась с 1951 года и проходила поэтапно. С каждым смешиванием крови мясо обретало все лучшее качество. В 1966 году опыты прекратились, новая порода была зарегистрирована.

Труды селекционеров не пропали даром. Адлерские куры практически мгновенно вошли в производство, следом были оценены народом. Со временем популярность не только не угасла, но и возросла. Сейчас в России и СНГ сложно найти птицевода, не знающего данный кросс. Фермеры нередко отзываются о нем как о яйценоском, мясистом, что и является важным для домашней курицы.

Описание породы, характеристика и фотографии

Описание Адлерской породы, пожалуй, следует начать с характера. За нрав этих кур любят даже больше, чем за продуктивность. Особи кросса на редкость уравновешенны, доверчивы и дружелюбны, любят общение и ласку.

Они легко приручаются, привыкают к хозяевам, словно кошки или собаки. Петухи и вовсе джентльмены – никогда не подходят к кормушке, не накормив в начале своих дам. Адлерцы быстро привыкают к новой местности, охотно двигаются, вступают в игры с человеком и между собой. На общем дворе обидят скорее их, чем они.

Такие куры очень жизнеспособны. Птицы адаптируются к сменам климата без потери яйценоскости и их можно держать по 3-4 года вместо 1. В отличие от большинства современных кроссов, качество продукции при взрослении не падает.

Внешний вид кур и петухов

Телосложение Адлерских серебристых кур отличается умеренной мускулистостью. Средние размеры тела выглядят аккуратно, грациозно.


Оперение у Адлерских серебристых черно-белое, плотное, гладкое.

Вот основные характеристики Адлерской серебристой:

  • Голова средняя с изогнутым светлым клювом, круглыми темными глазами, красным прямым гребнем, алыми сережками и ровными мочками. Шея не слишком длинная.
  • Туловище вытянутое, с небольшим хвостом, прижатыми округлыми крыльями, выраженными голенями. Спина прямая, широкая. Грудь мощная. Живот хорошо развит.
  • Оперение черно-белое, плотное, гладкое. Светлое — по всему телу. Черное — на хвосте, частично на шее и крыльях. Окрас называется колумбийским. Отсутствие обильного пуха позволяет облегчить уход за породой.
  • Курица от петуха отличается чуть меньшим размером тела, более скромным хвостом и гребнем.

Браком считается внешняя характеристика со слишком пушистым хвостом, удлиненными косицами, наклоненным гребнем, тонкой высокой шеей. Высокая постановка корпуса также недопустима.




Курица от петуха отличается чуть меньшим размером тела, более скромным хвостом и гребнем.

Продуктивность Адлерских серебристых кур

Адлерские серебристые куры изначально давали мясо и яйца с равным успехом. В последние годы фермеры отмечают падение веса с компенсацией в виде роста яйценоскости.

Взрослая самка набирает от 2,5 до 3 кг живой массы. Петух вырастает около 3,5-4 кг. Основной рост происходит до 1 года. За сезон несушки производят 170-190 яиц по 59-60 г. По последним данным курица может отдать и более 200 яиц в год. Скорлупа кремового цвета, прочная.

В целях прироста мяса птицеводы нередко скрещивают в домашних условиях Адлерцев и Белого корниша. Полученные цыплята уже в 7 дней от роду весят около 1,3 кг.




За сезон несушки производят 170-190 яиц по 59-60 г.

Особенности яйцекладки

Адлерские несушки в норме начинают производить яйца с 6-6,5 месяцев. Однако порода скороспела, и случается первая кладка в 4,5-5 месяцев. Ранняя отдача яиц нередко ведет к выпадению яйцевода и другим заболеваниям.

Чтобы избежать неприятных последствий поголовье этого возраста держат в строгом питании и при сокращенном световом дне до оптимального полового созревания. С этой же целью рассчитывают вывод молодняка летом и искусственно придерживают размножение отселением самок от самцов.

Узнайте и о других популярных мясо-яичных породах курочек:

  • Куры Кучинская Юбилейная — одни из самых популярных птиц.
  • Яркие и продуктивные куры породы Форверк.
  • Содержание породы Адлерская серебристая

    Куры данной породы к условиям проживания совсем неприхотливы. С равным успехом они могут жить в вольерах и просторных клетках. Самым лучшим образом чувствуют себя при возможности выгула, но и его отсутствие переносят стойко.




    Куры данной породы к условиям проживания совсем неприхотливы.

    Для лучшей продуктивности вольер рассчитывают по 1 кв.м на 2 особи. Пол выстилают соломой, опилками, мелким гравием. В первую очередь подстилка должна впитывать лишнюю влагу, поэтому ее нужно регулярно менять. Добавка из мха и торфа позволит поддерживать лапы здоровыми.

    В помещении птичника обязательно должны стоять корыта с золой и песком, чтобы куры могли купаться и вычищать себя от паразитов. Еще три корыта предназначаются для сухого зерна, влажной пищи и воды.

    Для выгула подойдет обычный приусадебный участок с зеленой травой, луговыми цветочками. Порода весьма летучая, поэтому потребуется изгородь из сетки и капрона около 2 м высотой.




    Адлерские серебристые могут высоко взлетать, поэтому выгул огораживается высокой сеткой.

    Насесты в курятнике делают стандартные – на 20-30 см высоте от пола. Температура поддерживается около 18С, влажность не выше 25%. Необходимо установить гнезда для несушек.

    Разведение и выведение цыплят

    Разведение Адлерских серебристых кур вызывает некоторые трудности. В результате многих скрещиваний в процессе получения породы, материнский инстинкт сильно притупился. Несушки выдают яйца, но не высиживают их. Между тем, оплод у кросса составляет от 90 до 100%. И если яйца не берут в пищу, стоит позаботиться о наличии инкубатора на ферме.

    Когда куры подходят к возрасту 6 месяцев, в птичнике увеличивают световой день до 16-18 часов, в корм добавляют больше кальция. Далее работу предоставляют петухам, поскольку именно они учат несушек класть яйца в определенных местах и контролируют сытость «жён». Чтобы избежать конкуренции петухов в стае, их заводят по 1 голове на 10 женских особей.




    Куры породы Адлерская серебристая не обладают материнскими качествами.

    Яйца из под несушек изымают и помещают в инкубатор. Лучше это делать в первые дни мая. Так рост потенциальных птенцов будет идти при коротком световом дне и искусственный контроль полового созревания не потребуется. Инкубатор могут заменить и наседки других пород, главное чтобы новая мамаша не заметила подлога.

    Несушек кормят дважды в день. Корм преимущественно сухой промышленный или зерно с травой. Если стая предпочитает влажные мешанки, то их выдают мелкими порциями, которые должны быть съедены за 40 минут. В пищу обязательно кладут мел, ракушечник, костную муку.

    Кормление: особенности рациона

    Адлерские серебристые куры неприхотливы в плане пищи. Они могут съесть все предложенное, поэтому качество рациона потребуется контролировать заводчику.




    Адлерских серебристых кормя готовыми полнорационными кормами.

    Корм должен быть питательным, содержать минералы, витаминные добавки. Чем разнообразнее будет химический состав еды, тем лучше будут продуктивные показатели мяса и яиц в итоге.

    В рационе Адлерских кур должны присутствовать:

    • Зерно в сухом и влажном виде. Упор делается на ячмень и пшеницу, дневные порции которых 45 и 35 г соответственно. Зерно дают на ночь, в обед предпочтительны влажные каши-мешанки.
    • Комбикорм промышленный для мясо-яичных пород. Его дают утром, иногда небольшое количество добавляют к обеденным мешанкам в размоченном виде. Не стоит брать бройлерный корм, поскольку он даст прирост массы, но отрицательно скажется на яйценоскости.
    • Протеины в виде вареной рыбной и мясной трухи, мясо-костной муки. Добавляются в мешанку с небольшим количеством соли.
    • Любая зелень, овощи (тыква, картофель с очистками, кукуруза, морковь, свекла кормовая). Траву мешают с сухим зерном, вешают пучками в птичнике, добавляют измельченной в мешанки. Овощи варят, измельчают и кладут в кашу.



    В холодное время года мешанки дают в теплом виде.

    Корм предлагают 3 или 4 раза в день в одно и то же время. Остатки не съеденной еды убирают через час после начала трапезы. Пища должна быть чуть теплой для лучшего усваивания.

    Важно. В холодные дни еду нагревают чуть больше, чтобы она не остыла, пока птицы едят.

    Кормушки нужно регулярно мыть. Корм дается только свежеприготовленный. Вода всегда стоит чистая, заменяется 2 раза в день.

    Уход за молодняком

    С первых дней появления на свет цыплятам обеспечивают круглосуточное освещение и тепло около 28С. Суточных птенчиков кормят отварным яйцом, которое обваливают манкой, чтобы не прилипало к лапам. На следующий день добавляют мелко резаную зелень.




    Цыплят Адлерской серебристой держат в теплых и сухих помещениях.

    С третьего дня вводят немного отварных протертых овощей, слегка присыпают пищу пекарскими дрожжами. До 10 дневного возраста кормят каждый два часа. Затем убавляют число приемов пищи до 7, подключают мельченные мясоотходы, витаминные добавки. С 5 по 10 день свет включен около 18 часов, с 10 дня до месяца – 14 часов.

    С 4 недель рацион меняется, чтобы предотвратить слишком ранний рост несушек. Основным кормом становится сухое и влажное зерно (сначала молотое), зелень. Количество белка снижают. Еду ставят не чаще 3-4 раз в сутки и меньшими порциями. В это время можно вводить комбикорм. Сокращают световой день, сводя его до 8 часов за несколько суток.

    Молодняк прививают по графику. Если стая совмещенная, то птенцов подселяют уже подростками, чтобы их не раздавили. С 5 дня жизни цыплят можно пускать на выгул по ограниченной территории.




    Молодок подселяют к взрослой птице постепенно.

    Достоинства и недостатки породы

    Адлерские серебристые куры имеют свои положительные и отрицательные стороны.

    Плюсы Минусы
  • Распространенное разведение, легкость в покупке инкубационного яйца и поголовья.
  • Стойкость к любым условиям проживания.
  • Сохранение мягкости и сочности мяса до 4 лет, отсутствие необходимости раннего забоя.
  • Высокая яйценоскость.
  • Неприхотливость в пище.
  • Мягкий покладистый нрав.
  • Хороший иммунитет при своевременных прививках.
  • Отсутствие инстинкта высиживания, необходимость инкубатора или подкладки яиц.
  • Необходимость контроля полового созревания.
  • Недостатков мало, но они могут оказаться существенными для неопытных фермеров.




    К плюсам породы относят распространенность, устойчивость к разным погодным явлениям.

    Бывалым заводчикам организовать содержание породы не составит особого труда. Кому-то может показаться низкой мясная отдача после убоя. Однако стоит помнить, что порода мясо-яичная, и для нее продуктивность находится на уровне нормы.

    Отзывы от фермеров

    Виола. Моя бабушка держала таких кур. С виду непримечательные, но мне всегда яйца у них казались вкуснее, чем у других пород.

    Олег. Сейчас держу таких. Недавно стали нестись (в 6 месяцев). Первую партию оправил на рынок. Вчера одну куру пустил на пробу мяса – вкусное, понравилось. Неприхотливые, спокойные.

    Петрович. Есть смысл заводить Адлерцев. На моем подворье имеются не один год. Выносливые, дружелюбные. За год где-то 180-200 яичек. Вес быстро набрали. Уже в год от 2,5 до 4 кг мои. Стало сюрпризом, что летают активно. Советую об изгороди в загоне заранее подумать.

    Предлагаем посмотреть видео от фермера о кормлении и содержании курочек породы Адлерская серебристая.

    Репост
    Наверх