Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Советы лунного календаря огородника на сентябрь 2017 года

Советы лунного календаря огородника на сентябрь 2017 года с фото
Каждый начинающий садовод и представить себе не может, сколько разнообразных ухищрений существует для того, чтобы каждое растение выросло здоровым, сильным и дало как можно больше урожая. Сажать и ухаживать за растительными культурами по лунному календарю вовсе не диковинная новинка, на это небесное тело ориентировались люди задолго до нас. Следить за движением луны начали еще наши давние предки, а с развитием выращивания сельскохозяйственной продукции начали замечать, что каждое растение лучше растет и развивается в определенный момент, который можно с легкостью сопоставить с движением, например, луны. И вот так начало свое развитие высаживание и уход на огороде за лунным календарем. Теперь все более структурировано, расписано по дням, и каждый желающий садовод может с легкостью найти информацию о том, когда все-таки лучше посеять семена огурца или какая дата наиболее благоприятна для посадки той же картошки. Итак, что же предлагает лунный посевной календарь на сентябрь 2017 года? Содержание

  • 1 Что делать в начале месяца
  • 2 Рекомендации для середины месяца
  • 3 Чем завершить месяц
  • 4 Приметы и традиции сентября
  • 5 Видео «Лунный календарь огородника на 2017 год»
  • Что делать в начале месяца

    Практически вся первая часть сентября будет покорна убывающей луне. А согласно этому лучше не заниматься посевом растений, ведь луна уменьшается сама, и тянет за собой вниз. Таким образом, все, что могло бы хорошо взойти, посеянное в этот период будет расти очень долго, а то и вовсе не пробьется через грунт.


    В первых три дня начала сентября будет наблюдаться растущая луна, но так как это уже последние дни, то сеять что-либо не нужно. Больше пользы принесет внесенное удобрение для растений, заготовка ягод, овощей на зиму. Также хорошо бы заняться подготовкой семян для посева и для употребления. Хорошо будет идти работа по уборке сада и огорода: собирать листья, усохшие остатки, срезать цвети и делать букеты. Еще можно делать заготовки лекарственных растений: подготовленные в это время, они принесут много пользы и помогут вылечить заболевания намного быстрее и эффективнее.

    4 сентября будет полнолуние. В этот день категорически нельзя что-либо сажать или сеять, пересадка тоже нежелательна. Полная луна неблагоприятно влияет на слабых только что посаженных растений или еще не проросших из семян трав, плодов, зелени и т. д.

    Начиная с 5 сентября на небе господствует убывающая луна. До 7 числа включительно, не нужно заниматься пересадкой растений, посевом и укоренением черенков.

    В этот период лучше всего запланировать сбор урожая: фрукты, овощи, ягоды, и особенно зелень и пряные травы. А еще можно избавиться от садовых и огородных вредителей. Рекомендуется также заняться консервацией, это очень хорошо делать в сентябре.


    10–11 число благоприятное для посадки озимых цветов и других культур, пересадки деревьев и кустов.

    Рекомендации для середины месяца

    По лунному календарю, середина сентября полностью будет под покровом этого убывающего небесного тела. В общих чертах – это очень хорошее время чтобы удобрять растения и ухаживать за ними, а вот для посадки не все дни хороши. Лунный календарь на сентябрь предлагает проводить очистку растений от лишних веток, ростков, листьев. А теперь более подробно по дням.

    12–13 сентября – это время, благоприятное чтобы прополоть растения, заняться окучиванием. Еще хорошо бы продолжать борьбу с вредителями урожая, которые могут выбрать доспевшие плоды как место жительства на зиму.

    14–15 сентября хороший день, чтобы вносить удобрения, что очень важно для растений и полезно для всего огородника на сентябрь 2017 года, и в любое другое время. Если в этот промежуток времени было запланировано делать варенья на зиму, то нужно знать, что именно в эти дни они получаться самыми вкусными и будут полезными на протяжении всей зимы. Еще хорошо вносить различные лекарственные смеси (если таковы необходимы) в грунт и на растения.




    Календарь садовода на сентябрь предлагает остальные дни середины этого месяца выделить для выкапывания картофеля, убирания огорода от растительного мусора.

    Также этот период означает, что пора избавляться от некоторых цветов, обрезать розы. После таких манипуляций необходимо очень хорошо обогатить грунт компостом и потихоньку подготавливать к зимовке.

    Чем завершить месяц

    Календарь садовода на сентябрь 2017 – это уникальный набор полезных и действенных советов по посеву, уходе и сборе урожая. Каждый садовод, безусловно, в процессе деятельности самостоятельно накапливает опыт, различные лайфхаки и информацию, как лучше проводить те или иные действия на огороде.

    Последние дни сентября в этом году начнутся с новолуния. А потому, 20 числа лучше не заниматься посадкой, пересадкой или чем-либо подобным.

    21–22 сентября припадают на растущую луну, это благоприятные «посадочные» дни, что довольно важно для садовода на сентябрь 2017 года. В это время хорошо бы посадить чеснок, лук и подобные им. Самое время собирать урожай капусты и фруктов.




    23–24 сентября. Пересаженные в этот промежуток осени земляника, ревень, те же луковичные будут расти и развиваться практически с максимальной силой. Еще, хорошо подействуют разные опрыскивания от насекомых и вредителей. Если имеются растения с шипами (например, розы), то уход за ними в это время осеннего месяца принесет много пользы, а сама работа будет легкой и приятной.

    25–27 сентября – время удобрять, поливать и всячески ухаживать за жителями сада и огорода. Продолжайте борьбу с вредителями культурных растений. А вот пересаживать что-либо не стоит спешить, так как данные дни не совсем хорошо скажутся на слабых неокрепших растениях. Лучше продолжать заготовлять капусту, собирать зимние яблоки, разную зелень, такую как шпинат и еще лук-порей. Лунный календарь огородника на сентябрь 2017 года – это хорошая и действенная помощь начинающим и любителям, он поможет быстрее и качественнее взрастить свой урожай.

    28–29 сентября – пришло время для тотального удобрения и полива оставшихся растений. Так как освободилось много места на огороде, то пора готовить ее к зимовке – перекапывать, разрыхлять, вносить лекарственные средства.




    30 сентября, последний день первого осеннего месяца. Очень неблагоприятный день для пересадки, посадки и подобного. Растения в этот день не смогут набраться сил и хорошо развиваться. Но, для выведения новых видов это вполне хорошее время.

    Приметы и традиции сентября

    Посеешь на Луне – соберешь вдвойне. Так говорят старые, бывалые огородники. Для многих знающих лунный календарь садовода огородника на сентябрь 2017 года – это практически настольная информация по посеву, сбору, ухаживанию за растениями и почвой.

    А вот и несколько практичных советов, которые помогут лучше понять своих «подопечных».




    Если огурцы начали увядать, листья желтеть, а сами стебли обвисать и приобретать мягкую форму вместо твердой и упругой, то не стоит ждать пока они погибнут (а самостоятельно огурчики никак не смогут улучшить свой вид, даже не надейтесь), надо освободить площадь и хорошенько ее удобрить: внести компоста и специальных удобрительных смесей. Такая «огуречная» грядка хорошо подходит для посадки чеснока, но подготовить ее нужно пораньше, так как высадив в очень рыхлую землю чеснок, он позже опуститься на большую глубину.

    Еще один дельный совет о капусте – день в сентябре уже гораздо короче, чем летом, потому не уменьшив полив капустных растений можно получить растрескавшиеся кочаны. Чтобы этого не случилось, вносите меньше воды, или проводите процедуру реже. Если кочан уже начал дегенеративный процесс, то смело срезайте и используйте.

    Чтобы тыква уже начинала последние шаги в дозревании, ее нужно «направить» в нужное русло. Стебельки прищипываем, отступая от плода 5–7 листьев, одновременно уменьшаем количество воды для полива и даем тыквинам спокойно дозревать.




    Если на грядке растет дайкон и редис, то их нужно присыпать древесной золой, она действует сразу в двух направлениях – как удобрение и как защита от вредителей.

     

    Видео «Лунный календарь огородника на 2017 год»

    Из этого видео вы узнаете о том, в какие дни 2017 года лучше всего сажать растения и ухаживать за ними.

    Репост
    Наверх