Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Что надо знать об очитке едком и роли растения в садовом дизайне

Что надо знать об очитке едком и роли растения в садовом дизайне с фото

Содержание:

  • Очевидные плюсы культивирования
  • Внешний вид
  • Секреты выращивания
  • Свойства
  • Очиток едкий относят к суккулентам из семейства Толстянковые. Иначе растение известно как Седум из-за ботанического названия «Sedum acre». На этом «прозвища» не заканчиваются. В народе трава очитка именуется как: молодило острое, молодильник, плеточка, скрипун и т.д.


    Яркие пятиконечные звездочки согреют душу даже в пасмурный день

    Наравне с другими представителями очитков цветок постепенно завоевывает признание среди ландшафтных дизайнеров, разрабатывающих схемы для альпинариев, клумб, сухих ручьев и других элементов декора и репрезентации местности.

    Очевидные плюсы культивирования

    Садоводы, рискнувшие посадить на участке очиток едкий, уже отметили преимущества разведения последнего. Так, растение терпимо относится к недостаточной влажности и спокойно переносит продолжительную засуху.

    Суровая зима также не страшна для цветка. Снеговая перина способна не только надежно защитить корни очитка от замерзания, но и сохранить яркую зелень сочных стеблей и листьев.

    Очиток едкий – многолетник. Значит, садоводам достаточно один раз укоренить растение, и не проходить процедуру высевания или черенкования ежегодно.

    И наконец, стелющийся по участку цветок настолько плотно закрывает грунтовую (каменистую, плиточную) и другую поверхность, что скроет от посторонних взоров любые дизайнерские промахи или форс-мажорные дефекты.

    В общем, очиток едкий – идеальное решение для украшения дачного садового участка. К слову, некоторые ценители семейства Толстянковые умудряются выращивать многолетник как комнатный цветок!

    Внешний вид

    Род «Очиток» объединяет свыше 600 непохожих друг на друга видов растения. Иногда с первого знакомства и вовсе не распознать, что за вид красуется на клумбе.

    Цветовая палитра лепестков очитка достаточно обширная. С конца весны и практически все лето садовые композиции украшают желтые, красные, белые и розовые россыпи. При этом где-то седум стелется ровным плотным ковром, а где-то – образует компактные праздничные кустики. Убедиться в словах, помогут следующие фото очитка (правда, не только едкого).


    Фото очитка видного в зарослях одуванчика


    Фото очитка толстоветвистого крупным планом


    На этом фото изображен Sedum lydium (Лидийский вид)

    Едкий очиток отличается от однозвучных сородичей яркими мелкими цветочками, представленными в виде 5-лепестковых звездочек с десятком тычинок в центре.




    Так выглядит известное в народе молодило острое, т.е. очиток едкий

    Следует отметить, что взрослые растения сильно отличаются от первогодок. Последние характеризуются особой густотой листьев, напоминающих плотную кладку овальных черепиц вдоль стебля. Мясистые листья очитка едкого темно- или светло-зеленые, мелкие, не сбрасываются по осени, зеленея всю зиму напролет.

    Короткие побеги, касаясь земли, стараются быстрее укорениться, а потому не торопятся ветвиться и тем более расцветать. Зато в течение года молодняк хорошо набирает в росте, а к следующему лету готов порадовать любителей суккулентов множеством крохотных цветочков.

    Пора дружного раскрытия бутонов приходится на май или июнь (все зависит от климатической зоны). Отцветает едкий седум в августе. В это же время созревает плод с семенами.




    Щебень росту не помеха. Не зря цветок относят к камнеломкоцветным

    Примечательно, на скудной, глинистой или каменистой почве высота растительного полотна едва достигает 5-7 см. При благоприятных условиях очиток натурально преображается, величает, подымаясь над грунтовым покровом до 15 см.

    Корневище у цветка достаточно разветвленное, внешне напоминает связку тонких шнуров. Так седум едкий приспособился для добычи влаги из грунта. Если эта мера оказывается неэффективной, воды под землей нет, то растение выпускает корни на поверхность. Приходится выживать – ловить дождевые капельки с воздуха.

    Интересно! Считается, что очиток способен несколько месяцев пролежать в коллекции гербария в засушенном виде, а после попадания в землю – ожить и прорасти. Прямо чудеса! Стоит проверить легенду лично!

    Секреты выращивания

    Советы по уходу

    Очиток едкий – на удивление терпимый к любым климатическим условиям цветок. Растение прекрасно чувствует себя на бедных песчаных, известковых почвах среди валунов и каменных пластов. Засуха ему нестрашна. Шансов загубить цветок в результате переувлажнения почвы гораздо больше.

    Основное правило ухода – выбрать для выращивания многолетника солнечную площадку и не допускать зарастания участка высокими растениями. В противном случае очиток едкий окажется в тени и в одночасье потеряет свой декоративный вид.

    В опрыскивании листья не нуждаются. Девиз садовода: посадил и забыл на 1-3 недели до последующего полива. В минеральных и других подкормках также нет необходимости.

    Пересадку и обрезку производят в любое удобное время (с весны по осень) при чрезмерном разрастании едкого очитка или потере им декоративного внешнего вида.

    Посадка

    Плодородная почва очитку во вред. При посадке семян или черенков чернозем необходимо хорошо разбавить песком и золой. Прекрасно подходит суглинистый грунт. Еще бы, глина, песок и скалистая местность – природная стихия едкого очитка.

    Изменение почвенного состава плохо отразится на растении. Плодородные жирные земли отнюдь не увеличат размер цветков или листьев, наоборот, седум вытянется, потеряет декоративный вид и способность завязывать бутоны.

    Как посадить растение? В лунку помещают корни, присыпают их грунтом, слегка поливают водой. Если планируется высадка нескольких кустов, необходимо соблюдать между ними дистанцию – 20-40 см, чтобы осталось место для расположения дочерних побегов.

    Подходящее время для высевания семян – апрель, май, а укоренения взрослых растений – май – сентябрь и даже октябрь.

    Что касается семян, то садоводы поначалу выращивают рассаду в ящиках, при появлении 1-2 побегов пикируют ростки в отдельные горшки. При установлении теплой погоды переносят на постоянное место обитания.

    Если планируется укоренение черенков, что срезанные у основания побеги, стоит вначале подсушить, а потом углубить в землю и полить.

    Период покоя многолетника – с октября по февраль. В марте происходит пробуждение, и начинается рост новых побегов.

    Подкормка

    Острой необходимости в снабжении цветка питательными веществами нет. Но если душа болит за «питомца», можно побаловать его удобрением для кактусов (1 раз в году летом).

    Азотные составы провоцируют быстрый рост, но пагубно отражаются на общем здоровье едкого очитка. Выбор придется сделать самостоятельно – скорое разрастание или продолжительный эстетический эффект.

    Важно! Напоминание! Минеральные удобрения растению навредят!

    Борьба с болезнями и вредителями

    Избыточное увлажнение седума провоцирует появление корневой гнили. Заболевание распространяется с молниеносной скоростью. Если вовремя его не пресечь, шансов выжить у растения нет. Что делать?

    В этом случае скорой медпомощью будет: обрезка корней с присыпанием здоровых частей древесным углем. Можно попытаться укоренить верхушку способом, рассмотренным ранее. Следует помнить, что спасти больной (вялый, безлиственный) побег сложно, но реально, учитывая сказочную живучесть цветка.

    Поражение очитка едкого грибной инфекцией выражается в образовании наростов, наплывов, отмирании тканей. Способ борьбы тот же – избавление от больных побегов с одновременной обработкой здоровых частей фунгицидом.

    Что касается вредителей, то стоит опасаться появления нематод. Листья очитка сразу теряют упругость, побеги вянут, замедляется рост, корни покрываются нелицеприятными вздутиями. Некроз корней влечет за собой их гниение. Многолетник быстро погибает. При этом паразиты моментально находят новую жертву.

    При обнаружении вредителей выход один – выкопать и уничтожить (сжечь) зараженный очиток.

    Важно! В земле остается часть нематод. Сажать в этот грунт другое растение, кроме бархатцев и чеснока, нельзя! Препаратов, способных вылечить цветок, пока нет.

    Свойства

    Рассматривая особенности выращивания едкого очитка, нельзя миновать тему полезных свойств растения. Буквально в двух словах это выглядит так. Многолетник получил второе название «Молодило острое» из-за способности выводить бородавки и заживлять гнойники.

    Так, в старину ядовитым соком смазывали кожные наросты или сложные (открытые) раны. При этом действовали аккуратно, стараясь не попасть на здоровую кожу. Жидкость выводила бородавки, снимала воспаление на гнойниках, однако на здоровых участках могла оставить ожег.

    Очитку приписывают и другие (даже магические) свойства. Но самым сильным, пожалуй, следует признать – способность украшать садовый участок, подымать настроение своей «солнечностью» и нетребовательностью в уходе. На этом магия заканчивается.

    Ролик демонстрирует способ оформления клумбы с помощью камней и очитков (разных видов):

    Репост
    Наверх