Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Пышный неприхотливый красавчик аспарагус перистый

Пышный неприхотливый красавчик аспарагус перистый с фото
Аспарагус перистый выращивается в комнатных условиях уже давно. Большинство цветоводов, особенно среди пожилого поколения, называют его «холодок» или деревце невесты. Этот цветок имеет очень красивый декоративный вид и к тому же обладает таким спокойным и некапризным характером, что справиться с уходом за растением сможет даже новичок цветочного дела.

Научное название растения — Asparagus plumosus, а пришло оно к нам из далеких тропических стран (Африки, Азии и Америки).

Сортовые особенности растения

Аспарагус перистый представляет собой полукустарник из семейства спаржевых. Характерной особенностью цветка является необычная форма листьев – они больше напоминают маленькие иголочки, густо покрывающие ветки, которые собраны в пучки по 6-10 штук. Длина такой иголочки составляет не более 1,5 см, а диаметр и того меньше – 0,1 мм. Зато основные стебли могут вырастать до 1,5 м в длину.

Благодаря длинным, поникающим и очень гибким побегам аспарагус хорошо растет в подвесных кашпо или на полках. Также в вазон можно поставить опору или лесенку и обвить вокруг нее ветку по несколько раз.

При хорошем и правильном уходе растение в старшем возрасте цветет маленькими соцветиями в форме колокольчика. Они имеют белый окрас с зеленым оттенком. Со временем на месте цветов завязываются крошечные плоды (черные шарики), в каждом из которых образуются по паре крупных семян.

Плоды аспарагуса очень ядовиты!

Наблюдать за развитием цветка довольно занимательно: сначала из-под земли показывается удлиненный и голый зеленый побег, которые со временем вытягивается. Достигнув определенной высоты, на нем начинают образовываться крошечные иголочки.

Как ухаживать за аспарагусом?

В отличии от большинства комнатных растений и прочих разновидностей аспарагуса, «холодок» отдает предпочтение затененным местам и даже способен расти под искусственным светом.

Также он не нуждается в высокой температуре, 20 градусов тепла для аспарагуса — самые комфортные.

Зимой надо отправить цветок на покой, перенеся горшок в более прохладную комнату (12-15 градусов тепла). Если поддерживать одинаковую температуру круглый год, осенью иголочки начнут желтеть и постепенно осыпятся, да и сами побеги могут высохнуть.

Нехитрый уход за растением включает в себя:

  • Обильный полив в летнее время, а зимой – по мере подсыхания почвы в вазоне.
  • Регулярное опрыскивание веточек.
  • Подкормки с весны до начала осени комплексными удобрениями.
  • Ежегодная пересадка с заменой горшка на более емкий. Большие взрослые кусты можно пересаживать раз в два года, срезая часть корней.
  • Что касается обрезки, то в ней аспарагус перистый не нуждается. Достаточно просто вырезать высохшие ветки и те, на которых осыпались листочки. Это будет стимулировать образование новых побегов.

    Репост
    Наверх