Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Выбор модели непрофессиональной бензопилы для работы в саду

Выбор модели непрофессиональной бензопилы для работы в саду с фото
Бензопила – незаменимый инструмент при формировании кроны старых деревьев. С её помощью можно быстро убрать засохшие ветви. Также бензопилы используют для очистки сада от старых деревьев и заготовки дров на зиму.

Непрофессиональные бензопилы не рассчитаны на продолжительное использование. Перед зимней эксплуатацией топливный фильтр бензопилы необходимо заменить. Двигатель хорошо прогревают перед каждым запуском.

Рассмотрим несколько моделей бензопил от разных производителей. Сравним их стоимость и конструкционные особенности.

Бензопила Stihl 180

Бензопила Stihl 180 поставляется в корпусе, выполненном в двух вариантах. Стоимость инструмента в металлическом корпусе выше, чем у бензопилы в пластиковом корпусе.

Крышка в обоих вариантах выполнена из высококачественного углеродного пластика. Она защищает свечу зажигания и двигатель бензопилы от попадания крупных опилок и частиц пыли. Плюсом этой модели является то, что задняя крышка корпуса очень легко снимается. Поэтому можно поправить свечу зажигания или цепь без использования свечного ключа. На задней стенке корпуса бензопилы расположен рычажок управления подачей топлива. В первом положении регулятора включается внутренний праймер бензопилы и происходит подкачка топлива в двигатель. Когда рычажок находится в среднем положении, заводится двигатель бензопилы. Чтобы закончить работу, нужно перевести рычажок управления газом в верхнее положение.

Бензопила Husqvarna 137

Корпус бензопилы Husqvarna 137 изготовлен из пластика. Шина этого инструмента рассчитана на цепь в 72 звена. Недостатком этой бензопилы является то, что система подачи топлива выполнена из пластика. Так как двигатель бензопилы двухтактный, то нужно смешивать бензин и масло. Топливная смесь густеет при низких температурах, поэтому есть риск сорвать пластиковую шестерёнку топливного насоса при работе. Это распространённая поломка при использовании бензопил с двухтактным двигателем и пластиковым топливным насосом.

Бензопила Partners 350

Бензопила Partners 350 не рассчитана на длительное использование. Корпус изготовлен из высокопрочного пластика, как и все внутренние детали бензопилы.  У этого инструмента есть праймер, что облегчает запуск двигателя в холодную погоду. Ещё одним плюсом является функция регулировки карбюратора. Она очень помогает при тонкой настройке бензопилы после ремонта.

Недостаток этой бензопилы – отсутствие амортизации ручек. Рукоятка Partners 350 прикреплена к корпусу напрямую, а не через амортизатор. При длительной работе руки устают.

Если сравнивать эту бензопилу с инструментом от Stihl, то её вес намного меньше.

Репост
Наверх