Ruda4nik.ru » Инвентарь, садовая техника

Как работать с бензокосой

Как работать с бензокосой с фото
Бензиновая мотокоса Stihl на сайте tehnodacha.com. Выбирайте удобную и качественную модель, чтобы ваш газон был всегда в отличном состоянии.


Бензокоса – специфический инструмент. Привыкнуть к работе с этим садовым инструментом очень сложно, особенно если до приобретения бензокосы вы работали обычной косой-литовкой. При работе с косой-литовкой нужно с силой поворачиваться в сторону, иначе необходимого усилия для кошения травы не создастся. При работе с бензиновой косой усилия прилагать не нужно. Многие садоводы думают, что при работе с бензиновой косой иногда нужно увеличивать количество оборотов двигателя, зажимая и отпуская кнопку на ручке управления двигателя. Рассмотрим несколько причин, по которым работники коммунальных хозяйств регулируют количество оборотов рабочего органа.

Кажущаяся регулировка оборотов

Если вы внимательно прислушаетесь к работе бенизокосы, то услышите, что двигатель садового инструмента то наращивает обороты, то уменьшает их, хотя кнопку регулировки работник коммунального хозяйства держит в одном положении. Громкость работы двигателя меняется из-за неровностей рельефа. При соприкосновении с землей или высокой травой лезвия ножа бензиновой косы замедляются, и двигатель, чтобы нарастить обороты снова ускоряет свою работу. При покосе на ровном участке двигатель работает тише.

Чтобы двигатель все время работал на оптимальных оборотах и не изнашивался, держите бензокосу горизонтально. Тогда режущие элементы не будут задевать грунт, и двигатель будет работать равномерно.

Работа возле пешеходных дорожек

Если работник коммунального хозяйства косит траву возле пешеходных дорожек, то приостанавливать работу бензиновой косы он должен по технике безопасности. При длительной непрерывной работе садового инструмента режущая лента может расплавиться. Если леска порвется, её фрагменты могут ранить случайных прохожих. Также отпускать кнопку регулировки оборотов нужно при работе на скалистых участках. После длительной работы на таком участке двигатель бензокосы может перегреться и выйти из строя.

Лучше не переводить кнопку регулировки оборотов в разные положения во время работы, иначе двигатель бензокосы может сгореть. Для работы садовых инструментов с двухтактным двигателем оптимальные обороты — близкие к максимальным. Для работы бензокос с четырехтактным бензиновым двигателем оптимальные — средние обороты.

При длительной работе с бензокосой устает кисть. Каждые полчаса зажимайте кнопку регулировки скоростей указательным или средним пальцем.

Репост
Наверх