Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Всё о посадке крупноплодной малины Гордость России

Всё о посадке крупноплодной малины Гордость России с фото

Крупные декоративные кусты малины Гордость России могут использоваться для украшения участка. Уже в июле созревают ягоды-исполины (по описанию, достигающие порой 20 г), собранные в кисти, как у винограда. Неудивительно, что сорт получил такое звучное название.

Содержание

  • 1 Описание сорта Гордость России
  • 2 Особенности посадки
  • 3 Уход
  • 4 Болезни и вредители
  • 5 Сбор урожая
  • 6 Отзывы

Описание сорта Гордость России

Куст среднерослый — до 1,8 м, компактный, устойчивый. Однолетние побеги с опушением, без воскового налёта. Шипы отсутствуют. Листья крупные, тёмно-зелёные, с зазубринами по краям. Цветки белые, ароматные.

Ягоды собраны по 15–20 штук на одной кисти, созревают не одновременно. Плоды конусообразной формы, крупные, красные. Характерная черта сорта — очень крупные чашелистики. Вес ягоды — до 20 г. Косточки мелкие, едва ощутимые.

Автор сорта — известный московский селекционер В.В. Кичина.


Малина Гордость России знаменита своими крупными плодами

Достоинства и недостатки — таблица

Плюсы Минусы
Крупные плоды. Недостаточная сахаристость ягод.
Хорошая зимостойкость. Весной при перепадах температуры корни склонны к обледенению.
Устойчивость к грибковым заболеваниям. Требовательность к условиям выращивания (обязательны подкормки, остро реагирует на недостаток влаги).
Ягоды не осыпаются при созревании. Необходимость опоры.
Высокая урожайность.
Отсутствие шипов.

Крупноплодная малина — видео

Особенности посадки

Под малинник следует отвести светлый участок на южной или юго-западной стороне сада, большую часть дня прогреваемый солнцем, защищённый от холодных ветров ограждением или другими растениями. Малина может расти и в полутени, но при этом кусты сильно вытянутся, а урожай будет меньше.


Для малинника выбирают светлое место, защищённое от ветров

Для посадки ягодных кустарников подходят лёгкие суглинистые или супесчаные почвы. На глинистых участках в дождливое лето может застаиваться вода, побеги будут интенсивно расти, но плодовых завязей дадут мало.

Не следует сажать малину там, где в прошлом году росли перец, томаты, картофель, земляника. Хорошие предшественники — бобовые, огурцы, кабачки, тыква.

Выбор саженцев

Саженцы следует приобретать в садовых центрах и питомниках. К каждому растению должна быть прикреплена бирка с указанием сорта. Здоровые растения имеют гибкие побеги, развитую мочковатую корневую систему с белыми корешками.

Если корни побурели или покрылись плесенью — значит, растение долго хранилось во влажной упаковке. Брать такой экземпляр не следует.




У здоровых саженцев должны быть развитые корни

Саженцы с закрытой корневой системой извлекают из упаковки и осматривают земляной ком: он должен быть цельным, не рассыпаться, густо оплетён светлыми корешками. Преимущество таких растений в том, что при посадке не травмируются корни, они очень хорошо и быстро приживаются, куст раньше начинает плодоносить.

Время посадки

В северных районах посадку малины осуществляют в апреле. За лето саженец успеет окрепнуть и стойко перенесёт зимние холода. В южных регионах уместна и осенняя посадка (в сентябре-октябре). В этом случае растения необходимо прикрыть на зиму.




Время посадки малины зависит от климатических особенностей региона

Подготовка земли

При закладке малинника используют кустовой (растения высаживают в ямки, формируя отдельные кусты) или шпалерный (садят в траншеи, образуя ровные ряды) вид посадки. Участок готовят за 2–3 недели, перекапывая землю и выбирая сорняки. Для кустового способа выкапывают ямы шириной 60 см и глубиной 45 см на расстоянии 1 м друг от друга. На 1 м? вносят 2 ведра компоста, 50 г суперфосфата, 30 г калийной селитры. Сильнокислую почву известкуют (600 г извести на 1 м2).

Перед посадкой можно окунуть корни здорового растения в раствор коровяка и глины с добавлением Корневина.

Пошаговый процесс

  • Ямку на 23 засыпают плодородной землёй, вносят 300 г золы.


    В подготовленные ямки опускают саженцы

  • Саженец опускают на глубину 6 см, чтобы корневая шейка была на уровне земли.
  • Расправляют корни в разные стороны.
  • Засыпают грунтом, потряхивая растение, чтобы не было пустот, утрамбовывают.


    Землю после посадки утрамбовывают

  • Поливают каждый кустик 5 л воды.


    Каждый кустик хорошо поливают

  • Укорачивают побеги до 30 см.
  • Мульчируют приствольный круг сухим сеном, перегноем, опилками, луковой шелухой слоем 10 см. Это препятствует испарению влаги и разрастанию сорняков.
  • В первые дни молодой малинник увлажняют раз в неделю.
  • Удобнее сажать крупноплодную малину траншейным способом на расстоянии 1,2 м между рядами. Их располагают с севера на юг для лучшей освещённости и прогрева солнцем. Высаживают так же, как и при кустовом способе, оставляя между растениями расстояние в 80 см.

    Посадка малины — видео

    Уход

    Богатый урожай малины можно получить лишь при выполнении всех правил ухода.

    Опора

    Крупноплодная малина нуждается в опоре. Рядом с подросшими кустами устанавливают шпалеры и подвязывают к ним ветки. Это позволяет сохранять вертикальное положение растениям, особенно во время плодоношения, облегчает уход. Кусты равномерно освещаются и прогреваются солнцем.




    Рядом с кустами крупноплодной малины устанавливают шпалеры

    Обрезка

    Обрезка малины проводится трижды за сезон.

  • В конце марта удаляют сломанные и подмёрзшие стебли. Остальные побеги укорачивают на уровне 45 см. На кусте оставляют 7–9 веток. Побеги не ломают, а срезают острыми садовыми ножницами.
  • После распускания почек здоровые стебли вновь укорачивают на 15 см, что способствует повышению урожайности.
  • Последнюю обрезку проводят до заморозков: полностью срезают старые и больные ветки, плодоносящие 2 года побеги, молодую тонкую поросль.



  • В конце марта проводят обрезку малины

    Обрезка малины — видео

    Полив

    Малину Гордость России нужно хорошо увлажнять. Особенно важен полив перед цветением, при созревании плодов и после сбора урожая. Еженедельно под каждый куст вносят 10 л воды. Однако в дождливое лето полив необходимо сократить, чтобы не вызвать загнивание корней.

    Если ком земли, сжатый в ладони, рассыпается, значит, необходимо орошение.

    Способы полива малины:

  • При капельном орошении вода подаётся равномерно непосредственно к корню растений.
  • При дождевании с помощью шланга увлажняют по листьям весь куст и почву под ним (во время плодоношения метод не используют).
  • Чаще всего применяют полив по бороздкам, когда воду вносят в углубления, сделанные вдоль ряда на расстоянии 40 см от куста. После впитывания влаги почву мульчируют сеном, опилками.



  • При дождевании увлажняется листва и почва

    Удобрения

    Удобрения для малины необходимы ежегодно. В первый год после посадки вносят жидкий коровяк (1:10), разбавленный водой 2:3 (10 л на куст). Осенью рассыпают вокруг кустов золу, калийно-фосфорные удобрения. Ранней весной для роста побегов и образования плодовых завязей растения подкармливают аммиачной селитрой, мочевиной. Удобрения вносят в предварительно увлажнённую почву.

    В период плодоношения полезно удобрить малину нитрофоской (70 г на 10 л воды), чтобы ягоды были крупнее. Для укрепления иммунитета можно раз в 2 недели опрыскивать кусты водой с добавлением 2 капель Циркона или Фитоверма.




    На внесение удобрений малина ответит обильным плодоношением

    Укрытие на зиму

    Малина Гордость России стойко переносит морозы до -30оС, но корни у неё боятся резких перепадов температуры, при которых после оттаивания почва покрывается ледяной коркой. Поэтому следует укрывать на зиму кусты. Для этого натягивают проволоку на колышки, вкопанные вдоль ряда на высоте 25 см от земли, стебли малины дугообразно сгибают и закрепляют шпагатом. Сверху укрывают агроволокном.




    На зиму кусты малины пригибают и укрывают нетканым материалом

    Болезни и вредители

    Сорт отличается устойчивостью к гнилям, редко поражается тлёй. Но есть другие неприятности, которым может подвергнуться культура, особенно из-за неблагоприятной погоды.

    Болезни малины — таблица

    Болезни Симптомы Профилактические меры Как помочь
    Антракноз Причина болезни — сырость и густые посадки. Ранней весной на молодых побегах возникают мелкие фиолетовые пятна, со временем разрастающиеся и приобретающие серый цвет. На листьях появляются бурые образования, а затем — дырки. Плоды засыхают.
  • Не заливать кусты.
  • Проводить санитарную обрезку.
  • Удалять опавшие листья.
  • Перекапывать почву.
  • Весной при набухании почек опрыскивают Нитрафеном (300 г на 10 л).
  • Обязательно подкармливают кусты.
  • Белая пятнистость Листья покрываются светлыми пятнами с бурым окаймлением, засыхают. Появлению грибка способствует переувлажнение, особенно в дождливое лето.
  • Сжигать опавшие листья.
  • Не переувлажнять кусты.
  • Проводят обработку 1% бордоской смесью в начале роста, до и после цветения и после сбора урожая.
    Ржавчина малины На листьях появляются вздутия красноватого цвета, напоминающие ржавчину. Необходимо проводить правильный полив.
  • Обрабатывают Хомом (40 г на 5 л) до и после цветения.
  • Опрыскивают 1% бордоской жидкостью после сбора ягод.
  • Малиновые болезни — фотогалерея


    Причина развития антракноза — сырость и густые посадки


    Белая пятнистость поражает стебли и листья


    Болезнь приводит к снижению урожайности

    Вредители малины — таблица

    Вредители Проявления Профилактика Меры борьбы
    Малинно-земляничный долгоносик Обнаружить вредителя можно по точечным проколам в листовой пластине и опавшим бутонам. Жуки питаются листьями. Личинки выедают бутоны.
  • Рядом с малинником высаживают календулу, бархатцы. Запах этих растений отпугивает насекомых.
  • Обрабатывают кусты настоем стручкового перца (1 кг свежего перца настаивают в 10 л воды 2 суток, процеживают).
  • Опрыскивают препаратами Фуфанон-Нова (до и после цветения) — 2 мл на 1,5 л, Искра-М (до цветения и после сбора урожая) — 5 мл на 5 л.
    Малинный жук Жучок объедает листья и цветы малины. Вредитель откладывает в ягоды личинки, питающиеся нежной мякотью. Результат — снижение объёма урожая и его качества.
  • Перекапывают почву для уничтожения личинок, добавляя табачную пыль или золу.
  • Привлекают в сад птиц: развешивают кормушки, домики.
  • Ранней весной обрабатывают 2% бордоской смесью.
  • Перед цветением опрыскивают раствором марганцово-кислого калия (5 г на 10 л).
  • Обрабатывают препаратами Кинмикс (2,5 мл на 10 л) – в фазе образования бутонов, Искра (1 таблетка на 10 л) — до и после цветения.
  • Паутинный клещ Паутинный клещ живёт на нижней стороне листа, опутывая его паутиной. Повреждает почки, бутоны, цветение прекращается.
  • Удаляют сорняки.
  • Рыхлят землю под кустом.
  • Опрыскивают раз в неделю настоями репчатого лука, чеснока, одуванчика.
  • Обрабатывают 0,2% Актелликом 4 раза, начиная весной и заканчивая за 20 дней до сбора урожая.
  • Малинная моль Выгрызает почки ранней весной, из-за чего развитие растения существенно замедляется. Вырезают засохшие и отплодоносившие побеги до самой земли, так как в них часто селится моль. Весной в начале набухания почек опрыскивают известковым молоком (1 кг на 10 л).
    Вредители — фотогалерея


    Долгоносика можно обнаружить по проколам листовой пластины


    Малинный жук может уничтожить большую часть урожая


    Клещ селится на нижней стороне листа, опутывая её паутиной


    Малинная моль выгрызает весной почки растения

    Сбор урожая

    Сорт среднего срока созревания — первые спелые ягоды появляются в начале июля, плодоношение продолжается до начала августа. В среднем с куста за сезон получают до 6 кг ягод.




    С одного куста можно собрать до 6 кг ягод

    Снимать плоды следует в сухую погоду через каждые 2–3 дня. Ягоды плотные, хорошо переносят перевозку. Хранятся в холодильнике 3 дня. Их употребляют в свежем виде, замораживают и зимой варят компоты, добавляют в выпечку. Ароматное малиновое варенье не только очень вкусное, но и полезное. Сушёная ягода используется для приготовления отваров и настоев.

    Отзывы

    Сорт всем хорош: бесшипный, крупная ягода, отрывается прекрасно, лежит, «не течёт», смотрится красиво. Но кисло-сладкий, с крупной костянкой. Вывод: для рынка — супер, для дома — «найн», жена сказала — на варенье, ограничить место, не разводить.

    Гордость и Краса России… Бывая в гостях у своих коллег, наблюдал эти сорта воочию. Стоят по две былки с десятком ягод, иногда очень крупных, с весьма посредственным вкусом, с малым коэффициентом размножения.

    У меня Гордость на второй год дала столько ягоды, что замучились собирать. С шестидесяти кустов собрали 170 кг и это по одному побегу в кусте. Ягода крупная и реально сладкая, жену с малины за уши не оттащишь.

    Если есть с чем сравнить, то от Гордости России лучше избавиться. Ни вкуса особого, ни плотности, тля его любит и жук-блестянка.То ли этой Гордости России у меня не нравится, то ли сорт такой неудачный, но не впечатлила она меня. Да, ягоды очень крупные и красивые, но при этом их относительно мало и они норовят раскиснуть от серой гнили. И вкус самый обычный. Сам куст мощный, высокий, но замещающих побегов даёт мало, из-за малинной мухи для меня это недостаток. В общем, терпела я его пару лет и прошлой осенью выбросила.

    У меня растёт этот сорт. Недозрелая крошится. А перезрелая не осыпается (бывает, только единичные ягоды). Когда совсем уж перезреет, из-за того, что где-то спряталась, и её не заметили спелую, тогда превращается в кашу. Тогда и вкуса нет. А вот спелая в моих условиях — вкусная. И очень крупная. Некоторые ягодки срастаются по 2 и получается сердечко. В первый год посадки мне вкус не понравился, даже размер её был не нужен, раз невкусная. А на следующий год (и в последующие) вкус хороший. Ягода через несколько часов после сбора начинает портиться, поэтому сразу в переработку. Плодоношение растянутое.

    Малина Гордость России отличается необыкновенно крупными плодами, стойкостью ко многим инфекциям, морозоустойчивостью. Но добиться большого урожая можно лишь при соблюдении правил агротехники.

    Репост
    Наверх