Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Сорт малины «Краса России»: особенности сорта, выращивание и уход

Сорт малины «Краса России»: особенности сорта, выращивание и уход с фото
Малиновое варенье для нас не столько лакомство, сколько первейшее средство от простуды. Но тот, кто не продирался часами сквозь колючие заросли во время сбора мелких ягод — не знает истинную цену культуры. Саднящие царапины могут стать лишь воспоминанием детства для тех, кто посадит современные крупноплодные сорта. И здесь особого внимания заслуживает чудо отечественной селекции — малина Краса России. Но отбросим квасной патриотизм и исследуем этот сорт придирчиво и беспристрастно. Содержание

  • 1 Описание
  • 2 Видео «Обзор сорта»
  • 3 Достоинства и недостатки
  • 4 Особенности посадки
  • 5 Нюансы ухода
  • 6 Болезни и вредители
  • 7 Сбор урожая
  • 8 Видео «Выращивание»
  • Описание

    Выведен сорт в 1990 г в Московском институте садоводства и питомниководства автором многих известных сортов крупноплодной малины профессором Кичиной В.В. Сорт малины Краса России — результат скрещивания бесшипной Маросейки с среднерослым Миражом.

    Умеренно высокие кусты вытягиваются до 1,6 м, за сезон наращивают до 10 побегов замещения и 5 корневых отпрысков. Стебли крепкие, с мягким опушением вместо колючек, покрыты тонким восковым налетом. Плодовые ветви прочные, ветвящиеся, на каждой завязывается до 20 ягод. Самые крупные экземпляры образуются на ветках нижнего яруса. В среднем ягоды весят от 4 до 10 г, при хорошем уходе и внесении навоза достигают более внушительных размеров. Форма ягод конусовидная, цвет ярко-красный, очень сладкие и ароматные. Транспортировочные качества средние.

    Краса России начинает поспевать в середине июля и заканчивает в первую неделю августа, а значит относится к среднеспелым сортам и при цветении не поражается возвратными заморозками. Довольно растянутый период плодоношения позволяет провести 4-5 сборов, при этом от одного куста можно получить 4,5 — 5 кг сочных, спелых ягод.

    Видео «Обзор сорта»

    Из видео Вы узнаете про особенности сорта малины Краса России.

    Достоинства и недостатки

    Несомненное достоинство этого сорта заключается в крупном размере ягод и высокой урожайности. Ягоды очень вкусные, сладкие, сочные и одновременно плотные, со сравнительно небольшим количеством косточек.

    Отсутствие колючих шипов тоже огромный плюс этого сорта.

    Радует умеренное количество корневых отпрысков, что не позволит малине расползтись по участку и одновременно дает возможность без труда ее размножить.

    Удачным можно назвать и срок созревания, при котором урожай не теряется из-за весенних заморозков.

    Сорт довольно неплохо переносит зиму, морозы до -30 ему не страшны. В местах с более суровым климатом побеги следует пригибать под снег.

    Устойчивость к таким малиновым болезням, как дидимелла, антракноз и серая гниль также несомненное достоинство.

    К недостаткам можно отнести высокий рост, что требует установку столбов и натягивания проволоки. Восприимчивость к фитофторозу. Иногда встречаются негативные отзывы о вкусовых характеристиках плодов — недостаточная сладость и отсутствие малинового аромата.

    Но это скорее результат неправильной посадки и недостаточного внесения удобрений. Крупноплодные сорта раскроют свои лучшие качества лишь в том случае если все мероприятия от посадки до подготовки к зиме будут проведены грамотно и пунктуально.

    Особенности посадки

    Для малины выбирают хорошо освещенный участок, защищенный от холодных ветров. Залегание грунтовых вод должно быть не выше 1,5 м, поэтому в низинах, подтапливаемых весенними паводками ее лучше не сажать. На быстро высыхающих возвышенностях тоже не добиться высоких урожаев. Корни малины располагаются в неглубоком верхнем слое земли, пересыхание которого пагубно отразится на урожае не только этого года, но и следующего. Перед посадкой участок очищают от многолетних сорняков, перекапывают и вносят перепревший навоз 4-5 кг на 1 м2.

    Сажают малину весной и осенью. Осеннюю посадку лучше производить в октябре, когда саженцы дозрели. Высаженные в августе-сентябре покрытые листьями побеги плохо укореняются и могут погибнуть в первую же зиму. Малину сажают рядами, чтобы было удобно вкопать опоры и натянуть проволоку.

    Расстояние между кустами в ряду — 70 см, а между рядами — 1,8 — 2,5 м. Малина достаточно неприхотлива и сажать ее можно просто под лопату. Чтобы обеспечить саженец необходимыми питательными веществами, перед посадкой лучше выкопать яму 50х50х40 и внести в нее питательный состав. Рецепт питательной смеси: компост или перегной 10 кг, сернокислый калий 10 г, древесная зола 400 г, гранулированный суперфосфат 200 г. Большого урожая можно добиться при посадке малины в траншеи. Такой способ, конечно, трудоемкий, но значительно облегчает дальнейший уход. Траншею готовят за 20-25 дней до предполагаемой посадки. Глубина ее 40 см, ширина — 50-60. На дно укладывается 10-сантиметровый слой перепревшего навоза, сверху разбрасывается небольшое количество суперфосфата, остальной объем засыпают плодородной землей. Саженцы после посадки необходимо обязательно подрезать, оставив 70 см, и обильно полить. Для сохранения влаги рядки можно замульчировать.


    Очень важно подкормить саженцы. Первую подкормку проводят через 2 недели раствором коровяка с добавлением селитры (на ведро 1 кг свежего навоза и столовая ложка селитры — 1 л под каждый саженец).

    Нюансы ухода

    Малина Краса России очень не любит загущения, но, как и всякая другая малина, образует вокруг себя много поросли. Поросль отбирает у посаженного куста 50% питательных веществ, ослабляет его защитные функции. Поэтому с порослью нужно бороться, как с сорняком. Для этого ее подрезают острой лопатой на глубине 3-4 см и убирают. Освобожденный таким образом куст хорошо освещается солнцем и плодоносит по всей длине ствола, а не только на верхушках. Кроме поросли, нужно удалить лишние побеги замещения. Каждый год из центральной части куста их вырастает до 12 шт. Оставить нужно 7 самых мощных, которые укорачивают до 1,5 м.

    Стебли нужно прикрепить к натянутой между опорами проволоке, чтобы они не сломались от ветра и под действием тяжести созревающих плодов. Особенное внимание нужно уделить нижним плодовым веткам, которые при соприкосновении с землей, могут заразить плоды грибковыми инфекциями.


    Для того чтобы получить крупные обильные ягоды требуется регулярный умеренный полив. Избыток, как и недостаток влаги недопустим.

    Из всех удобрений малина предпочитает перепревший навоз. Вносить его лучше осенью. Зимой он будет согревать корни, а к весне окончательно разложится и придаст силу весеннему росту. Повышают урожай и минеральные азотные удобрения. На 1 сотку можно внести 7 кг мочевины и лучше это сделать осенью. Весеннее внесение азота будет стимулировать увеличение листьев и поросли. Калийные удобрения (3-4 кг на сотку) вносить можно и весной и осенью.

    Болезни и вредители

    Малина сорта Краса России, как указывает описание сорта, относительно устойчива к заболеваниям, которые не подлежат лечению и требуют удаления больных растений или полностью посадок.

    Фитофтороз поражает малину в регионах РФ с прохладным и влажным климатом. Грибком поражаются все части растения — корни, стебли, листья, цветы и ягоды.Часто ее принимают за подмерзание или другие болезни и проводят неправильное лечение.У заболевшего растения не раскрываются цветочные почки. Во время цветения темнеет сердцевина цветка. Зараженные ягоды выглядят как бы опаленными солнцем, недозрелые плоды принимают уродливые формы и подсыхают. Листья, пораженные фитофторой, вянут и засыхают.

    Для борьбы с этим заболеванием можно воспользоваться иммуномодулятором “Циркон” или же применить народные средства. Можно брызгать малину раствором обычных дрожжей (100 г на 10 л воды). Для защиты плодов применяют раствор хлористого кальция. Кроме болезней у малины много вредителей.

    Малинный жук и его личинки питаются ее плодами, цветами и листьями, значительно снижая урожай. Для профилактики рыхлят землю вокруг кустов, в которой он прячется.


    Жуков можно стряхивать на расстеленное вокруг малины полотно и уничтожать или обработать куст “Фуфаноном” во время образования бутоном.

    Паутинный клещ поселяется на нижней стороне листовых пластин, при росте популяции распространяясь по всему растению. Листья приобретают мраморную окраску, бутоны засыхают и опадают. Борьбу проводят акарицидными препаратами: Фуфанон, Акрекс, Актеллик.

    Стеблевую галлицу можно распознать по появившимся на средних и нижних частях стволов шарообразных утолщений. Их появление приводит к усыханию и последующей гибели побегов. Ослабленный галлицей кустарник поражается пурпуровой пятнистостью. Побеги, на которых обнаружены утолщения удаляют. Весной и осенью против этого вредителя можно применять опрыскивание Бордосской жидкостью.

    Сбор урожая

    Собирать ягоды нужно часто, чтобы часть урожая не оказалась на земле. Рекомендуют провести 5 сборов ягод за весь период. Для этого занятия лучше выбирать сухую погоду, так как намокшие от росы или дождя ягоды быстро придут в негодность. Транспортабельность не самая сильная сторона этого сорта, очень уж сочные ягоды, поэтому для перевозки лучше использовать невысокие емкости, чтобы они не сильно помялись. С переработкой тоже лучше не тянуть, малина долго не хранится.








    Видео «Выращивание»

    Из видео Вы узнаете о том, как выращивать малину.

    Репост
    Наверх