Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Как правильно обрезать кусты смородины и крыжовника

Как правильно обрезать кусты смородины и крыжовника с фото
Опытные садоводы знают, что процедура обрезки ягодных кустарников, как и плодовых деревьев, является важным мероприятием. При создании подходящих условий для кустов смородины и крыжовника можно ожидать от них хорошего плодоношения в течение 20 лет. Грамотная обрезка смородины и крыжовника позволяет сформировать куст, обновить растение, предупредить его загущение и нормировать количество урожая. Содержание

  • 1 Подготовка инструментов
  • 2 Правила формирования куста черной смородины
  • 3 Обрезка куста красной и белой смородины
  • 4 Правила обрезки крыжовника
  • 5 Видео «Правила обрезки кустарников»
  • Подготовка инструментов

    Правильная обрезка дает возможность сформировать куст так, чтобы для каждой ветки было достаточно света и воздуха. Процедура, проводимая с наступлением осени, позволяет удалить с куста отплодоносившие побеги. Тогда культура не будет вынуждена обеспечивать их питание, пребывая в так называемом периоде покоя. В это время она получает возможность нормально восстановить силы.


    Если не удалось провести обрезку крыжовника осенью, а именно в октябре или ноябре, то можно запланировать ее на позднюю зиму либо провести ранней весной. То же самое касается и любого вида смородины. Весной обрезка кустов должна быть проведена в начале февраля – начале апреля. Нельзя обрезать растения, если температура не поднялась выше – 8 градусов, а также когда идет снег либо дождь.

    Обрезка какого бы кустарника ни планировалась, необходимо подготовить сучкорез, садовую пилу, секатор, имеющий два острых лезвия, садовый нож (используется для удаления годичного прироста), кусторез (чтобы сформировать кусты). Еще понадобятся лестница, садовый вар либо паста «Раннет» для обработки срезов.

    Используемые инструменты должны обязательно быть стерильными и остро наточенными. Ранозаживляющую пасту либо сделанный собственноручно садовый вар рекомендовано использовать спустя сутки после обрезки. Обработки требуют срезы диаметром более 7 мм.


    Правила формирования куста черной смородины

    Начинающие садоводы часто интересуются, как правильно обрезать смородину и крыжовник, чтобы не нанести вреда культурам? Специалисты советуют приступать к обрезке куста черной смородины поздней осенью. Тогда ранней весной останется лишь избавиться от поломанных веток и подмерзших верхушек.

    Когда проводится высадка 1-2-летних саженцев, их первоначально обрезают, оставляя нетронутыми не более 3 почек. На следующий год понадобится вырезать только ослабленные побеги. Если садовод видит, что куст не смог образовать нужное количество жизнеспособных побегов, растение следует укоротить, оставив не более 4 почек. Процедуру обязательно проводят снова на 3 и 4 год жизни кустарника. Формирование куста обычно заканчивается к 5 году его жизни. Поскольку на 4 году он вступает в период активного плодоношения.

    Проводя обрезку, нужно избавляться от сухих, поврежденных, заболевших, загущающий растение и нулевых веток. Черной смородине свойственно образовывать плоды на однолетних приростах, появившихся в предыдущем сезоне. Наиболее продуктивными по праву считаются приросты 1 и 2 ветвления.




    Хоть частично урожай и появляется на плодовых ветках, но им свойственно отмирать через пару периодов плодоношения. При удлинении веток 1 и 2 прироста более 40 см наблюдается снижение их продуктивности, страдают вкусовые характеристики ягод.

    Помимо обрезки, обязательно срезают с куста ветки, достигшие возраста 5 – 6 лет. Делать это необходимо каждый год. Когда культура является слишком загущенной, можно растянуть процедуру обрезки на пару лет. В этом случае в первый год понадобится убрать ветки возрастом 5 – 6 лет. В следующем году обрезка должна проводиться по схеме, которая была приведена выше. Если садовод считает, что куст черной смородины является редким, можно оставить много молодых появившихся веток.

    Обрезка куста красной и белой смородины




    Что касается техники обрезки кустов красной и белой смородины весной, то она несколько различна. Виной тому особенности плодоношения обеих культур. В основном плодовые почки закладываются в верхних частях побегов. Далее можно наблюдать букетные ветки неподалеку от годичных приростов. У красной смородины они живут и приносят урожай дольше – около 4 лет. Не подлежат укорачиванию находящиеся в верхних частях многолетних веток однолетние прикорневые, а также боковые побеги.

    Как красная, так и белая смородина, основную часть урожая формируют на ветвях возрастом от 2 до 5 лет. Каждый год, формирую куст самостоятельно, садовод должен выбирать и оставлять на нем до 4 самых жизнеспособных однолетних побега. Плодоношение на скелетных ветках смородины обычно происходит в течение 6 лет. Ранее ветки такого типа подлежат обрезке, если они не образуют прироста и не дают ягод.

    Иногда целью их удаления является стимуляция роста прикорневых побегов. Удаляя заболевшие, ослабленные, загущающие культуру ветви, садовод должен закончить формировку куста красной либо белой смородины к достижению нею возраста 5 – 8 лет. В норме куст должен иметь около 12 нормально развитых ветвей разного возраста.




    Очень важно контролировать, чтобы на кусте присутствовали ветви разного возраста. Если за этим не следить, то старые ветви вполне способны погибнуть в один момент.

    Рекомендуют не допускать загущения куста. Каждый год, проводя плановую обрезку, лучше всего оставлять такое количество нулевых веток, которого будет достаточно для замены стареющих. Причем удалять следует лишь верхнюю часть, которая является невызревшей. Не стоит оставлять ветки длиннее 15 см. Поскольку на них вырастут нежизнеспособные плодовые образования. Что негативно скажется на развитии куста и неизменно приведет к ослаблению его сил.

    Правила обрезки крыжовника




    Специалисты и опытные садоводы советуют запланировать обрезку крыжовенного куста, как и посадку его саженцев, на позднюю осень. Когда будет проводиться посадка саженцев на участке, разветвления нужно будет обрезать как можно короче. На сильных и здоровых ветках советуют оставлять 4 почки, на ослабленных их должно быть не более 2. На следующий год удалению подлежат все новые нулевые побеги за исключением 3 -5 наиболее развитых.

    Многие сорта крыжовника проявляют склонность к формированию большого количества своих побегов. Из-за этого садоводы уделяют особое внимание процедуре прореживания. Рекомендовано нещадно избавляться от сухих, больных, слабых, устаревающих веток, а также поломанных и тех, которые пострадали в результате воздействия низких температур. Обычно обрезают и неправильно растущие, и загущающие куст ветки. У нулевых веток, как и в случае со смородиной, требуется срезать только незрелые верхушки.

    Необходимо знать об особенностях плодоношения крыжовника. Урожая ягод на нем вызревает на однолетних приростах и плодовых ветках.




    Первые появляются в предыдущем сезоне. Плодовые же ветки способны плодоносить от 2 до 5 лет. Тут все зависит от сортовой принадлежности культуры. Поэтому обрезку их советуют проводить спустя 4 – 7 лет.

    Не подлежат укорачиванию однолетние побеги. В противном случае может значительно снизиться урожайность. Планируя обрезку крыжовника, лучше запастись плотными перчатками и надеть старую одежду. Тогда можно не беспокоиться о повреждении кожи шипами. Обрезку нужно проводить обязательно ежегодно, чтобы куст не стал бесплодным. Еще запущенный кустарник способен поражаться не только мучнистой росой, но и другими болезнями.

    Видео «Правила обрезки кустарников»

    Из этого видео вы узнаете о том, как правильно обрезать ягодные кустарники весной.

    Репост
    Наверх