Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание свеклы - секреты хорошего урожая

Выращивание свеклы - секреты хорошего урожая с фото
Привычную столовую свеклу (или буряк) мы любим за вкусовые качества и даже некоторую незаменимость. Попробуйте приготовить традиционный украинский борщ или винегрет, не добавив в блюдо свеклу. К тому же выращивание свеклы не сопряжено с особенными трудностями, главное, соблюдать основные правила ухода за культурой. Содержание

  • 1 В какое время высаживать
  • 2 Видео «Тонкости выращивания»
  • 3 Какая почва подходит
  • 4 Подготовка семян к посеву
  • 5 Как выращивать рассаду?
  • 6 Как ухаживать за корнеплодом?
  • 7 Видео «Подготовка семян»
  • В какое время высаживать

    Чтобы посеянные семена начали развиваться, температура воздуха должна превышать отметку в 5 градусов – тогда первые всходы появятся уже через 20 дней. Если столбик термометра поднимется выше 10 градусов, свекла не будет отставать, и прорастет дней через десять.
    Таким образом, чем выше температура воздуха, тем быстрее появятся всходы, обязательно учитывайте это свойство семян, планируя посев и выращивание свеклы. Как правило, огородники стараются высаживать свеклу к середине мая, но если теплая погода еще не установилась, это можно сделать и позже. Время посадки не влияет на урожайность свеклы: если соблюдать основные правила ухода и вовремя удалять сорные растения, а также при условии теплой погоды, поздно посаженные растения способны дать большой урожай, ничуть не уступающий ранним посевам.

    Видео «Тонкости выращивания»

    Из видео Вы узнаете про тонкости выращивания этого корнеплода.

    Какая почва подходит

    Чтобы выращенный урожай овоща порадовал своими объемами, обязательно поливайте свекольные грядки в период появления всходов. К тому же достаточное количество влаги благотворно влияет на образование листьев. Как только корнеплод достаточно укоренится, полив можно сократить: хорошо развитая свекла с легкостью перенесет непродолжительный засушливый период, а вот избыток влаги в этот период отнюдь не относится к тому, что любит свекла. Излишний уровень увлажнения почвы может негативно сказаться на скорости роста овоща, а также несколько снизить урожайность культуры.

    Выращивание свеклы требует особенного тщательного выбора почвы – культура требовательна к плодородности участка.

    Наилучшим образом подойдут рыхлые, богатые гумусом почвосмеси. Важно провести подкормку участка под культуру еще с осени – внести перепревший навоз в пропорции 25т на 1 гектар.

    Подготовка семян к посеву

    Чтобы облегчить последующий уход за свеклой, а также ускорить появление всходов, семена нужно прорастить. Делают это следующим образом:

    • в неглубокую плошку укладывают увлажненную вату или хлопчатобумажную ткань, а на нее – несколько десятков семян;
    • сверху посевной материал нужно накрыть еще одним слоем влажной ткани;
    • поддерживайте увлажненность конструкции.

    По количеству проросших семян вы сможете определить общий процент всхожести. Как правило, для семян первого класса процент всхожести составляет около 80%.

    Существуют способы ускорения всходов: например, яровизация. Суть метода заключается в замачивании семян на 36 часов в обычной чистой воде, после чего разбухшие семечки помещают в холодильник не менее, чем на 8 дней, уложив в емкость равномерным слоем, толщиной в 3 см. Все манипуляции необходимо совершить не позднее чем за 12 суток до предполагаемого посева.

    Нормальной нормой высева считается 19 граммов семян на одну сотку – соблюдая такую плотность посева, вы не усложните себе дальнейший уход за свеклой. Не углубляйте семена более, чем на 3 см – им может просто не хватить кислорода, но и не сейте слишком мелко, а то все посевы просто сдует ветром.

    Как выращивать рассаду?

    Задаваясь вопросом, как вырастить первые корнеплоды уже к концу весны, задумайтесь над сооружением парника или утепленных грядок. Второй вариант не потребует особенных усилий, достаточно просто выкопать небольшой и неглубокий котлован (не глубже 40 см и не шире 1,5 м), на дно которого укладывается слой навоза (при этом куча должна быть выше грунта на 20 см), и еще 20-ти сантиметровый слой насыпается из земли.


    Благодаря значительному слою навоза, грядка будет постоянно отдавать естественное тепло, способное сберечь молодые растения, а слой укрывного материала, натянутого над грядкой, послужит дополнительным средством защиты. На обустроенный таким образом участок высевают семена в конце апреля, если же используете рассаду – то в 20-х числах мая. Такой способ позволяет получить возможность осуществлять сбор корнеплодов гораздо раньше.

    Как ухаживать за корнеплодом?

    Отвечая на вопрос, как ухаживать за свеклой, первое, что стоит отметить, это недопустимость появления твердой корки на поверхности грунта. Еще один момент, представляющий опасность для молодых растений, сорняки: они вполне способны забить молодые ростки, ведь растения-паразиты развиваются гораздо быстрее овощных культур. Чтобы выросший урожай не разочаровал, старайтесь регулярно рыхлить почву, обильно поливать грядки и избавляться от сорных растений. Достаточно хорошо зарекомендовал себя такой способ борьбы с сорняками, как опрыскивание грядок раствором натриевой селитры (к тому же красная свекла ее очень любит).


    Если установилась сухая погода без осадков, не забывайте о регулярных поливах, при этом важно рыхлить почву, как только влага была внесена. Это необходимо, чтобы вода проникла к самым корням растения, а они залегают достаточно глубоко – на расстоянии до 15 см.

    Как только растения выбили по второй паре листочков, нужно провести первую подкормку. Для этого подойдет смесь аммиачной селитры и калийной соли: на один квадратный метр почвы будет достаточно 8 граммов.

    Вторую подкормку следует проводить тогда, когда свекольные ряды почти сомкнутся, правда, удобрений понадобится несколько больше.

    Многих интересует вопрос, почему свекла иногда утрачивает свои вкусовые качества и плохо плодоносит? Чтобы свекла была сладкой, и дала хороший урожай, растения нужно тщательно прореживать. Корнеплоды, активно развиваясь, отнимают друг у друга питательные вещества, соответственно, густо посаженная свекла вырастает слабой, мелкой и невкусной.








    Прореживают грядки несколько раз, в зависимости от того, как много семян было посеяно изначально:

    • первый раз – после появления первой пары листочков, оставляя расстояние между ростками не менее 2 см;
    • второй раз – после появления пятого настоящего листика, оставляя расстояния около 5 см;
    • третий раз свекла прореживается в августе, оставляя расстояния не менее 7 см.

    Как правило, уборку корнеплодов проводят на 75-й день от посева, при этом важно не допустить поражения овощей первыми заморозками. Соблюдая правила ухода, с 1 га можно собрать около 40 тонн корнеплодов (речь идет о столовой культуре), кормовой же свеклы с 1 гектара собирают около 30 тонн.

    Видео «Подготовка семян»

    Из видео Вы узнаете про то, как готовить семена к посадке.

    Репост
    Наверх