Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Секреты выращивания крупной свеклы

Секреты выращивания крупной свеклы с фото
Свекла – неприхотливый овощ, который не требует большого количества подкормок. Кроме того, свекла достаточно холодостойкое растение. Именно из-за этих качеств её выращивают по всему миру, от жарких тропических стран до холодного севера, где в начале лета ещё идёт снег. Тем не менее у многих огородников не получается вырастить крупную свеклу. В этом нет ничего сложного, нужно лишь знать и использовать несколько секретов.

Выбор правильного места для посадки свеклы

Свекла, как и все корнеплоды, любит рыхлую почву. Участок для её посадки должен быть затенён, хотя бы 2-3 часа в день. Но слишком сильная тень плохо скажется на формировании корнеплодов. Подходящим местом для высаживания свеклы может стать участок с южной стороны от яблони или другого невысокого дерева.

Наиболее подходящей для свеклы является песчаная почва. Если на вашем участке преобладает суглинок, то такую почву необходимо разрыхлить. Во многих источниках советуют использовать в качестве разрыхлителя песок, и совершенно забывают о том, что лучший разрыхлитель – это растительный перегной.

Прореживание свеклы

Свекла после посева даёт не один, а несколько ростков. Поэтому, как только всходы немного окрепли, её прореживают. Самые слабые всходы удаляют, так как весной они начнут забирать на себя питательные вещества, и кроме того корнеплодам не будет места для развития.

Всходы, которые вы удалили выбрасывать не стоит. Их можно использовать как рассаду. Пересадите ростки в другое место, слегка затените их плёнкой, и тогда побеги тоже сформируют корнеплоды.

После первого прореживания расстояние между всходами свеклы должно быть не менее 7-8 см. Второе прореживание производят в середине августа. При нормальной густоте посева расстояние между свеклой оставляют не менее 20 см. При загущенном посеве можно оставить 15-10 см свободного пространства.

Полив свеклы

В начале августа часто бывает засушливая погода. Свекла любит влагу, поэтому засушливое лето — это неблагоприятные условия для развития корнеплодов. В августе необходимо тщательно следить за влажностью почвы. Многие садоводы поливают свеклу поверхностно, и корнеплоды из-за этого очень сильно задерживаются в развитии.

Норма полива на 1 м2 площади посадки в августе составляет 10-15 литров воды. Если почва на участке песчаная, то полив можно увеличить до 20 литров воды в жаркое время года.

Репост
Наверх