Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Советы по посадке свеклы семенами в грунт

Советы по посадке свеклы семенами в грунт с фото
Кто не любит блюда из сладкой и полезной свеклы. А еще приятней употреблять продукт, выращенный собственными руками. Этот овощ распространен во всех регионах нашей страны и широко используется в кулинарии. Ниже мы расскажем, как правильно сажать свеклу, в какие сроки и что нужно делать, чтобы получить хороший урожай.

Содержание

  • 1 Подготовка грунта
  • 2 Готовим семена
  • 3 Видео «Посадка свеклы»
  • 4 Сроки посадки
  • 5 Техника
  • 6 Видео «Особенности выращивания»

Подготовка грунта

Лучше всего данная культура чувствует себя в среднеуглинистом, супесчаном и легком грунте. Что касается содержания минеральных веществ, то в этом плане свеклу считают одним из самых требовательных корнеплодов. Почва должна быть рыхлой насыщенной гумусом с пахотным слоем не меньше 15-20 сантиметров. Также обращайте внимание на кислотность земли. Показатель должен быть нейтральным рН 6-7. В кислом грунте свекла будет часто болеть, а в щелочном – будет развиваться гниль.


Подготовку участка к посеву свеклы нужно начинать еще с осени. Во время перекапывания огорода полезно вносить птичий помет, компост или переспевший навоз. С минеральными удобрениями будьте предельно осторожны, поскольку культура имеет свойство накапливать нитраты. Непосредственно перед посевом полезно притрушивать борозды древесной золой. Она стабилизирует кислотность и улучшает показатели роста.

Весной грунт можно также обогащать мочевиной. Говоря о подготовке почвы важно упомянуть о предшественниках. Предпочтительно чтобы на участке в предыдущем сезоне росли картофель, огурцы, бобовые или капуста. Вносить гербициды нужно только в случае сильного засорения грунта.

Готовим семена

Семена свеклы пригодны для использования на протяжении 3-5 лет после сбора. Прежде чем проводить любые подготовительные работы, сделайте проверку на всхожесть и отсортируйте неликвид. Для проверки делают тестовое проращивание за 2 месяца до сезона посадки в грунт. Отсчитайте 50 семян и возьмите это число за 100%. После появления всходов, пересчитайте их и определите процент всхожести. Качественный семенной материал должен давать результат не меньше 80%.


Отсеять пустые семена поможет следующий тест. Перед посадкой семя заливают водой и ждут 2-3 часа. Пригодные семена пойдут ко дну, а пустые останутся на поверхности. Также убедитесь в целостности материала для посева. Он должен иметь ровный цвет, однородную структуру, без видимых поражений и заболеваний (плесени).

Для улучшения показателей урожайности семена свеклы замачивают на 2 суток в воде комнатной температуры. При этом воду нужно менять каждые 2-3 часа. Также вы можете провести процедуру проращивания. Для этого воду нагревают до 25°С и увлажняют ею семена на протяжении 3-4 дней, пока наружу не покажутся зародыши ростков. Для увеличения стойкости посадки к заболеваниям семена вымачивают в растворах меди или молибдена.

Видео «Посадка свеклы»

Сроки посадки

Свекла относится к холодоустойчивым культурам, поэтому ночных заморозков до -2°С можно не боятся. При этом опытные огородники отмечают, что лучше садить свеклу на 1-2 недели позже, чем раньше. В средних широтах сажать данный корнеплод начинают в середине мая. В южных регионах посадка осуществляется намного раньше. Если вы собираетесь садить свеклу для зимнего хранения, то семена соответствующего сорта нужно высаживать в начале июня. Некоторые практикуют подзимнюю высадку для получения сверхранних урожаев.




В целом семена холодоустойчивых сортов начинают высаживать, когда температура грунта поднимается до +6°С. Прорастание начинается при +10-+12°С. В таких условиях первые всходы можно будет увидеть через 10-11 дней. Если же температура выше +15°С, то ростки прорастут на 5-6 день. Для того чтобы корнеплоды хорошо налились и набрались сладости, температура воздуха во время вегетационного периода должна быть не ниже +16-+23°С.

Техника

Как правило, свеклу принято сажать рядами. Междурядья нужно делать не меньше 40 сантиметров. Семена заделывают в почву на глубину 2-3 сантиметра. Грунт при этом должен быть увлажненным. Если вы сеете семена под зиму, то глубина заделки увеличивается до 4 сантиметров. Средняя норма посева составляет около 16-20 грамм материала на 10 квадратных метров земли.

Не бойтесь насеять слишком густо. В любом случае свекла требует дальнейшего прореживания для оптимального роста. Большой популярностью у огородников пользуется поперечное высевание, поскольку за такими грядками легче ухаживать. Для лучших всходов специалисты рекомендуют выкладывать семена на уплотненный грунт. Не забывайте также про мульчирование междурядий торфом или перегноем для предотвращения пересыхания земли.

Видео «Особенности выращивания»

Как вырастить свеклу спелой, красивой и большой при посадке в открытый грунт узнаете из видео.

Репост
Наверх