Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Изготовление инкубатора своими руками: подробная инструкция

Изготовление инкубатора своими руками: подробная инструкция с фото

Многие фермеры, занимающиеся выращиванием домашней птицы, задумывались об обустройстве инкубатора, но откладывали это занятие, опасаясь чрезмерной сложности реализации проекта или сомневаясь в его эффективности. Спешим уверить Вас в обратном – инкубатор в домашних условиях можно и нужно конструировать. Он позволит птице нести больше яиц, не отвлекаясь на их высиживание, а выращенный молодняк ни в чем не уступит «натуральным» птенцам. При этом все материалы и технологии крайне просты и доступны.

Содержание статьи

  • 1 Особенности конструкции и принцип работы
  • 2 Фанерный инкубатор
  • 3 Инкубатор из пенопласта с простой автоматикой
  • 4 Переоборудование холодильника в инкубатор с автоматическим переворачиванием
  • 5 Особенности двухкамерной системы
  • 6 Появление первых птенцов

Особенности конструкции и принцип работы

Инкубатор представляет собой закрытое пространство, в котором поддерживаются благоприятные условия для появления на свет молодняка птицы. Для этого устройство оборудуется нагревательными элементами, испарителями, вентиляцией, измерительными приборами.


Инкубатор — это закрытое пространство, в котором поддерживаются благоприятные условия для выведения цыплят.

В некоторых сложных системах также предусмотрено наличие автоматизированных механизмов переворачивания яиц, но зачастую эта операция выполняется вручную. Контроль стабильности условий и регулировка основных параметров также может осуществлять вручную или с помощью электроники.

Домашний инкубатор зачастую изготавливается из подручных или недорогих материалов.

Широкое распространение получили следующие:

  • картон, картонные коробки – самый простой и дешевый вариант, который обычно оснащается самыми простыми устройствами поддержания жизнедеятельности;
  • фанера, ДСП, ОСБ – более продвинутый материал, отличающийся высокой прочностью, удобством в формовке и сборке;
  • тазы, боксы, корпуса некоторых бытовых приборов – жесткие конструкции, которые могут выполнять роль каркаса или части корпуса инкубатора;
  • пенопласт – довольно хрупкий, тем не менее нашел широкое применение благодаря низкой теплопроводности (обеспечивает эффект термоса);
  • холодильники – после некоторой доработки представляют собой отличный полуфабрикат для изготовления инкубатора, прочный и теплоизолированный.

Теперь, когда с теорией покончено, предлагаем познакомиться с самыми эффективными решениями по проектированию и сборке инкубатора в домашних условиях.


Инкубатор можно изготовить из картона, фанеры, пенопласта, старого холодильника.

Фанерный инкубатор

Для такой конструкции подойдет практически любая фанера, а также не слишком толстые листы ДСП или ОСБ.

Кроме основного материала, понадобятся:

  • Деревянный брус или рейка, сечением не меньше 20*20
  • Саморезы, гвозди или болты с гайками
  • Металлические крепежные уголки
  • Патроны и лампы накаливания на 25 или 40 Вт
  • Провода, клеммы, выключатели, вилка
  • Компьютерный кулер (опционально)
  • Неглубокая широкая емкость для воды
  • Термометр, влагомер
  • Чтобы из всего этого собрать нормально функционирующее устройство, понадобится соответствующий инструмент.

    В первую очередь, это:

    • ножовка по дереву или электролобзик с подходящими пилками;
    • ручная или электрическая дрель со сверлами разных диаметров;
    • отвертки, гаечные ключи или другие инструменты крепежа.

    Кроме того, было бы неплохо обзавестись двухсторонним скотчем для фиксации мелких элементов системы. Когда все необходимое будет подготовлено, можно приступать к сборке.




    Для такого инкубатора подойдет практически любая фанера.

    Работа начинается с изготовления каркаса – для этого брус или рейку размечают и нарезают на отрезки требуемой длины (исходя из геометрических параметров, которые, в свою очередь, выбирают по количеству и размеру яиц). Отрезки скрепляют вместе по принципу ребер параллелограмма, усиливая конструкцию металлическими уголками.

    Совет! Если уголки крепятся болтами, устанавливайте их шляпками вовнутрь – тогда к свободной резьбовой части можно будет крепить фанеру.

    Следующий этап – изготовление обшивки. Из фанеры вырезают стороны и дно инкубатора, после чего плотно и максимально герметично закрепляют на каркасе, используя свободную резьбу болтов, саморезы или небольшие гвозди.

    Отдельно вырезают крышку, делают ее съемной или устанавливают на петлях. В одной из сторон или в крышке просверливают несколько небольших отверстий для вентиляции и привинчивают к ним кулер (это улучшит циркуляцию воздуха, но не является обязательным условием).

    Теперь нужно закрепить патроны ламп накаливания, ведь именно лампы будут выступать в качестве нагревательного элемента.




    После изготовления каркаса приступают к обшивке инкубатора.

    Их прикручивают к фанере на боковых сторонах или крышке таким образом, чтобы тепло распределялось максимально равномерно. Выбирать количество и мощность ламп следует из расчета 1-1,5 Вт на одно куриное яйцо. После этого останется только разместить термометр и влагомер.

    Лучшим вариантом размещения будет такой, при котором показания можно считывать, не открывая крышку, например, напротив закрытого прозрачным пластиком окошка. Если приборы электронные, внутри можно расположить датчики, а снаружи – индикаторы.

    Эксплуатация простейшего инкубатора из фанеры требует постоянного внимания. Нужно выключать лампы в случае перегрева, доливать воду или изменять положение емкости, регулярно переворачивать яйца. Поэтому следующим шагом должна стать оптимизация конструкции, то есть внедрение в нее автоматизированных устройств, которые мы рассмотри в следующем разделе.

    Инкубатор из пенопласта с простой автоматикой

    В последнее время пенопласт набирает все большую популярность, что связано с его превосходными теплоизоляционными свойствами.




    Многие фермеры изготавливают инкубаторы из пенопласта.

    Небольшие инкубаторы на один-два десятка куриных яиц можно смело делать из обыкновенного пенопласта, для инкубаторов среднего размера лучше взять плотные и толстые листы, а вот крупные могут потребовать создания каркаса по описанной выше технологии и установки пенопласта в него.

    Кроме основных корпусных материалов, вам понадобятся:

  • Электронный терморегулятор – его можно приобрести или изготовить самому, если у вас есть навыки в радиоэлектронике.
  • Увлажнитель воздуха – как и в случае с регулятором, покупается или изготавливается.
  • Контрольно-измерительные приборы.
  • Патроны, лампы, элементы электрических цепей.
  • Щадящие клеевые составы для пенопласта, двухсторонний скотч.
  • Инструмента потребуется совсем немного.

    Можно ограничиться следующим набором:

    • острый нож (бытовой или канцелярский);
    • мультиметр;
    • паяльник.

    Чтобы изготовить корпус инкубатора из пенопласта, нужно разметить на листах боковые стороны и дно, предусмотрев стыковочные пазы, отверстия для патронов и вентиляции. Затем по линиям разметки выполняется резка материала при помощи обычного ножа.




    Сперва изготавливают корпус инкубатора из пенопласта.

    Совет! Чтобы линия реза была ровной, а пенопласт не крошился, нож можно подогревать на огне или соединить лезвие с жалом паяльника, но в таком случае выполнять работы следует очень осторожно.

    Когда с резкой будет покончено, пазы примеряют друг к другу и подгоняют для максимально плотной стыковки. После этого все сообщающиеся поверхности покрывают клеевым составом и склеивают, создавая усилие в точках контакта. На верхней части внутренних поверхностей стенок приклеивают небольшие брусочки пенопласта, которые будут служить опорой для крышки, а затем вырезают ее.

    К крышке также приклеивают пенопластовый брусочек-ручку. Кстати, еще одним достоинством инкубаторов из пенопласта является отсутствие внутри них твердых деталей – яйца можно размещать на дне конструкции без лотка.

    Теперь займемся установкой систем жизнеобеспечения. Пластиковые патроны для ламп накаливания вклеивают в заранее вырезанные в стенках пазы, а в месте, максимально приближенном к месту нахождения яиц, устанавливают датчики электронных приборов.




    Следующий шаг — установка оборудования для обогрева и поддержания нужной температуры.

    Сами устройства остаются снаружи, сообщаясь с датчиками с помощью проводов. В дальнем углу устанавливается испаритель. Реле, включающие лампы накаливания и испаритель, также выносятся наружу, к ним подключаются контакты приборов.

    Затем выполняется настройка на требуемую температуру и влажность, корректность работы системы контролируется аналоговыми приборами. Если все работает правильно, вмешательство необходимо только для переворачивания яиц.

    Переоборудование холодильника в инкубатор с автоматическим переворачиванием

    Народные умельцы нередко создают своими руками механизмы для переворачивания яиц, но тут требуется знание не только радиоэлектроники для создания реле времени и подключения приводных электромоторов, но и механики, а также наличие определенных инженерных навыков.

    Поэтому мы рассмотрим более простой вариант – приобретение инкубаторных лотков со встроенным механизмом поворота. В любом случае, это куда дешевле, чем покупать готовый инкубатор.




    Инкубатор можно соорудить из старого холодильника.

    Располагать автоматические лотки следует в крупном, прочном и надежном корпусе с хорошей термоизоляцией. Именно поэтому корпус старого холодильника – идеальный вариант. Кроме него, понадобятся только детали крепежа и описанные выше системы жизнеобеспечения. А кое-что придется даже удалить.

    В первую очередь, это морозильная камера, внутренние полки и полки дверцы. Не лишним будет выполнение изготовление застекленного смотрового окошка в дверце, чтобы при осмотре внутреннего пространства инкубатора не нарушать установившийся в нем микроклимат, ведь вмешательство человека ни в какие операции не потребуется.

    Основные работы по переоснащению заключаются в установке автоматических лотков внутрь корпуса, монтаже системы жизнеобеспечения, объединении всех электрических элементов в единую сеть и подключению к источнику питания. За окошком было бы неплохо разметить обыкновенный термометр и влагомер, чтобы всегда можно было убедиться в исправности системы.

    Особенности двухкамерной системы

    Особняком от основной массы любительских конструкций держатся двухкамерные инкубаторы. С одной стороны, они позволяют повысить КПД вентиляции и обогрева, улучшить и стабилизировать микроклимат, с другой – сложнее и дороже в изготовлении.

    Принцип работы двухкамерного инкубатора основан на непрерывной циркуляции воздуха – крупная камера служит для размещения яиц, а в пристроенной к ней малой камере располагается вентилятор и нагревательные элементы.




    Принцип работы двухкамерного инкубатора основан на непрерывной циркуляции воздуха.

    Создание двухкамерного инкубатора своими руками может проводиться по любой из описанных выше методик, со следующими изменениями в технологии:

    • присоединение к любой боковой стенке малой камеры (до четверти от основного объема), изготовленной из тех же материалов;
    • сверление двух рядов отверстий между камерами – для всасывания воздуха в малую и его возврата после нагрева;
    • обязательная установка вентилятора для принудительной циркуляции.

    Чтобы система работала эффективно, нужно минимизировать теплообмен с окружающей средой. Это достигается правильным выбором материала, плотной сборкой без щелей и зазоров, не слишком частым открыванием крышки.

    Появление первых птенцов

    Правильно собранный и отрегулированный инкубатор позволяет добиться вылупления птенцов из 95% яиц. Но однодневные птички – очень нежные создание, привыкшие к тепличным условия. Поэтому в первое время им необходимо обеспечить условия, сходные с инкубаторными.

    Читайте подробную инструкцию по домашней инкубации яиц по этой ссылке, а также узнайте, можно ли мыть яйца перед инкубацией и как правильно их подготовить к закладке.

    Строить специальное устройство для этого не нужно – можно обойтись обычными картонными коробками, которые ставят под включенные настольные лампы. Температуру задают с помощью регулировки высоты наклона, контролируют по уложенному на дно коробки термометру.

    Предлагаем к просмотру видеоинструкцию по изготовлению инкубатора своими руками из пенопласта.

    Не стоит забывать и о соблюдении режима питания молодняка, а также его постоянном доступе к чистой питьевой воде. Соблюдение этих условий позволит легко вырастить здоровых и крепких птиц из инкубаторных птенцов.

    Репост
    Наверх