Ruda4nik.ru » Дизайн, ландшафт

Делаем бетонные дорожки своими руками по советам мастера

Делаем бетонные дорожки своими руками по советам мастера с фото

Содержание

  • 1 Выполняем бетонирование дорожек при помощи опалубки
  • 2 Изготавливаем при помощи пластиковых форм
  • 3 Укладка готовой плитки из бетона

Выполняем бетонирование дорожек при помощи опалубки

Это наиболее простой метод, который позволит серьезно минимизировать расходы. Себестоимость 1 метра квадратного по материалам составляет около 35-150 рублей, в зависимости от толщины стяжки, которую вы будете делать. По сравнению с вибропрессованной плиткой это более чем в 10 раз дешевле, поскольку не придется  учитывать стоимость щебня, песка, бордюров, идущих в нагрузку к самой плитке. Рассмотрим пошаговую инструкцию, как забетонировать дорожку на даче.

Шаг 1Копательные работы.

Они самые скучные и тяжелые, но без них никак. Берем штык овую лопату и вперед! Вам надо снять около 10 сантиметров земли (можно меньше, если вы не планируете ездить по стяжке автомобилем). Из них 5 сантиметров засыпать мелким щебнем или песком.

Шаг 2Выставить бордюры.

Можно купить уже готовые элементы, стоимость такого продукта будет около 200 рублей за 1 погонный метр. Но их нетрудно сделать и самому, если купить 1-2 силиконовые или пластиковые формы. Тогда стоимость товара снизится практически в 2 раза.

Совет мастера: если у вас нет средств приобретать бордюры и времени их делать – выставляйте опалубку по периметру. Таким образом, ваша стяжка будет возвышаться над уровнем земли на несколько сантиметров и сыграет роль бордюра – грязь не попадет на поверхность. Единственный недостаток – толщина бетона будет немного больше.

Шаг 3Заливаем стяжку.

Первым делом надо подготовить раствор. Для пешеходной тропинки подойдет смесь 1:4 с песком + 3 части щебня. Этого будет более чем достаточно. Если же вы планируете загонять во двор автомобиль (парковка, место для ассенизатора, мебель разгружать), тогда раствор делайте 1:2 и 2 части щебня.

Шаг 4Выравниваем.

Все подгоняем по маркерам, уровню или на глаз – высокая точность не принципиальна.

Совет мастера: перед тем, как сделать дорожку из бетона, оцените рельеф, поскольку потом там могут неожиданно возникнуть деревья, люки, трубы и прочие помехи. Лучше заранее начертить тропинку и пройти проверить актуальность ее размещения.















Изготавливаем при помощи пластиковых форм

Пожалуй, все наслышаны о том, что делать бетонные дорожки на даче при помощи пластиковых форм очень быстро и легко, а результат просто не отличить от заводского продукта. На самом деле, все далеко не так красочно, как расписано в рекламе производителей этих форм. Но, все же, преимущества некоторые есть. Результат однозначно лучше на вид, чем просто заливание бетона в опалубку или на «подушку». А в чем тогда подвох? Рассмотрим подробнее процесс изготовления плитки.

Шаг 1Для начала надо снимать штыковой лопатой верхний слой рыхлой земли на глубину до 10 сантиметров.

Как и в первом случае, тщательно измеряем всю тропинку, следим, чтобы на пути не попадалось «стратегически важных объектов». Затем подсыпаем немного щебня.

Шаг 2Готовим раствор.

Здесь начинаются «нюансы». Стоимость смеси будет намного дороже, поскольку для хорошего результата вам надо добавлять пластификаторы. Они повышают пластичность смеси, ее текучесть, чтобы она заполняла все пространство в форме. Если их не подмешивать, края никогда не будут ровные. Еще один «подводный камень» ­– отвердители. Они не обязательны, но, если вы не хотите заливать 1 квадратный метр сутки, придется добавлять их.

Шаг 3Заливаем.

Если вы думаете, что процесс будет на подобие «залил и ушел», то глубоко ошибаетесь. Формы – это не опалубка, тут надо терпение, только терпение… Замешиваем 3-4 ведра раствора (пропорции аналогичны первому варианту), больше не надо. Заливаем его на площадь 1 м2, кладем сверху форму и подравниваем (понадобится скребок). Все, потрудились – отдыхайте часов 5-6, пока раствор немного не окрепнет, чтобы снять пластик. Хотите быстрее? Покупайте еще формы, которые стоят по 600-700 рублей штука.

Шаг 4Снимаем формы.

Делать это надо аккуратно. На некоторых предметах специально прикрепляются ручки, чтобы можно было ровнее снять пластик. После того, как вы изымете его из бетона, надо подправить уголки образовавшейся «плитки».

Совет мастера: чтобы легче отделялась форма, надо смазывать ее отработкой (машинное масло, которое отслужило свой срок). Тогда цемент не будет прилипать к полимерным материалам и легко отделится от них.














Укладка готовой плитки из бетона

Самым простым и быстрым способом избавиться от головной боли и сделать все как надо является приобретение готовых плит. На сегодняшний день выбор продукции просто повергает в восторг. Это уже не просто серые блоки, которые при союзе укладывались на тротуарах, а дизайнерские товары, пользующиеся огромным спросом при благоустройстве частной территории. Заливка дорожек бетоном намного выгоднее, поскольку вы экономите на работе и не переплачиваете производителю, но стоит оценить актуальность этого процесса, ведь вы тратите много времени и сил.1 квадратный метр бетонной плитки будет стоять всего 300р, в то время как «ручная работа» около 100р. Если же вы выбрали готовый товар, рассмотрим инструкцию по его укладке.














  • Снимаем 15 сантиметров слой земли. Впрочем, все как обычно. Берем лопату, чертим территорию, выбрасываем землю и подсыпаем щебень с песком, которые будут минимизировать проседание материала.
  • Трамбуем. Можно использовать виброплиту, которая качественно уплотнит землю. Если таковой нет – работаем ручной трамбовкой. Немного дольше получится, но результат будет тот же.
  • Далее просто берем плитку и укладываем ее на подготовленную подушку. Она будет лежать неподвижно, поскольку ее размеры достаточно большие. Даже при передвижении автомобиля по ней ничего страшного не произойдет.
  • Мы рассмотрели несколько вариантов, как сделать дорожки из бетона своими руками, от самого дешевого с опалубкой, до более дорогого, с использованием готовых элементов. В любом случае, готовая тропинка обойдется намного дешевле вибропрессованной плитки.

    Репост
    Наверх