Ruda4nik.ru » Советы

Почему наливной пол, самовыравнивающийся дорогой материал, так популярен и как его делать

Почему наливной пол, самовыравнивающийся дорогой материал, так популярен и как его делать с фото

Содержание

  • 1 Какие преимущества жидкой стяжки и зачем она нужна?
  • 2 Подготовительные работы
  • 3 Заливка пола – пошаговая инструкция

Какие преимущества жидкой стяжки и зачем она нужна?

Нельзя укладывать хороший паркет на неровный пол – отделочный материал будет «играть», скрипеть и раздражать всех, кто будет наступать на эти «музыкальные» планки из дерева. Другие напольные покрытия тоже не любят неровности, особенно шикарные линолеумы: все «дефекты» пола буду видны буквально через несколько часов после укладки материала на поверхность.

Именно поэтому выравнивать надо, причем очень качественно. Поверхностная отделка или кое-какая стяжка здесь недопустима. На помощь приходят заливные полы. Это – инновационный материал, который обладает массой достоинств. Рассмотрим их подробнее.

  • Пластичность. Это не простая бетонная смесь, которую намазывают на поверхность и расправляют потом мастерком. Жидкая суспензия расплывается по всему помещению, «заклеивает» даже самые мелкие трещины, протекает большое расстояние. Ее практически не надо ровнять: немного подправить специальным игольчатым катком и дело в шляпе.
  • Абсолютная экологическая безопасность. Многие боятся заливать жидкий пол под теплый, поскольку нагревание материала может происходить до +80 градусов и более. На самом деле, это вовсе не имеет значения, так как все компоненты натуральны, даже при +400 градусах никакие летучие вещества не выделяются.
  • Огромный ресурс. Заливной пол, в отличие от обычной стяжки, служит намного дольше, он никогда не трескается, не слоится, а влага и солнечные лучи вообще не действуют на него.
  • Морозоустойчивость. Всем известно, что главный враг бетона – мороз. Точнее – влага, которая замерзает внутри бетона и разрушает его. Самовыравнивающиеся смеси для пола позволяют избежать таких проблем, так как не пропускают воду, а низкие температуры вообще не влияют на их прочностные характеристики.
  • Самовыравнивающийся пол очень легко наливается, достаточно просто смешать компоненты и вылить их на нужную поверхность. После того, как будет достаточное количество жидкости, ее надо выровнять игольчатым валиком и дать отвердеть. Больше ничего не требуется. Высококачественное покрытие будет готово к использованию через несколько дней, в зависимости от толщины слоя.









    Подготовительные работы

    Если вы хотите залить наливной пол на идеально ровную поверхность, тогда здесь все просто – очищаем от мусора и работе конец. А вот с бетонными или деревянными основаниями дело обстоит куда сложнее. Хотя, при наличии желания и свободного времени, подготовить дом можно за день. Рассмотрим процесс.

    Шаг 1

    Устраняем всевозможные покрытия с пола, оставляем только твердую бетонную стяжку. Желательно постучать по ней легким предметом, чтобы весь верхний непрочный слой разрушился. Потом дело за мойкой или пылесосом (первый вариант проще и надежнее). Под давлением смываем все или просто втягиваем мусор. Главное – абсолютная чистота.

    Шаг 2.

    При наличии дефектных мест необходимо хорошо их все зачистить и удалить совк овой лопатой остатки бетонной стяжки. Это могут быть «просевшие» участки, разбитый бетон, сколы и прочее. Важно: нельзя оставлять некачественную поверхность, лучше потратить больше материала на отделку, чем потом получить ямку.

    Шаг 3.

    Проконтролируйте ровность поверхности. Возьмите уровень или лазерный нивелир и сопоставьте все. В местах, просевших ниже уровня, можно наложить строительный клей или раствор, бугры отшлифовать или забить молотом. Грубое выравнивание обязательно, поскольку текучесть материала высокая, большие неровности он просто не преодолеет.

    Шаг 4.

    Грунтовка. Она обязательна для повышения адгезии (клейкости) материалов. Можно использовать любую для камня. Наносится валиком или пульверизатором, если площадь большая (торговый павильон или склад).
















    Заливка пола – пошаговая инструкция

    Существует несколько вариантов смеси, и в каждой из них имеется разное количество пластификаторов, отвердителей, поэтому заливка должна выполняться в строгом соответствии с инструкцией, которая прилагается заводом-изготовителем. Но общая формула смесей очень похожа, поэтому заливаются они почти одинаково. Разниться будет только время отвердевания и текучесть материала. Рассмотрим пошаговую инструкцию по установке пола.

    Шаг 1Выставить метки.

    Скорее всего, вы уже определились, какая высота пола у вас будет, поэтому можно установить профиля или саморезы – без разницы, главное, чтобы видно было по какой уровень надо заливать смесь.

    Шаг 2Вылить материал.

    Вылить материал на поверхность в таком количестве, которое можно качественно разровнять за 10 минут, не более. Как правило, это 2-3 ведра. Наносить можно шпателем, можно сразу из ведра наливать и разровнять штыковой лопатой – зависит от густоты (смотреть на упаковке). Работы выполнять можно только при положительных температурах, рекомендуется в диапазоне от +12 до +35 градусов. Для использования зимой в суспензии должны быть пластификаторы и антифризы (смотреть состав). Если таковых нет – обогревайте помещение в холодную пору.

    Шаг 3Берем длинный игольчатый валик и разравниваем пол.

    Без этой процедуры поверхность будет иметь микрорельеф, который станет помехой при укладке линолеума или передвижении спецоборудования по поверхности в супермаркете.

    Шаг 4Оберегаем пол.

    Нельзя ходить в течение 2-4 суток, пока идет процесс отвердевания. Если заходить раньше, можно оставить на поверхности впадины, которые потом могут проявиться на отделочном материале (в случае укладки паркета это несущественно).












    Совет мастера: жидкий самовыравнивающийся пол может быть первичным и финишным. При использовании его в роли основы для отделочного материала можно использовать первый вариант – он дешевле. Если же он является окончательным слоем, и по нему надо будет передвигаться, тогда работать надо финишными смесями (можно нанести поверх первичного слоя, чтобы сэкономить).

    Если все сделать правильно и выравнивать по маякам, тогда через 15-20 минут мучений пол в комнате будет идеально ровным.  Для осушения можно использовать тепловые пушки, но лучше давать отвердевать естественным путем – прочность материала будет значительно выше, чем в случае принудительной сушки.

    Репост
    Наверх