Ruda4nik.ru » Дизайн, ландшафт

Выбираем покрытие для дорожек на даче по советам профессионалов

Выбираем покрытие для дорожек на даче по советам профессионалов с фото

Содержание

  • 1 Бетонные дорожки как самые прочные в своем классе
  • 2 Натуральный камень
  • 3 Щебень или морская галька
  • 4 Деревянные пеньки и доски
  • 5 Дорожки из подручных материалов или «на что способна фантазия»

Бетонные дорожки как самые прочные в своем классе

Хотите гордо проехаться автомобилем по двору? Тогда отдавайте предпочтение бетонной стяжке. Она не обязательно должна быть монотонной и серой. При помощи современных красителей и форм можно создать самые разнообразные конструкции. Рассмотрим преимущества.

  • Морозоустойчивость и долговечность. Крепкий бетон выдерживает морозы до -50 градусов, единственная опасность – обледенение в начале зимы, когда влага, проникшая в щели, замерзает и распирает стяжку. Но около 300 циклов размораживания она выдержит.
  • Повышенная прочность. 10 сантиметровая бетонная стяжка выдерживает автомобиль на 30 тонн. Всего 3-4 сантиметра хватит с головой для палисадника или подъезда легкового автомобиля возле гаража.
  • Легкость установки. Все, что вам надо – снять слой земли толщиной до 10 сантиметров и залить раствор. Бордюр устанавливать не обязательно – удельный вес материала слишком большой, чтобы «расплываться».
  • Экономия. 1 м2 будет стоять в 2 раза меньше, чем керамическая плитка, деревянная тропинка или натуральный камень, купленный на базе.
  • Дизайн дорожек на даче оставляет желать лучшего, конечно. Единственное, что вы сможете сделать – изменить ее цвет и немного форму. Но учтите, что порошковый краситель стоит немало денег, около 55 рублей на 1 м2. Стоит ли этим заниматься – выбирать вам. А самый большой недостаток – необходимость наемки строительной бригады, поскольку одному работать очень трудно и долго. На 1 метр у вас пойдет около 3 бетономешалок раствора.







    Натуральный камень

    http://www.youtube.com/watch?v=cRehg_DTl20

    Если вы ищите красивый материал для садовых дорожек, тогда натуральный камень должен вам подойти. Однако в данном материале есть огромный минус – его стоимость. Гранит, мрамор, лабрадорит, известняк – камушки дорогие, порядка 700-1200 рублей за метр, поэтому надо сразу пересмотреть свой бюджет. Второй минус – скольжение. Некоторые камни (мрамор, например) могут быть не очень безопасными для передвижения человека во время дождя. Можно испробовать свою дорожку не только ногами, но и головой. Тем не менее, преимуществ больше:

    • повышенная прочность – срок годности не ограничен, не подвергается воздействию влаги и морозов, как бетон;
    • отличный внешний вид, который признан лучшим многими дизайнерами;
    • простота установки, поскольку укладывается на песчаную подушку или уплотненную почву;
    • легко выдерживает любые перепады температуры.

    Доставка натурального камня – процесс тяжелый, поскольку сам материал имеет солидный вес, а площадь рабочей поверхности у него меньше, чем у плоской плитки, например. Если вы хотите создать невероятный дизайн садовых дорожек или просто придать участку больше роскоши, то натуральный камень – идеальный вариант!










    Щебень или морская галька

    Один из лучших строительных материалов, который позволяет сделать дорожку очень быстро, дешево и красиво. Недостатком может быть только внешний вид, хотя именно он нравится многим дачникам. Такой материал для дорожек на даче не подойдет для езды автомобилем (материал сыпучий, не бетонируется), хотя, при необходимости, можно оказывать любое давление на поверхность. При деформации насыпи стоит просто разровнять ее совковой лоп атой. Процесс установки еще проще. Рассмотрим подробнее.

    Шаг 1.

    снять 10 сантиметров земли, не обязательно ровно, +/- 3 сантиметра роли не играет.

    Шаг 2.

    через каждые 2-3 метра сделать упоры из деревянного бруса или бетона, высотой по 10 сантиметров.

    Шаг 3.

    засыпать образовавшиеся ячейки строительным материалом, выровнять его и утрамбовать виброплитой.

    Если есть возможность утрамбовать землю – сделайте это. Но процедура не обязательна – просадка особой роли не играет, поскольку материал сыпучий и его можно разровнять потом граблями или штыков ой лопатой.










    Деревянные пеньки и доски

    Если вы хотите придать своему участку больше роскоши, тогда есть смысл отделывать его деревянными досками. Мороки с ними много, зато внешний вид очень красивый. Для того чтобы поддерживать физико-механические свойства дерева, его надо каждый год покрывать лаком, а также следить за тем, чтобы много влаги не попадало на «паркет». Как правило, оформление садовых дорожек деревом очень сложное, поскольку тропинка должна находится в 10 сантиметрах над землей и размещаться на деревянных балках и пеньках.

    Можно просто нарезать пеньки толщиной до 10 сантиметров и установить на подушку из песка – неплохой внешний вид, но долговечность оставляет желать лучшего. К тому же, добавляется еще много работ по нарезке деревянных колод, их обработке пропитками, противокоррозийными смолами и другими смесями.








    Дорожки из подручных материалов или «на что способна фантазия»

    У вас есть несколько дней свободного времени и желание сделать что-то необычное? Давайте рассмотрим, чем выложить дорожку на даче без финансовых затрат, да такую, чтобы ею можно было гордиться.

  • Стеклянные или пластиковые бутылки. Оригинально, без затрат и очень красиво. Их можно натыкать в песчаную подушку, уложенную на любое твердое основание и отделать бордюром. Со временем они будут стираться, но несколько лет отслужат невероятно красивыми.
  • Стекло с бетоном. Очень неплохое сочетание и делается просто. На бетонную стяжку сверху насыпается мелко издробленное стекло из бутылок и хорошенько заглаживается, чтобы невозможно было пораниться о стеклышки в ходе эксплуатации.
  • Галька. Аналогично случаю со стеклом ее выкладывают на бетонную стяжку. Отличный внешний вид. Максимальная износостойкость, прочность. Единственный минус – камешки долго выкладывать, особенно, если нужен красивый узор. Хотя это бывает очень интересно. Оформление дорожек в саду таким методом пользуется большой популярностью, особенно, если площадь участка не очень большая.
  • Покрытие для садовых дорожек может быть самым разным, главное – сделать надежную, прочную основу, чтобы материалы не разъезжались в стороны.










    Репост
    Наверх