Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Посадка и уход за малиной в открытом грунте: советы специалистов

Посадка и уход за малиной в открытом грунте: советы специалистов с фото
Малина – ягода, любимая многими. Однако, посадка и уход за малиной в открытом грунте требует от огородника ряда усилий. В частности, культуре для получения её богатого урожая нужно организовать систематические поливы и правильный режим подкормок. Содержание

  • 1 Cорта малины
  • 2 Видео «Посадка»
  • 3 Выбор места
  • 4 Способы посадки
  • 5 Полив
  • 6 Подкормка
  • 7 Обрезка
  • 8 Борьба с вредителями
  • 9 Защита от болезней
  • 10 Сбор и хранение урожая
  • 11 Видео «Борьба с вредителями»
  • Cорта малины

    Ежегодно селекционеры радуют дачников все новыми и новыми сортами малины. Причем каждый из них имеет какое-то выгодное свойство: стойкость к болезням, атакам вредителей, отличная приживаемость в любых погодных и климатических условиях. Разновидности ягоды различаются также формой, размерами и цветом ягод.

    Все сорта растения можно поделить на 3 большие группы:

  • Традиционные. Такие культуры растут практически везде, отлично приспосабливаясь под различные климатические и погодные условия. Такие ягоды неприхотливы к составу почвы, стойкие к понижению температуры, активно размножаются корневым способом. Плоды их некрупные, а объем урожая незначительный. К данной группе относятся сорта Метеор, Вольница, Киржач.
  • Крупноплодные. Такие сорта дают отменный урожай больших плодов. Вкус таких ягод необычайно приятный. Побеги растения отлично ветвятся, что положительно влияет на объёмы урожая. Наиболее известны такие разновидности: Изобильная, Патриция, Рубиновый гигант.
  • Ремонтантные, которые дают урожай до начала заморозков. Зачастую плоды собирают дважды за сезон. Ягоды формируются как на однолетних, так и на двухлетних стеблях, что выгодно отличает эту группу сортов от других. Обычно огородники сажают такие сорта: Абрикосовая, Брянское диво, Алант. Посадка и уход за такими разновидностями во многом напоминают процедуру выращивания обычной малины. Однако ремонтантная ягода нуждается в обязательной обрезке.
  • Видео «Посадка»

    Из видео Вы узнаете, как правильно заниматься посадкой малины.

    Выбор места

    Для посадки ягоды лучше всего подходит хорошо освещаемая территория, надежно защищенная от ветреных влияний. Идеальный вариант – высаживать особи вдоль забора или дома с его южной стороны. В таком случае растения получат достаточное количество света летом, «ограда» будет защищать их от ветра, а зимой стена или ограда сможет задерживать снег.

    Если ваш участок представляет собой склон, малину стоит сажать на средней части. В низинах кусты могут погибнуть от зимних морозов. Кроме того, весной, во время активного таяния снега и льда, почва может заболеть.

    Способы посадки

    Посадить культуру можно по-разному. Все зависит от вашего желания и возможностей.

    Один из способов – ленточный – предполагает высадку молодых особей в траншеи. При этом ряды формируют на расстоянии 1,5 – 2 метра друг от друга. Между особями в ряду надо соблюдать дистанцию около полуметра. Можно и высаживать кустики двухстрочно, соблюдая расстояние между строчками в 0,3 метра. По всей длине стоит натянуть проволоку или шпагат, которые будут опорой для крупных растений в будущем. Данный способ наиболее удачен для посадки малины.


    Кустовой способ предусматривает высаживание рассады в отдельные лунки. Размер таких ямок – 0,4 метра в глубину на 0,5 метра ширины на 0,5 метра длины.

    Существует также штамбовой метод посадки ягоды, для организации которого потребуется подробно изучить его особенности.

    Полив

    Наиболее важны для малины весенние поливы, увлажнения в начале вегетации, а также летом, когда активно созревают плоды культуры. Поливать растение стоит дважды месяц большим количеством воды (20 – 30 литров на единицу площади). Частые, но недостаточные увлажнения абсолютно бесполезны, так как в основном малиновые корни располагаются на полуметровой глубине. Последний раз ягоду поливают осенью, в октябре. В этот период заливают траншеи или ямки для зарядки кустов влагой до начала зимы.


    После каждого увлажнения грунт нужно рыхлить, что позволит воздуху проникать к корням. Но также удаляются все сорные культуры вокруг посадки.

    Уменьшить количество необходимых прополок и уберечь растения от засухи поможет соломенное, торфяное или перегнойное мульчирование грунта.

    Подкормка

    Ягода очень чувствительна к удобрениям. Особенно важны они для ягоды в первый год ее жизни. Лучше применять органические подкормки, такие как раствор коровяка или птичьего помета. Вносить удобрения в посадки стоит до 3 раз за сезон. В будущем вместо летних подкормок можно будет использовать внесением в землю минералов или органики.

    Обрезка

    Получить богатый урожай малины без систематической и правильной обрезки растения невозможно, что легко объясняется развитием побегов. Жизненный цикл стеблей длится 2 года. После этого они отмирают, начинают мешать молодым органам куста, являются разносчиками болезней и паразитов.


    Обрезка кустов весной помогает нормировать рост побегов и стимулировать их развитие. Осуществлять ее можно сразу же после того, как с грядок сойдет снег. Мерзлые, сломанные или слабые ветви и стебли стоит обрезать как можно ниже. Рекомендуют даже не оставлять пеньков после обрезки. На единицу площади малинника нужно оставить от 12 до 16 сильных стеблей, а их верхушки укоротить до первой сильной почки.

    При этом все растительные отходы после обрезки необходимо незамедлительно вынести за пределы территории и сжечь.

    Следующая обрезка – летняя. Она предусматривает ликвидацию всех ветвей, с которых уже был собран урожай. Затягивать с обрезкой не стоит, ведь плодовые побеги уже закончили свой цикл развития и только мешают развиваться молодым органам растения.

    Осенью удалению подлежат все «больные» органы, а также те, которые сломал ветер или спецтехника. Ликвидировать надо и молодые стебли, которые не набрались сил за лето. Обычно диаметр таких стеблей составляет меньше сантиметра. Листья также нужно убрать с кустов. После всех подготовительных процедур побеги кустов малинника связывают и пригибают к земляной поверхности. В таком виде растения смогут отлично перезимовать.

    Борьба с вредителями

    Вне зависимости от того, какой сорт малины выращивается, уход за культурой включает в себя борьбу с болезнями и паразитами. Вредители малины, которые чаще всего атакуют растение, стеблевая муха, малинный жук, паутинный клещ.


    Обычно в качестве профилактики появления паразитов ягоды грунт глубоко перекапывают осенью, уничтожают остатки прошлогодних растений, а также накрывают кусты агроволокном.

    Защита от болезней

    Заболеваниями малины, вызванными грибком, являются пурпуровая или бурая пятнистость, язвы ствола – антракноз (имеют коричнево-бурый окрас), белая пятнистость. Избавиться от грибковых недугов малины поможет весенняя профилактическая обработка особей нитросфеном и бордоской жидкостью. Если кусты заболели вирусными недугами, такими, как рак корней, мозаика, курчавость, их придется полностью вытащить из грунта и сжечь.

    Сбор и хранение урожая

    Собирают малиновые плоды по мере их созревания. В теплые погожие дни ягоды удаляют с кустов ежедневно или на каждый второй день. Во время сильной жары плоды снимают ежедневно. Ближе к окончанию периода плодоношения периодичность сбора плодов увеличивается до 4 дней. Перед снятием ягод с веток, они должны просохнуть от росы. В осадочную погоду собирать урожай культуры не стоит, так как мокрые ягоды подойдут только для переработки (варенья, компотов или джема). Для замораживания или придания блюдам эстетичного вида стоит использовать крупные ягоды, которые были собраны в ясный день. Сушить ягоду лучше вместе с листьями. Ведь в таком виде она особенно полезна для приготовления лечебных чаев или целебных отваров.








    Итак, при организации правильного ухода за малиной, ее выращивание не доставит вам неприятностей или проблем. Получить хороший урожай можно, соблюдая сроки посадки культуры и обрезки её кустов, систематически внося удобрения и обеспечивая растению своевременные поливы.

    Видео «Борьба с вредителями»

    Из видео Вы узнаете, как бороться с вредителями малины.

    Репост
    Наверх