Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Сорт малины «Шапка Мономаха особенности, выращивание и уход

Сорт малины «Шапка Мономаха особенности, выращивание и уход с фото
Малина Шапка Мономаха известна среди дачников, несмотря на то, что появилась разновидность недавно. Чем же можно объяснить популярность сорта? Стоит ли он вашего внимания или лучше остановить выбор на чем-то другом? Содержание

  • 1 Особенности сорта
  • 2 Видео «Описание ремонтантных сортов»
  • 3 Выращивание
  • 4 Уход
  • 5 Урожайность
  • 6 Достоинства и недостатки
  • 7 Видео «Выращивание и уход»
  • Особенности сорта

    Внешне ремонтантная малина сорта Шапка Мономаха больше напоминает маленькое дерево, нежели куст. Мощные стебли и ветви растения достигают обычно полутораметровой высоты, активно ветвятся и опускаются к земле. Зарослей вокруг растения формируется немного, поэтому чаще всего культуру размножают зелёными черенками.

    Наибольшую ценность разновидность ягоды представляет из-за своих плодов. Они обычно крупные, насыщенно-красные. В обычных условиях выращивания вес одного плода достигает 7 граммов. Однако, создавая особые условия, можно вырастить ягоды, каждая из которых составляет 20 граммов. С одного дерева культуры, прилагая усилия, можно собрать около 8 килограммов плодов. В среднем же, одна особь способна дать около 5 килограммов урожая.

    Характеристика сорта и процесса его выращивания говорит о том, что размер плодов напрямую зависит от правильных и системных поливов. Ведь влага способна увеличить размер плодов в несколько раз.

    Плоды культуры имеют форму затупленного конуса, слегка удлиненного. Мякоть ягод плотная, способна легко отделиться от веток куста. На вкус плоды сладкие, имеют легкую кислинку. Малину стоит употреблять в свежем виде, также она является прекрасным сырьем для приготовления компота, варенья или джема.

    Собирать урожай растения очень удобно, так как его ветви практически не имеют на своей поверхности шипов. Небольшое количество «колючек» располагаются в самом низу стеблей.

    Видео «Описание ремонтантных сортов»

    Из видео вы узнаете об особенностях ремонтантных сортов малины.

    Выращивание

    Ремонтантные сорта, к которым принадлежит малина Шапка Мономаха, характеризуются тем, что они дают урожай дважды в сезон. Первый раз собирать плоды можно в середине лета. Обычно они располагаются на прошлогодних ветвях. Второй раз плодоношение начинается в августе. В этом случае ягоды расположены на молодых ветвях. Однако мало кто осуществляет агротехнику именно так. Значительно чаще огородники высаживают разновидность культуры для сбора позднего урожая. Ведь такие плоды более качественные и «чистые», так как паразитов в саду осенью уже не бывает.

    Описание сорта говорит о том, что плоды на растениях появляются в середине августа. Процесс созревания плодов непрерывен. Продолжается он до конца октября, пока не начнутся опасные для культуры заморозки. Этого периода вполне достаточно для созревания ягод. До конца сезона можно собрать больше половины всего урожая. Обеспечить более ранее созревание плодов можно, применив весной укрывной материал. Пленку или агроволокно нужно натянуть над высаженными особями на специальные, заранее установленные дуги.

    Уход

    Малиновый куст Мономаха требует особого ухода, который состоит из ряда компонентов:

    • грунт необходимо систематически удобрять торфом или перегноем;
    • землю стоит постоянно увлажнять, предупреждая её пересыхание;
    • избыточную завязь стоит ликвидировать, оставляя не более 5 особей на единицу площади;
    • корневые отпрыски нуждаются в тщательном прореживании;
    • все побеги нужно подрезать на зиму до самого основания;
    • после обрезки побегов стоит присыпать землю, где растет малина, золой и перегноем.

    Обрезка «под корень» очень важна для растения, так как в этом случае зимнего жилья паразитам не будет, а плоды не будут червивыми.

    Обильные поливы – залог правильного развития растения. Не менее важны прополки и рыхления грунта. После посадки молодые особи мульчируются перегноем или остатками прошлогодних растений. Важен для малины и свет.

    Постоянную и равномерную освещенность способны обеспечить шпалеры. Для этого нужно по краям грядок вбить высокие, полуметровые колья и натянуть между ними проволоку. Именно к ней и крепят стебли растения.


    Необходимо тщательно контролировать появление чрезмерной поросли и периодически удалять ей. Ветви куста стоит на зиму пригнуть к земле и утеплить. Особенно важна эта процедура для кустов, которые приносят плоды дважды за сезон.

    Урожайность

    Сорт малины Шапка Мономаха начинает давать урожай в середине августа, а заканчивает – в середине октября (именно тогда обычно начинаются заморозки). В этот период созревает основная, но не вся масса ягод. Для ускорения процесса созревания весной применяют пленочные укрытия, располагая их над кустами на дугах. Такое мероприятие по уходу позволяет защитить растение от заморозков, ускорить созревание урожая и собрать его без ощутимых потерь.








    Достоинства и недостатки

    Одним из существенных плюсов разновидности культуры является вкус её плодов. Ягоды обладают приятным сочетанием сладости и едва ощутимого кислого вкуса. Такая пикантность делает малину ингредиентом многих блюд.

    Еще одно достоинство – повышенная урожайность. Среднее количество ягод, которые можно собрать с куста – 5 килограммов. Кроме того, плоды отлично снимаются с кустов и отлично перевозятся и хранятся.

    Шапка Мономаха не самый устойчивый к морозам сорт. Зиму с температурой -25° растение в состоянии перенести, однако рекомендуется все же утеплить куст. От влияния низких температур ягода становится водянистой и недостаточно сладкой.


    Основной недостаток культуры – низкая устойчивость к недугам вирусной природы, что мешает разновидности массово распространиться среди дачников. Часто разновидность страдает от «рассыпухи»: ягоды рассыпаются на зернышки.

    Растение очень чувствительно к показателям кислотности почвы, а качество урожая культуры напрямую зависит от создаваемых для роста малины условий.

    Итак, решение о том, стоит ли выращивать данную разновидность культуры, зависит только от вас. Поэтому заблаговременно надо внимательно изучить плюсы и минусы Шапки Мономаха.

    Видео «Выращивание и уход»

    Из видео Вы узнаете, как вырастить и ухаживать за сортом малины «Шапка Мономаха».

    Репост
    Наверх