Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Особенности содержания и разведения индюков в домашних условиях

Особенности содержания и разведения индюков в домашних условиях с фото

В наше время индюками никого не удивишь, и во многих частных подворьях, рядом с курами, утками и гусями мы можем увидеть эту крупную, красивую птицу. Индюков так же называют украшением птичьего двора, благодаря его внешности. Помимо красоты, индюки так же обладают полезным диетическим мясом, которое богато белками, минералами, железом и другими полезными свойствами для здоровья человека.

Содержание статьи

  • 1 С чего начать разведение индюков
  • 2 Какую породу выбрать для разведения в домашних условиях
    • 2.1 Бронзовая широкогрудая индейка
    • 2.2 Белая широкогрудая индейка
    • 2.3 Московская белая и бронзовая индейки
    • 2.4 Северокавказская бронзовая индейка
  • 3 Особенности содержания индюков в домашних условиях
    • 3.1 Требования к помещению
    • 3.2 Летний и зимний уход
    • 3.3 Клеточное содержание
  • 4 Чем и как кормить индюшат и взрослых индюков
  • 5 Уход за молодняком и болезни, с которыми можно столкнуться
  • 6 Где и как покупать индюшат для домашнего разведения и выращивания

С чего начать разведение индюков

Начинающим птицеводам, которые решили попробовать свои силы, лучше приобрести уже подрощенных птенцов, в возрасте 3-4 месяца. Они более адаптированные, крепкие и привыкшие к обычному корму, следовательно, проблем с ними гораздо меньше. Опытным птицеводам, которые уверены в своих силах, можно начинать «с яйца».


Начинающим птицеводам лучше приобрести уже подрощенных птенцов.

Яйца можно заложить в инкубатор, либо под индейку. Индейки справляются с этим делом не хуже инкубатора, ибо они одни из самых заботливых и самоотверженных мам. Сидя на яйцах они часто забывают поесть, а вылупившихся птенцов охраняют очень бережно.

Перегородки у гнезд для высиживания яиц должны быть высокими, чтобы индейки не могли видеть друг друга. Период насиживания длится 28-30 дней.

Какую породу выбрать для разведения в домашних условиях

Пород индюков на сегодняшний день великое множество, но далеко не каждая порода подойдет для домашнего содержания. Самыми неприхотливыми и беспроблемными являются следующие породы.

Бронзовая широкогрудая индейка

Порода выведена в США.


Бронзовая широкогрудая индейка имеет темные перья с бронзовым оттенком.

Наиболее приближена к диким индейкам, поэтому обладает крепким здоровьем и менее подвержена заболеваниям. Имеет величественный внешний вид, широкую грудь, длинный корпус, темные перья с бронзовым оттенком.

У этой породы высокая яйценоскость и отличные материнские качества. Вес индюков составляет 16-18 кг, вес индюшек 9-10 кг.

Белая широкогрудая индейка

Порода была создана в США в 60-е годы.

Хорошо адаптируется практически к любым климатическим условиям, обладает высокой яйценоскостью, быстро набирает массу.




Белая широкогрудая индейка быстро набирает живую массу.

Белая широкогрудая индейка делится на три группы:

  • Легкие — вес индюка в среднем составляет 9-10 кг, вес индейки около 5 кг.
  • Средние — живой вес индюка 15-17 кг, вес индейки 7 кг.
  • Тяжелые — вес индюка доходит до 23-26 кг, вес индейки 10-11 кг.

Московская белая и бронзовая индейки

Отечественные породы, были выведены в совхозе «Березки» в Московской области.

Московская белая имеет красивое белоснежное оперение, развитое круглое туловище и длинные ноги. Высокая яйценоскость и очень вкусное полезное мясо. Живой вес индюков составляет 12-13 кг, вес индеек 6-7 кг.




Московская бронзовая имеет оперение темного цвета с бронзовым отливом.

Московская бронзовая имеет туловище удлиненной формы, округлую и крепкую грудь, широкую голову, оперение темного цвета с бронзовым отливом. Вес индюка 14 кг, вес индейки 8 кг.

Обе породы обладают хорошим здоровьем и способны адаптироваться к любым погодным условиям.

Северокавказская бронзовая индейка

Отечественная порода, выведенная 1946 году в Ставрополье. Порода среднего размера, с удлиненным и широким туловищем. Черное оперение с бронзовым оттенком и зеленоватым блеском.

Живой вес индюка 13 кг, вес индейки около 7 кг. Нестись индейки начинают в возрасте 9-ти месяцев, яйцекладка длится полгода.




У северокавказской бронзовой индейки черное оперение с бронзовым оттенком и зеленоватым блеском. Возможно вас заинтересует еще один продуктивный кросс индеек, который пользуется большим спросом у фермеров — Хайбрид конвертер.

Особенности содержания индюков в домашних условиях

В целом для начинающих условия содержания индюков схожи с содержанием других видов домашних птиц, но есть и некоторые особенности, которые необходимо соблюдать.

Требования к помещению

Тесный и темный сарай не подойдет для домашнего разведения индюков. Он должен быть достаточно светлым и просторным. Из-за высокой склонности индюков к ожирению у них должно быть много места для прогулок. Нужно рассчитать площадь помещения таким образом, чтобы на одну птицу приходилось минимум 1.5 квадратных метра.




Помещение для содержания индюков должно быть достаточно светлым и просторным.

Так же необходимо установить деревянные насесты на высоте 70-80 см от пола, чтобы на каждого индюка приходилось по 50 см места.

Кормушки необходимо сделать такого размера, чтобы всем птицам хватало места. Вода в поилках должна быть всегда чистой, без остатков пищи, поэтому следует менять ее почаще.

Летний и зимний уход

Идеальным вариантом летом будет наличие открытого места для выгула, где индюки смогут гулять на свежем воздухе. Местность можно засеять люцерной или клевером. Так же необходимо соорудить навес, под которым птицы смогут укрываться от сильного солнца либо дождя.




Летом индюкам следует предоставить крытый выгул, где они будут свободно гулять.

Внимание. Содержание индюков и маленьких индюшат с курами, гусями и другими птицами крайне нежелательно, так как они с легкостью могут подхватить какую-нибудь болезнь. Лучше всего держать их отдельно.

Зимнее содержание индюков требует внимательного подхода. Птицы не любят сквозняки и сырость, поэтому надо позаботиться о том, чтобы в сарае было все герметично закрыто, а пол засыпан соломой или опилками. Такую подстилку следует менять раз в 10 дней.

Холод до -15 индюки переносят довольно легко, но если температура будет ниже, необходимо позаботиться об обогреве помещения. Если сарай строится специально для индюков, нужно сразу спроектировать большие окна, чтобы зимой было светло в помещении, если же нет, то придется добавить дополнительное освещение, иначе яйценоскость резко снизится.

Клеточное содержание

В клеточном содержании индюков есть свои плюсы и минусы.




Для клеточного содержания используются птицы легких и средних пород.

Плюсы в том, что эффективность используемой площади повышается в 2 раза. Так как птица очень мало двигается, дневная норма корма сокращается на 10%, а при этом мясная производительность увеличивается на 10-15%. Для клеточного содержания используются птицы легких и средних пород.

Минусы заключаются в том, что индюк крупная птица, любящая свободу, и у многих особей, заключенных в клетку, наблюдается ослабление ног, нередки переломы крыльев, индюки и индейки теряют свои воспроизводительные качества. Несмотря на различные попытки, проблема полностью не решена и по сей день.

Чем и как кормить индюшат и взрослых индюков

Новорожденные индюшата создания нежные, поэтому в первое время нуждаются в усиленном внимании и заботе. С первого дня следует кормить их мелко натертым вареным яйцом, смешанным с кукурузной крупой. Через 6-7 дней яйцо можно убрать из рациона.




Индюшата нуждаются в сбалансированном рационе.

Так же индюшатам будет полезен творог, хорошо растертый без комков, нарезанные перья зеленого лука, морковь, натертая на терке, каша из различных зерновых культур. Крапива, клевер, одуванчик, люцерна тоже будут очень полезны для них. Кормить следует каждые три часа, маленькими порциями.

Внимание. Вода у них должна быть теплой, можно добавить в нее немного сахара или глюкозы. Холодная вода может погубить индюшат.

Взрослых индюков также нужно кормить сбалансированно. В их рационе должны присутствовать аминокислоты, жиры, белки животного происхождения, зелень и сухие корма.

Летом при наличии выгула ситуация облегчается. Индюки на пастбище самостоятельно находят траву, насекомых и прочие полезные ингредиенты. Поэтому летом будет достаточно утром и вечером давать им сухое зерно и следить, чтобы в поилках была свежая и чистая вода.




В рацион взрослых индюков входят: комбикорм, зелень, белки животного происхождения.

Зимой индюков кормят 3 раза в день. Утром и вечером зерновой смесью, состоящую из кукурузы, ячменя и пшеницы, а днем — влажной мешанкой, с добавлением соевого шрота, рыбной и мясо-костной муки и зелени. Морковь, желуди, грецкий орех, хвоя пихты, сосны или ели, сухая крапива, ягоды красной рябины, по возможности должны быть добавлены в рацион.

Уход за молодняком и болезни, с которыми можно столкнуться

Молодняк всегда требует повышенного внимания и заботы, потому как любое недомогание птенца несет риск для его жизни. Вялость, расстройство пищеварения, отказ от еды — все это сигнализирует о том, что он нездоров. Кокцидоз, паратиф, пуллороз, авитаминоз, инфекционный синусит- все эти болезни присущи молодым индюшатам.

Поэтому вакцинация от серьезных болезней и добавление в корм витаминных комплексов, являются необходимым условием для нормального развития птенцов. Еще одним важным моментом является чистота воды и кормов.




Индюки могут страдать от различных заболеваний.

Заразные болезни:

  • Туберкулез. Одна из самых серьезных болезней индюков. Поражает не только дыхательные пути, но и остальные внутренние органы. Птица теряет аппетит, практически не двигается, наблюдается понос и узелковые образования на коже. Больную птицу нужно выявить как можно раньше, пока она не заразила остальных. Мясо к употреблению не пригодно. Лечение от туберкулеза практически не возможно. Лучшее средство от туберкулезной палочки — солнечный свет и свежий воздух.
  • Глисты. Индюки могут заразиться глистами где угодно: через воду, через корм или почву. Болезнь в основном протекает незаметно, но в итоге птица теряет вес, иммунитет падает, и ноги ее не держат. Лекарств существует много, в качестве вакцины можно использовать фенотиазин или паперазин-сульфат.


    На фото симптомы оспы у индюка.
  • Оспа. Распространенная болезнь у индюков, при которой птица становится вялой, теряет аппетит и забивается в темное место. Позже появляются пятна на всех участках тела, непокрытых перьями. Лечения от такой болезни не существует, тушки птиц сжигают, во избежание заражения остальных особей.
  • Гистомоноз. Если индюки помещаются в плохо продезинфицированный сарай, где прежде жили куры или гуси, есть риск развития гистомоноза. Болезнь затрагивает внутренние органы пищеварения, особенно сильно печень. Симптомы — понос зеленого или оранжевого цвета, потеря аппетита, апатичность. Болезнь лечится, главное вовремя обнаружить и отсадить больных особей. В корм больным птицам добавляют фуразолидон или осарсол.

Болезни незаразные и возникающие при неправильном питании:

  • Твердый зоб. Болезнь возникает при переполнении зоба твердыми кормами, в частности зерном. Птица перестает есть и двигаться, а зоб при ощупывании твердый и воспаленный. Твердый зоб практически не подлежит лечению, поэтому пока птица не сильно потеряла в весе, ее забивают.


    Из-за переполненности зоба кормами развивается твердый зоб.
  • Отвисший зоб. Возникает чаще всего при повышенном употреблении воды в жаркую погоду, или из-за неправильного питания. Диета и покой могут восстановить здоровье птицы, если это не помогло ее забивают.
  • Гиповитаминоз. Нехватка витаминов возникает в результате неправильного кормления, особенно у молодых особей. У птенцов наблюдается воспаление слизистой, сопли, рахит. Некачественные корма, грязная вода могут стать причиной гиповитаминоза. Нужно внимательно следить за качеством еды и питья и кормить птицу пищей, богатой витаминами.
  • Артрит. Если корма перенасыщены белками, это может привести молодняк к артриту. Индюшата падают на ноги и не могут нормально передвигаться. Пока не поздно, следует пересмотреть рацион.

Где и как покупать индюшат для домашнего разведения и выращивания

Существует два варианта получения птенцов — вывести их в инкубаторе из яиц или купить. Новичкам в этом деле лучше выбрать второй вариант. Приобретать птенцов лучше всего на фермах, которые зарекомендовали себя в этой сфере, работают не первый год и уже достигли успехов в этом направлении.

Таким образом, не будет риска купить «кота в мешке», а своими глазами увидеть поголовье фермы, оценить внешний вид особей, а так же получить необходимые советы и рекомендации.

Предлагаем к просмотру видео, которое поможет разобраться в содержании и разведении индюков в домашних условиях.

Репост
Наверх