Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Рекомендации по выращиванию ивы извилистой

Рекомендации по выращиванию ивы извилистой с фото
Одним из самых популярных декоративных деревьев на территории России является ива извилистая. Это красивое дерево, которое подходит практически для всех ландшафтов и не требует особого ухода. Она отлично смотрится в качестве солитера и в групповых посадках, подходит для озеленения дачных и садовых участков. Привносит гармонию и спокойствие в любое место для отдыха.

Описание извилистой ивы


Общее описание ивы извилистой включает важную отличительную особенность – это изогнутый ствол, ветви и скрученные узкие листья. Декоративная форма ветвей способствует широкому использованию сорта для создания садового бонсая и оригинальных ландшафтных композиций. Ива отлично переносит стрижку, что позволяет корректировать форму и густоту кроны. Сейчас мы рассмотрим наиболее распространенные декоративные сорта, которые широко применяются в ландшафтном дизайне.

Очень популярна среди садоводов ива извилистая Матсудана. Это среднерослое дерево или куст, растет до 4 — 13 м в высоту и до 7 м в ширину. Ее крону можно формировать в процессе роста, она хорошо реагирует на стрижку. Листья узкие продолговатые, длиной 5 — 10 см, сверху зеленые, снизу голубые или белые, завернутые в неполные спирали. Период цветения приходится на март-апрель. Хорошо переносит практически все садовые почвы, но лучше растет на умеренно влажных, песчано-глинистых грунтах. Ива Матсудана требует обязательной корректирующей обрезки, иначе крона становится слишком загущенной.




Растение весьма неприхотливое, но для его хорошего развития необходимо много влаги и света. Его не стоит высаживать на сквозняке, особенно негативно на нем сказывается холодный северный ветер.

Зимостойкость вида удовлетворительная: в сильные морозы возможно подмерзание участков, которые не защищены снежным покровом. Многие садоводы советуют в зимний период дополнительно утеплять это растение.

Для нашего климата лучше подходит ива Свердловская извилистая уральской селекции. Дерево имеет высоту 2 — 4 м. Крона овальная или широкоовальная, иногда состоит из нескольких тонких стволов, средней плотности, немного плакучая. Ее спиралевидные побеги зеленовато-оливкового или красно-бурого цвета на солнце становятся глянцево-коричневыми. Листья светло-зеленые, слегка опушенные сверху, а снизу — сизые, умеренно опушенные.




К плодородию почвы ива Уральская извилистая относительно нетребовательна. Любит свет, поэтому посадка рекомендуется на открытых солнечных участках с влажной почвой. Растение отличается высокой морозостойкостью и легко выдерживает суровые зимы. Оно незначительно поражается вредителями и грибковыми болезнями, прекрасно переносит обрезку.

Ива извилистая в ландшафтном дизайне




Никого не оставят равнодушным разнообразные фото извилистых ив в ландшафтном дизайне садовых участков. Эти деревья великолепно смотрятся круглый год, даже в зимнюю пору, поэтому станут отличным украшением любого  сада.

Ива Матсудана имеет толстый извилистый ствол и тонкие ломкие ветви. Это связано с неравномерным утолщением веток и ствола в процессе роста. Молодые побеги немного опушенные, оливкового цвета, со временем они становятся голыми и коричневыми. Насыщенная красновато-коричневая окраска веток особенно заметна зимой, когда растение пребывает в состоянии покоя. Декоративность Свердловской ивы заключается в широкоовальной кроне, которая состоит из нескольких тонких стволов с извилистыми, немного плакучими побегами и закрученными листьями.




Дерево отлично выглядит как в одиночестве, так и в группе. Используется для создания декоративных постоянных и сезонных композиций. Великолепно смотрится ива декоративная извилистая возле пруда. Густая крона является замечательным укрытием от солнечных лучей и прекрасным фоном для оформления газонов.

У ивы очень хорошо развита корневая система, поэтому такие деревья часто применяют для укрепления песчаной почвы и берегов искусственных водоемов.

Посадка и уход за извилистой ивой




Чтобы из молодого саженца выросло эффектное дерево, за ним надо правильно ухаживать. Посадка и уход за ивой извилистой не составляет особого труда. Основное требование к расположению ивы – место, где будет много солнечного света. Практически все виды ив нуждаются во влаге, поэтому лучше их высаживать вблизи водоемов.




Это растение размножается черенками. Давайте рассмотрим, как правильно его посадить.

  • Сначала нужно нарезать черенки, прикопать их в грунт и поддерживать его во влажном состоянии.
  • Корневая система у ивы формируется очень быстро. И после ее образования можно пересаживать черенок на постоянное место.
  • Начиная посадку, надо вырыть яму и удобрить грунт компостом, торфом или навозом. При тяжелой почве желательно добавить песок.
  • Высаживать черенок нужно на глубину 10-15 см. В земле он быстро пустит придаточные корни.
  • Растение следует тщательно поливать, пока оно не образует полноценную корневую систему.
  • Практически все виды ив хорошо растут и укореняются. Но нужно учитывать, что двухгодичные растения намного хуже переносят пересадку. Поэтому пересаживать желательно только молодые саженцы.

    Уход за ивой извилистой достаточно прост. Как правило, эти деревья неприхотливы, не болеют и не поражаются вредителями.




    Главное правило – иве нужна влага. В особенности это касается недавно пересаженных растений, с несформировавшейся полноценной корневой системой.

    Обрезка — это наиболее интересный пункт ухода за извилистыми ивами. Без нее дерево очень сильно загущается. Поэтому обязательно нужна хотя бы корректирующая стрижка. При помощи обрезки можно легко корректировать форму и густоту кроны, чтобы сделать из ивы извилистой настоящий шедевр.




    Нужно учесть, что в морозные зимы ива Матсудана может вымерзнуть до уровня почвы, поэтому в зимний период дерево следует укрывать. Уральская извилистая гораздо лучше выдерживает сильные морозы, поэтому более пригодна для сурового климата.

    Видео об иве извилистой

    Репост
    Наверх