Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Фундук выращивание питательных и полезных орехов

Фундук  выращивание питательных и полезных орехов с фото

Содержание

  • 1 Закладываем фундучный сад
  • 2 Как вырастить фундук на даче
  • 3 Полив, внесение удобрений и защита от вредителей

Закладываем фундучный сад

Лучше всего выращивание фундука в домашних условиях проводить на высокоплодородных почвах, хорошо обеспеченных влагой.

Всё же фундук не слишком требователен к качеству грунта и может произрастать в супесчаниках и карбонатных почвах. Не стоит высаживать фундучные кусты в грунтовых углублениях, где скапливается влага, в заболоченной местности, в местах с высоко расположенными грунтовыми водами. Также не рекомендуется разбивать сады с фундуком на южных склонах холмов, так как раннее прогревание солнечными лучами будет стимулировать преждевременный выпуск цветов, которые впоследствии подвергнутся переохлаждению от вернувшихся заморозков и от такого повреждения не смогут сформироваться плоды.

Решение вопроса, как вырастить фундук, следует начать с подбора времени высадки и подготовки почвы. Рационально закладывать фундучный сад осенью, так как из-за короткого периода покоя весенние посадки этого растения часто не приживаются на новом месте. Для осенних высадок почву следует подготовить ещё с весны. Проводится довольно глубокое вспахивания – земля рыхлится на глубину 30-40 сантиметров, что помогает корневым системам свободно расположиться для постоянного проживания и помогает обеспечить им повышенный приток воздуха и воды, что весьма значимо на начальных этапах роста.

После вспахивания земля остаётся всё лето свободной, под паром. Это способствует накоплению воды. Выкапывание ям для саженцев проводится примерно за полтора месяца до высадки. Их глубина и боковые грани должны равняться 50-70 см. Если было решено делать весеннюю высадку фундука, следует проводить вспашку ещё осенью, и тогда же выкапывать ямы.


Высадку фундука удобнее проводить вдвоём. Один человек засыпает землю, а второй держит саженец и распределяет в яме корневую систему, предотвращая её уплотнение. Не стоит закапывать молодой куст слишком глубоко. Корневую шейку развитых растений надо оставить на уровне поверхности, а ослабленных – вкопать на 5 см.

Сразу после посадку саженцы фундука обрезают, оставляя лишь 20-30 сантиметров от земли. Каждое растение обильно поливается, с использованием 25-30 литров на куст. Чтобы помочь фундуку хорошо укорениться, следует мульчировать грунт вокруг них, то есть обложить сухой растительностью для предотвращения быстрого высыхания.

Схема высадки фундука должна быть следующей: расстояние между рядами оставляется в пределах 5-7 метров, а между растениями в ряду делается промежуток в 4-5 метров. Чем плодороднее почва, тем больше места требуется выделить для отдельного куста.

Как вырастить фундук на даче

Для получения урожая фундука, надо позаботиться, чтобы цветы растений опылялись. Ведь фундучные кусты – однодомные (разделяются на мужские и женские). Поэтому в близости от плодоносящих женских растений надо высадить хорошую мужскую особь. Для этих целей частенько рекомендуют брать «дикарей» — лещину, хорошо растущую без особого ухода.

В цветущем состоянии  можно сразу понять, где «мужчины», а где «женщины». Первые формируют серёжки, а на вторых создаются округлые почки с выглядывающими из них красными рыльцами. Лещина высаживается по одной в 10 рядах фундука. Увеличению урожая и формированию особенно крупных плодов способствует высадка в саду разных сортов фундука. Для этого используется 3-4 разновидности ореха, высаживаемые группами в 3-4 ряда.


Кусты фундука следует регулярно обрезать, и это напрямую будет влиять на количество и качество получаемых с них орехов. На второй-третий год после высадки, когда растения дадут обильную поросль, следует серьёзно проредить её, удалив все ветки, кроме 8-10. Эти десять станут основными стволами кроны, поэтому выбирать надо визуально мощные, находящиеся на достаточном отдалении друг от друга.

После обрезки куст начнёт приобретать форму вазы, а садоводам останется следить за его внутренней густотой, которая не должна быть чрезмерной. Загущенность фундучного растения приводит к ухудшению качества орехов – они будут мелкими и общий выход урожая также уменьшится. Снижение густоты куста является главной целью обрезания и после начала плодоношения, что случается на 3-5 год жизни растения.




Следует помнить, что основные десять стволов куста нужно регулярно заменять. Они со временем стареют и прекращают рост, начинают производить мало орехов. Через каждые пять лет проводится обрезка старых стволов и вместо них оставляется молодая поросль. Омоложение фундука необходимо для увеличения эффективной жизни растения. Без него кусты перестанут нормально плодоносить уже через 25 лет. А с продуманной заботой одно растение будет кормить людей орехами в течение 150-180 лет.

Регулярные обрезания проводятся в период зимней «спячки» перед выпуском почек и началом вегетативного периода. В этом процессе также нужно обращать внимание на удаление засохших и сломанных веток.

Кроме этого важно проводить обрезку корневой поросли. Если не уделять ей времени и сил, фундучный куст распылит свою энергию на множество альтернативных стволов и не сумеет взрастить хорошие орехи. Корневая поросль удаляется в самом начале её формирования, до достижения 5-6 сантиметровой высоты. Причём срезать следует не только то, что пробилось на поверхность, а и росток скрывающийся в земле. Надо аккуратно убрать почву и обрезать секатором поросль у самого её основания, стараясь не повредить корни.




Полив, внесение удобрений и защита от вредителей

Фундук – влаголюбивое растение и если долгое время стоит засушливая погода, свой сад нужно обильно поливать. Под каждый куст выливается порядка 40 литров воды. Естественно, делается это постепенно, чтобы влага впитывалась в почву, а не разливалась по окрестностям. Как и при посадке саженцев, в засуху вокруг фундучных кустов стоит разложить сухую растительность, чтобы уменьшить испарение из почвы.

Мульчирование деревьев надо проводить аккуратно, стараясь оставлять промежуток между выложенной травой и стволом растения, чтобы повышенная влажность и гнилостные процессы не повредили кору. Даже при отсутствии засухи стоит уделять  внимание поливу. Многие садоводы рекомендуют заливать фундук 3-4 раза за вегетационный период.

Если хотите получить крупный фундук, выращивание его проводите с удобрениями! Для этих целей хорошо подходит навоз, который вносится в пропорциях 3-4 кг на квадратный метр. Из минеральных удобрений можно добавить в навоз 50 грамм суперфосфата, 50 грамм аммиачной селитры, 10 грамм сернокислого калия. Смесь добавляется в грунт при осеннем вскапывании. В период вегетации два раза вносится по 10 грамм аммиачной селитры: в апреле и в начале июня. Подкормка фундука проводится после дождя или полива.




Фундук довольно стоек к заболеваниям и вредителям, но на него могут напасть ореховый долгоносик и ореховый усач. Глубокая перекопка и убирание червивых орехов защитит от долгоносика. В крайнем случае можно прибегнуть к опрыскиванию раствором 0,4% «тиофенита 20». Этот же препарат помогает в борьбе с усачами. Захваченные ими побеги убираются и сжигаются. Из болезней фундука выделяют мучнистую росу. Поражённые ею листья собирают и сжигают, а кусты опрыскивают известково-серным отваром в концентрации 2%.

Фундук легко вырастить в саду! А приложив совсем немного усилий, вы получите действительно отменный ореховый урожай!

Репост
Наверх