Ruda4nik.ru » Рецепты

Хвоя сосны в народной медицине или тайна хвойной иголочки

Хвоя сосны в народной медицине или тайна хвойной иголочки с фото

Так в чем же секрет любимой всеми лесной красавицы?

Содержание

  • 1 Хвоя  в рецептах народной медицины
  • 2 Эфирное масло – уникальные свойства и применение
  • 3 Пыльца сосны – уникальные свойства и применение
  • 4 Целебная настойка из шишек сосны

Хвоя  в рецептах народной медицины

В сосновой хвое содержится множество полезных веществ:

  • эфирные масла;
  • витамины;
  • фитонциды;
  • фитогормоны;
  • макро- и микроэлементы.

Вышеперечисленные вещества обладают ярко выраженным стимулирующим, бактерицидным и лечебным действием.

Хвоя способствует очищению воздуха от микробов и вредных веществ, успешно справляясь с возбудителями острых респираторных заболеваний.

Из-за высокого содержания аскорбиновой кислоты (витамин С), хвою используют для повышения иммунитета и лечения авитаминоза С.

В сосновых иголках содержится витамин Е, нехватка которого приводит к быстрому старению, нарушению нервной и сердечной деятельности. Поэтому, для лечения и профилактики нервных расстройств и сердечно-сосудистых болезней применяют хвойные ванны с добавлением экстракта сосны.

Дерево приносит непосредственную пользу нашему зрению. В ее хвое содержится каротин, который в организме преобразуется в витамин А, синтезирующий зрительный пигмент.

Для общего оздоровления организма рекомендуется пить сосновый чай. Он не только нормализует деятельность всех внутренних органов, но и предотвращает возникновение опухолей. Этот необычный напиток можно использовать как отхаркивающее, обезболивающее, антисептическое и кровоочищающее средство.

При простуде применяют хвойный отвар, как внутрь, так и в виде ингаляций.

Наконец, хвою можно просто жевать, для укрепления зубов и десен.







Эфирное масло – уникальные свойства и применение

В фармакологической и парфюмерной промышленности широко применяются эфирные масла сосны обыкновенной и сибирской.

В древности их использовали для остановки кровотечения, заживления ожогов, снижения температуры тела, лечения суставного ревматизма, цинги.

Благодаря особым компонентам, входящих в состав  (пинен, карен, борнилацетал, сильвестрен, кадинен, тепринеол, смоляные кислоты), нормализуется артериальное давление и облегчаются головные боли.

Вдыхание паров хвойного экстракта способствует лучшей концентрации внимания, улучшению памяти и поднятию настроения.

Для избавления боли в суставах делают компрессы с эфирным маслом.

Эфирное масло нашло активное применение в косметологии. Его добавляют в лосьоны, бальзамы и кремы для тела. За счет этого повышаются регенерирующие и защитные функции кожи.Оно имеет огромное значение для здоровья волос, не только укрепляет их, но и помогает вылечиться от перхоти.

Перед тем, как мыть голову, рекомендуется проводить массаж кожи головы с применением специального косметического льда с эфирными маслами. Добавив несколько капель  в шампунь или бальзам, вы обеспечите волосы необходимыми питательными веществами, укрепите их и предотвратите преждевременное выпадение.

Для того, чтобы сделать волосы более эластичными, сосновый экстракт добавляют в  маски для волос. Рецепты масок могут быть разными. Например, на основе меда и желтка, с добавлением лаванды, герани и розмарина.

Его можно наносить даже при расчесывании волос, смазывая маслом зубчики расчески.


















Пыльца сосны – уникальные свойства и применение

http://www.youtube.com/watch?v=FOiRnCFzv8s

Пыльца сосны – это источник жизни не только для самого дерева, но и для людей. В ней содержится огромный запас питательных веществ, необходимых для полноценной жизнедеятельности: минералы, протеины, моно- и полисахариды, аминокислоты, энзимы, коэнзимы и т.д.

Пыльца повышает работоспособность, восстанавливает силы и заряжает энергией после тяжелого труда.

Препараты, содержащие пыльцу способны замедлить процессы старения. Они придают коже свежесть, эластичность, разглаживают морщины и устраняют старчески бляшки.

Сосновая пыльца имеет и нетрадиционное применение, выступая в качестве антипохмельного средства. Ее принятие перед употреблением алкоголя, значительно облегчит работу печени и безболезненно выведет из организма токсины.

Пыльца содержит флавоноиды – вещества, которые улучшают работу сердца, снижая содержание холестерина в крови и улучшая микроциркуляцию.

Она стимулирует продуцирование инсулина, повышая сахарную выносливость, что особенно важно для больных диабетом.

Сосновой пыльцой можно вылечиться от туберкулеза. Одного литра сырья достаточно для того, чтобы полностью излечить троих больных.

Применение пыльцы в несколько раз увеличивает эффективность лечения простаты. Аминокислоты, содержащиеся в ней улучшают кровоток, снижают закупорку уретры и уменьшают опухоль.

Пыльца подавляет развитие опухолей, поэтому ее активно применяют в химиотерапии. Скрытый период развития новообразования может длиться от 10 до 30 лет. За это время у человека есть возможность принять меры для подавления опухоли, и сосновая пыльца может сыграть в этом решающую роль.










Целебная настойка из шишек сосны

Из шишек делают спиртовые настойки, в которых все полезные вещества консервируются и надолго сохраняют свои свойства.

Их используют как противомикробное, дезодорирующее и лечебное средство, которое укрепляет иммунную систему и выводит из организма шлаки.

Сосновые шишки применяют в лечении инсульта. Особые виды танинов, содержащиеся в них, могут остановить процесс отмирания клеток мозга во время «сосудистой катастрофы».

Благодаря включению этой настойки  в курс лечения, у многих больных за короткий срок улучшается речь и возобновляется координация движений.

Молодые сосновые шишки заготовляются летом, когда они активно растут и накопляют полезные вещества.










Репост
Наверх