Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Полезные свойства базилика

Полезные свойства базилика с фото

 Полезные свойства базилика были известны уже очень давно. Не зря его так любят добавлять в пищу и использовать для лечения. 

Базилик содержит в своем составе эфирное масло, которое обладает выраженным антисептическим действием, восстанавливает дыхание и помогает работе сердца. Еще эфирному маслу базилик обязан своим выраженным вкусом и ароматом.

Полезные свойства базилика просто не перечесть!

Расскажем о них поподробнее.

Базилик очень эффективен при простудных заболеваниях и повышенной температуре. Его антисептическое действие помогает уничтожить бактерии, вирусы и грибки, которые и провоцируют эти симптомы.

При бронхитах, астмах и заболеваниях легких базилик тоже будет хорошим помощником. Содержащиеся в нем камфен, витамин С, эвенгол и цинеол действуют как антибиотики, облегчают дыхание, снимают воспаление и помогают бороться с причиной заболевания.

Эфирные масла, эвенгол и антиоксиданты защищают сердечно сосудистую систему от воздействия свободных радикалов и снижают уровень холестерина.

Помогает базилик и при стрессах. Содержащиеся в нем вышеперечисленные вещества успокаивают нервы и снижают кровяное давление.

Если Вы хотите освежить дыхание, просто пожуйте листочки базилика.Он освежает полость рта, дезинфицирует её, а также помогает заживить трещинки и язвочки на слизистой оболочке. Его даже жуют с целью сдерживать развитие рака вследствие жевание табака.

Полезные свойства базилика распространяются и на зубы. Он помогает укрепить десна, убивает болезнетворные бактерии, вызывающие кариес и заболевание десен.  Однако, в базилике содержатся в незначительных количества соединения ртути, поэтому если Вы хотите использовать его регулярно, лучше не жевать его постоянно, а пить отвар из его листьев.

Базилик может помочь и страдающим камнями в почках. Содержащаяся в нем щавелевая кислота растворяет камни, а его легкое мочегонное действие поможет их вывести. К тому же базилик обладает легким обезболивающим действием, которое облегчит этот процесс.

Также, его обезболивающее действие поможет и при различного рода головных болях.

При коньюктивите и глазных инфекциях применяют умывание отваром базилика, которое поможет поскорее справится с хворью. 

Еще нельзя не сказать о таких полезных свойствах базилика как укрепление иммунитета и защита от преждевременного старения, вызываемого действием свободных радикалов. Он также хорошо защищает от радиации, помогает восстановится после оперативных вмешательств, сдерживает рост опухолевых клеток, уменьшает боль при родовых схватках, лечит мочеполовые инфекции, паротит, коклюш... 

Как видите, базилик - это просто таки целая аптека в одном лишь растении.  Не составит труда выращивать его на грядке или подоконнике и употреблять как можно чаще в пищу. Не забывайте, если еда не будет лекарством, то лекарство скоро станет Вашей едой!

Репост
Наверх