Ruda4nik.ru » Удобрения, подкормки

Какое удобрения для чеснока подходит лучше всего

Какое удобрения для чеснока подходит лучше всего с фото

Обильный урожай вкусных овощей и фруктов это не дань милосердной природы, а регулярный труд садовода. Не достаточно посеять семена, важно заботливо ухаживать за ними, обеспечивая все условия для появления ростков и созревания плодов. Как говорится, без ухода растут только сорняки, так что если вы желаете вырастить на своем участке благородную культуру, необходимо запастись инвентарем для прополки и полива, удобрениями для создания оптимальных условий и терпением.

Содержание:

  • Чеснок – принципы выращивания и комплексный уход
  • Осень – время сажать чеснок
  • Удобрение и подкормка – необходимая помощь растению
  • Правильный полив – гарантия хорошего урожая

Чеснок – принципы выращивания и комплексный уход

Для того чтобы вырастить ароматный и полезный чеснок понадобится соблюдение некоторых правил подготовки почвы, посева и ухода. Чеснок незаменим как средство для профилактики и лечения простудных заболеваний, также любители специй используют зубчики для приготовления кулинарных изысков и во время консервации. Любой дачник может рассчитывать на богатый урожай чудо-лекаря, если обеспечит культуре необходимые условия:


  • подготовка почвы – задолго до посева следует удобрить место высадки навозом;
  • минеральное питание растения во время роста;
  • регулярный полив также входит в обязательные условия качественного ухода;
  • в случае заболевания растению необходима прополка и полив с использованием специальных средств.

Осень – время сажать чеснок

Самым оптимальным временем для посадки является осень. Во второй половине сентября или начале октября в подготовленную почву высаживаются зубчики чеснока, до появления первых морозов они успеют укорениться, но в то же время не прорастут и не замерзнут. Посадке предшествует ряд подготовительных работ, которые не следует игнорировать.

Грядку для чеснока необходимо вскопать, удалить все сорняки и их корневища, удобрить почву компостом или перегноем, обильно полить.

Материал к высадке внимательно осмотреть, все зубчики должны быть здоровыми и чистыми без признаков гнили и плесени. Дольки чеснока для посадки должны легко отделяться друг от друга, быть плотными и упругими, с розоватой или сиреневой кожицей. Для того чтобы получить урожай головок с крупными зубчиками, посадочный материал следует прогреть до 40º или выдержать в солевом растворе.




Также практикуется для посева использовать семена, данный способ размножения не настолько практичен, но за неимением другого посадочного материала нередко используется садоводами. Семена выбираются по тому же принципу что и зубчики.

Удобрение и подкормка – необходимая помощь растению

Использование удобрений это индивидуальное решение, которое должен самостоятельно принять садовод. Для чеснока лучше всего использовать минеральные удобрения, однако регулярность их применения и количество следует контролировать, так как переизбыток фосфатов и нитратов может негативно сказаться на урожае. Для посадки оптимально подойдет качественный субстрат или супесчаный грунт.

Лучше не разбивать грядку с чесноком на месте где ранее выращивался картофель, также не стоит высаживать данную культуру два года подряд на одном и том же участке. Наилучшим местом станет территория, на которой росли огурцы или кабачки и где использовались органические удобрения.

Памятка садоводу: для того чтобы обеспечить растению наиболее полноценный уход необходимо учитывать его внешние характеристики. Так, например медленное нарастание листьев следует расценить как недостаток питательных веществ и для поддержания растения приготовить специальный раствор:

  • 10 литров воды;
  • 1 ст. ложка мочевины;
  • 1 ст. птичьего помета.

Полученный раствор следует использовать один раз в две недели, процедуру повторять по необходимости.

Правильный полив – гарантия хорошего урожая

Процесс увлажнения почвы важная составляющая полноценного ухода за овощными культурами.




Переизбыток влаги может спровоцировать процесс гниения, тогда как ее недостаток привести к высыханию, и то и другое неизбежно ведет к гибели растения, поэтому следует особенно внимательно отнестись к интенсивности полива. В обильном поливе чеснок особенно нуждается в период роста и развития, в момент созревания следует умерено увлажнять почву.

По внешнему виду растения можно определить, нужен растению полив или нет.

Так, например, сизо-белые перья чеснока с загнутыми кончиками могут свидетельствовать о недостатке влаги, а бледно-зеленый оттенок о том, что с поливом следует повременить.

Как показывает практика, чеснок как овощная культура неприхотлив и не требует особого ухода. Для его выращивания не нужны особые условия, температурный режим или освещение. Для полноценного развития и роста растения достаточно своевременно удалять сорняки и рыхлить почву. Учитывая данные особенности выращивания, вы сможете наслаждаться отменным урожаем крупных и красивых головок чеснока круглый год.

Репост
Наверх