Ruda4nik.ru » Советы

Строительство бани своими руками: как выбрать подходящие блоки и правильно их использовать

Строительство бани своими руками: как выбрать подходящие блоки и правильно их использовать с фото

Баня, на первый взгляд, нехитрое строение. Но при её строительстве своими руками возникает ряд вопросов, которые нужно знать заранее. Продуманная и правильно реализованная конструкция обеспечит длительную эксплуатацию бани, к удовольствию хозяев. Но и это не всё, нужно правильно подобрать строительные блоки и другие материалы

Содержание

  • 1 Какие блоки выбрать для стен бани
  • 2 Виды строительных блоков
  • 3 Подготовка к постройке: чертежи и размеры проекта
  • 4 Подбор материала для кладки стен
  • 5 Баня из блоков своими руками: ведение кладки
  • 6 Отделка

Какие блоки выбрать для стен бани

Ускорение темпов строительства всегда были единой задачей для заказчика и исполнителя. Строительный кирпич не всегда способствует решению такой задачи. Высокая теплопроводность, небольшие размеры и сложные кладочные перевязки снижают темп строительства.

Решением проблемы стало создание укрупненных строительных камней. Они отличаются низкой теплопроводностью, большими размерами и весом, позволяющим перемещать блоки вручную. Монолитные изделия применяются при кладке цокольных частей строения, блоки пустотелые и с различными добавками идут на возведение стен.


Баня из блоков с лицевой наружной отделкой будет служить длительное время

Виды строительных блоков

Наиболее популярными являются:

  • бетонные;
  • пенобетонные;
  • газосиликатные;
  • шлакобетонные;
  • керамзитобетонные;
  • полистиролбетонные;
  • арболитовые, и многие другие.

Решение о применении того или иного материала зависит от его доступности в регионе производства. Например, шлакоблоки производят на многих предприятиях металлургической промышленности ввиду доступности основного материала — доменного шлака. Арболитовые изделия выпускают деревообрабатывающие заводы, основной материал — технологическая щепа. Это позволяет получить продукцию достаточного качества при минимуме затрат.

Прочностные характеристики строительного камня в виде блоков обеспечивают безопасную эксплуатацию строений из них в течение не менее 50 лет.

Какие изделия использовать для строительства, зависит от конструкции здания, региона строительства, а также по их физическим характеристикам, весу и размерам.

Рассмотрим основные свойства материалов подробнее:

Камни из бетона

Для их производства применяется тяжёлый цемент и песчано-гравийная смесь. Тяжёлые армированные блоки нужно подавать на стены с применением подъёмных механизмов. Для частного строительства используют тридцатикилограммовые бетонные изделия размерами 20х20х40 сантиметров и пустотелые размерами 20х50х10(15)20 сантиметром весом до 18 килограмм. Долговечность и прочность облегчённых камней, уменьшенный расход кладочного раствора, высокая производительность на кладке, нивелируют отрицательные стороны применения этого материала. Наружные стены из бетона нуждаются в дополнительной отделке.

Материал пригоден для строительства любых объектов, включая бани.


Из бетонных стеновых блоков можно строить долговечные строения, в том числе и бани

Пенобетонные блоки

Изделия не обладают большой плотностью, поэтому их вес невелик даже при крупных размерах. Благодаря хорошей обрабатываемости пенобетонный камень применяется для кладки стен сложной конфигурации. Он легко распиливается обычной пилой, хорошо тешется.

Этот материал очень популярен в загородном строительстве для возведения жилых домов. Естественно, из него строят и бани, чтобы использовать остатки материала.




Пенобетон позволяет строить быстро и качественно

Благодаря ячеистой структуре пеноблоки имеют низкую теплопроводность и хорошие звукоизолирующие свойства.

Шлакоблоки

При производстве полнотелых камней размерами 390х190х188 миллиметров в состав бетонной смеси вводятся тяжёлые компоненты. Пустотелые элементы производятся размером также и 90 миллиметров. Такие строительные камни применяются для возведения внутренних перегородок.

Недостатком такого материала является туннельная пористая структура.




Недорогой и надежный материал для строительства домов и бань

Наружные поверхности из шлакоблоков требуют дополнительной отделки.

Многослойные системы из керамзита

Керамзит — вспененная и запечённая глина. При производстве образуются гранулы различного размера пористой структуры. Для производства строительных камней используется фракция 5–10 миллиметров. Очень лёгкий материал. Производится в тех же размерах, что и шлакоблоки, имеет более высокие несущие характеристики в сравнении с пеноблоками. Часто используется для строительства бани.

Освоено производство многослойных блоков с прокладкой из пенополистирола и лицевой стороной из бетона с декоративной отделкой. При формовке слои скрепляются арматурной сеткой из пластика. При постройке здания с применением многослойных камней наружные отделочные работы исключаются.




Многослойный блок многофункционален и не требует наружной отделки

Бетонные блоки с наполнителем

В качестве добавки используется гранулированный пенополистирол, придающий материалу низкую теплопроводность. При этом прочностные характеристики соответствуют пенобетону. Низкая теплопроводность позволяет использовать такой материал в качестве теплоизоляции. Недостаточно хорошая адгезия пенополистирола с бетоном приводит к повышенной усадке таких камней под нагрузкой. Наружную отделку по этой причине нужно выполнять обшивкой по каркасу.

Производится в размерах 588х300х188(300) для несущих конструкций, а также 80, 92 и 138 миллиметров для внутренних перегородок.




Материал с высокой тепловой защитой для кладки стен бани

Деревобетонные камни

Арболит — смесь из 90% наполнителя с бетоном. В качестве основного материала используется древесная щепа размерами 25х10х6 миллиметров. Её смачивают минерализующими веществами, добавляют цемент марки 400 и тщательно перемешивают. Масса раскладывается в формы размерами 500х300х200 миллиметров.

Теплопроводность и влагопроницаемость готовых камней соответствует свойствам древесины. При этом материал не подвергается гниению, не горит и не рассыхается. Прочностные свойства соответствуют таким же характеристика пенобетона, а устойчивость к морозам сродни показателям у керамических камней.

Положительным качеством арболита является его высокая упругость.




Экологически чистый, теплый и экономный материал

Способность камня к водопоглощению ставит под сомнение его применение для бани.

Таблица: технические характеристики некоторых строительных камней
Показатели Материал
Бетон Керамзитобетон Пенобетон Газобетон Полистиролбетон Арболит
Плотность, кг/м3 500–2000 850–1500 400–1000 300–600 300–600 500–850
Прочность, кгс/м2 46–780 37–75 15–25 25–45 15–35 0,5–3,5
Модуль Юнга, мПа 250–2300
Гигроскопичность, % 8 8–14 10–16 25 4 25–50
Теплопроводность, Вт/моС 1,75 0,4–0,8 0,07–0,15 0,1–0,21 0,1–0,15 0,1–0,17
Коэфф. паропроницаемости 0,03 0,3 0,26 0,26–0,23 0,05 0,3
Звукопоглощение, Дб 55 43 50 47 55 60
Морозостойкость, циклов 200 50 35 25 25 50
Усадка, мм/м год 0,5 0,8 3 0,3 1 0,2

Учитывая приведённые данные для строительства бани можно остановить свой выбор на материале полистиролбетон. Это можно обосновать следующими соображениями:

  • Низкий коэффициент паропроницаемости. Это важный момент, поскольку при периодическом пользовании этим помещением неизбежно появления большого количество конденсата.
  • Материал обладает самой низкой способностью впитывать влагу, которой в бане всегда хватает.
  • Значительная усадка может быть компенсирована подбором облегчённых материалов для верхнего строения и кровельного пирога.
  • Остальные характеристики строительных камней разных видов приблизительно одинаковы. Решающим фактором при выборе материала будет соотношение цена — качество.

    Подготовка к постройке: чертежи и размеры проекта

    Баня, изначально предназначавшаяся только для гигиенических целей, сегодня постепенно превращается в многофункциональное сооружение. При этом она все более напоминает восстановительный центр. Кроме использования помещения в прямых целях, баня может совмещаться летней кухни и прачечной.

    Выбор места

    Это непраздный вопрос, и решая его нужно учитывать такие обстоятельства:

    • расстояние от фундамента бани до границы участка должно быть не менее 2,5 метра;
    • дистанция до точки водозабора — не менее 20 метров;
    • между жилым домом и баней должно быть более 10 метров.

    Эти требования обосновываются необходимостью сохранения качества воды в колодце или скважине и безопасностью фундамента жилого дома. В зависимости от плотности застройки, возможна необходимость устройства септика. Это в том случае, когда в месте застройки отсутствует центральная канализационная система.




    Как правильно расположить баню на загородном участке

    Планировка помещений

    При проектировании бани необходимо предусмотреть следующие функциональные блоки:

    • комната ожидания;
    • раздевалка;
    • парилка;
    • душевая;
    • зона охлаждения и отдыха;
    • комната отдыха.

    Рассмотрим соотношения, позволяющие определить размер каждого отделения.




    Устройство бани для одновременного посещения до 10 человек

    Ожидалка

    Это помещение должно вмещать не менее 2/3 людей, чем количество мест в парилке. Оборудование комнаты должно включать в себя вешалки для верхней одежды, место для обуви и соответствующее количество сидений.

    Раздевалка

    Мест в этом помещении должно быть вдвое больше вместимости парилки. На каждого посетителя нужна площадь не менее 1,2 м2.




    Пример устройства уютной раздевалки в бане

    Здесь нужно расположить вешалку и шкаф с количеством крючков для одежды не менее одного на человека. Размер этого устройства 190х160х40 сантиметров, расстояние до стен не менее 85 сантиметров с каждой стороны. Помещение оборудуется сидениями или лавкой.

    Душевая

    Правильное место для размещения — между раздевалкой и парилкой. Количество душирующих устройств рассчитывается из соотношения одного соска на четыре места в парилке. Вешалки и полки в этом помещении должны быть изготовлены из легко моющегося материала. Пол выполняется с уклоном в сторону слива, из нескользящих материалов.




    Устройство красивого интерьера в простой мойке

    Парильное отделение

    Размер этого помещения должен учитывать возможное количество одновременно парящихся людей. Минимальное присутствие должно составлять не менее двух человек из расчёта 85 сантиметров на каждого. Нужно также учесть размеры каменки.




    Удобное парильное отделения для загородной бани

    Зона отдыха и охлаждения

    В этом помещении принято устраивать бассейн. Его минимальная площадь поверхности составляет 6 квадратных метров, глубина — 1,3 метра. Если в бане присутствуют дети, нужно предусмотреть возможность понижения уровня до 0,5 метра. При недостаточности места на участке бассейн и зону отдыха размещают под открытым небом.




    Вариант дизайна комнаты отдыха для бани

    Туалетная комната

    Её размещают таким образом, чтобы была возможность подключить слив в одной системе с душевой. Минимальные размеры помещения — 0,85х1,5 метра.

    Для выполнения чертежа лучше использовать бумагу с миллиметровой сеткой и прочертить на ней расположение всех помещений в реальных размерах, включая толщину перегородок. Основные стены прорисовываются последними, размер строения определяется компоновкой перечисленных выше отделений. Дверные проёмы в бане выполняются размерами не менее 0,8х1,9 метра.

    Подбор материала для кладки стен

    Выбирая конкретный стеновой блок, нужно учесть следующие обстоятельства:

  • Геометрические размеры каждого изделия должны быть одинаковы. Блоки не должны иметь сколов, трещин и других дефектов.
  • Нужно выяснить конкретного производителя материалов. Если это кустарное или полукустарное производство, от такого материала лучше отказаться. Солидный производитель всегда предоставляет сертификат качества на свой товар.
  • Следует выяснить наличие нужного товара на складе и регулярность его поступления. Если это разовая поставка впоследствии докупить материал не удастся.
  • Количество блоков рассчитывается по размеру площади стен. Определяем количество на квадратный метр кладки для стандартного блока размерами 390х188х190 миллиметров. В метре кладки по вертикали помещаются — 1000 : 188 = 5,3 штуки, а по горизонтали — 1000 : 390 = 2,6. В квадратном метре их будет 5,3*2,6 = 13,8 блоков. Остаётся умножить общую площадь на количество блоков, чтобы определить объем закупки.

    Рассчитывая площадь стен нужно исключить суммарную величину дверных и оконных проёмов.

    Для внутренних капитальных перегородок приобретается специальный блок, порядок расчёта количества производится по той же методике.

    В расчёте намеренно упущена толщина кладочного раствора в 10 миллиметров. Это будет страховочное количество материала для компенсации потерь при транспортировке и выгрузке. К сожалению, это неизбежно.

    Инструменты для кладки стен

    Выполнение этой работы не требует большого набора инструмента. Учитывая небольшой объем работ, можно обойтись следующим:

    Наименование инструмента Для чего предназначен
    Уровень строительный Проверка горизонтальности в процессе кладки
    Шнур Контроль ровности кладки по ходу работы
    Отвес Проверка вертикальности углов
    Лоток (лодка) Приготовление раствора для кладки
    Ёмкость Для подачи кладочного раствора к месту выполнения работы
    Лопата совковая Для перемешивания сухой смеси в лотке и затворения раствора, а также для просеивания песка.
    Сито наклонное Просеивание песка с целью удаления мусора,
    камешков и ракушек
    Ковш Подача раствора на поверхность стены
    Кельма Размещение раствора под очередной блок.
    Шпатель зубчатый Равномерное размещение кладочного раствора по поверхности стены
    Молоток Для правки положения блока на месте его размещения и подтесывания для подгонки
    Расшивка Для окончательного формирования шва по лицевой стороне кладки

    В зависимости от объёма работ могут применяться и другие инструменты или оборудование, например, бетономешалка. Её необязательно приобретать, можно взять в аренду на короткое время.

    Выполнение работ в одиночку практически нереально, понадобится как минимум один помощник.




    Минимальный рабочий набор инструментов и приспособлений для ведения кладки

    Баня из блоков своими руками: ведение кладки

    Сам процесс производится на готовом фундаменте после выполнения гидроизоляции. Далее:

  • Кладку начинают с углов, тщательно укладывая первые камни и проверяя их положение в пространстве. Обязательно нужно промерить диагонали, они должны быть одинаковыми.
  • Нижний ряд выкладывается по шнуру, натянутому между углами с постоянной проверкой уровнем.


    Формирование углов на первом ряду кладки

  • Кладочный раствор подаётся на поверхность стены ковшом, первоначально распределяется кельмой и окончательно разравнивается зубчатым шпателем.


    Применение специального инструмента повышает качество кладки

  • Очередной блок укладывается на раствор и пригоняется по месту руками, а при необходимости, молотком. Толщина шва при укладке блоками должна составлять приблизительно 10 миллиметров. Неопытному каменщику сложно выдерживать толщину шва. Поэтому на первых порах можно использовать проставки из прутка. После установки камня они вынимаются.
  • По окончании ряда снова наращиваются углы, проверяется расположение камней и процесс продолжается.


    Любые блоки с наполнителями обеспечивают высокое качество и производительность труда

  • При формировании кладки производится перевязка швов, чтобы они в разных рядах не совпадали.
  • В месте расположения проёмов над ними устанавливаются перемычки из железобетонных плит или металлических профилей.
  • Для кладки стен из полистиролбетонных блоков в последнее время все более активно применяется специальный монтажный клей.
  • При работе с большинством видов блоков применяется порядовое армирование. Для этого на блоках выполняются специальные продольные углубления, в которых и располагаются прутки арматуры.




    Порядовое армирование кладки из блоков повышает прочностные характеристики дома

    Отделка

    Возведение коробки не означает окончания строительства. Предстоит ещё кропотливая и затратная работа по отделке наружной и внутренней поверхности.

    Наружная отделка

    Её назначение заключается в защите от атмосферных явлений. В зависимости от характера применённых материалов она может быть различной. В ней отпадает необходимость, если блоки изготовлены с лицевой стороной. На некоторых видах строительных камней потребуется штукатурка для защиты от атмосферной влаги или специальный лак, выполняющий те же функции. Неопытным строителям можно рекомендовать гипсовую штукатурку для наружных работ. Она наиболее пластична и проста в применении при работе по маякам.

    Внутренняя отделка

    По разнообразию способов и применяемым материалам баня отличается от любого строения. Так:

    • При установке теплового агрегата для пожарной безопасности потребуются листы оцинкованного металла и асбестовый лист. В стеснённых условиях парили редко удаётся установить отопительный прибор на расстоянии метра от стены. Поэтому на стену нужно прибить гвоздями листовой асбест толщиной 10 миллиметров, а поверх него закрепить лист оцинкованной стали толщиной от 0,4 миллиметра.
    • В качестве защиты от потерь тепла в парилке понадобится утеплитель, полиэтиленовая плёнка и алюминиевая фольга. Финишный слой выполняется из натуральной древесины.
    • В душевой кабине и туалетной комнате нужна надёжная гидроизоляция. Её можно сделать, нанеся на стену водорастворимую битумную мастику. Технология применения указывается на упаковке этого материала.
    • Поверхность отделывается керамической плиткой.
    • Все помещения оборудуются приточной и вытяжной вентиляцией с применением соответствующих материалов и оборудования.

    Правильный подбор материалов для строительства бани обеспечит её длительную эксплуатацию с наименьшими затратами на ремонт и обслуживание. При этом решающим фактором является оптимальное соотношение цена — качество.

    Видео: строительство бани своими руками из блочного строительного камня

    Париться в умно устроенной и красиво оформленной баньке — истинное наслаждение. Чтобы она такой стала, нужно приложить немало усилий, но все затраты окупятся с лихвой.

    Репост
    Наверх