Ruda4nik.ru » Советы

Сколько весят газоблоки, размеры одного «кирпича» и другие характеристики материала

Сколько весят газоблоки, размеры одного «кирпича» и другие характеристики материала с фото

Содержание

  • 1 Методы приготовления газобетона и их особенности
  • 2 Из чего состоит данный материал и где брать сырье
  • 3 Пошаговая инструкция по изготовлению пенобетона в домашних условиях

Методы приготовления газобетона и их особенности

http://www.youtube.com/watch?v=iDaqzVVx_kE

Существует 2 метода изготовления газобетона, которые применяются во всем мире: автоклавный и неавтоклавный. Первый предусматривает использование специального устройства, которое выдает давление в 4 атмосферы и температуру в 190 градусов, при которых происходит смешивание материала. Получается ячеистая смесь высочайшего качества, которая обладает повышенной прочностью и нижеследующими преимуществами.

  • Высокая плотность материала (до 600 кг на 1 м3), за счет чего блоки не распадаются при падении, обладают хорошей несущей способностью (возможность устанавливать строения высотой до 3 этажей с перекрытиями из ЖБК).
  • Сорбционная влажность не более 5%, что отразиться на легкости установки отделочных материалов и низком коэффициенте просадки. Теплопроводность снижается до показателя, который в 2 раза ниже, чем у керамического кирпича. Результат – низкие затраты на обогрев помещения.
  • Удобство обработки. При автоклавном способе образуется большое количество пузырьков, которые упрощают поперечный рез, шлифовку и другие виды работ.
  • Экологическая безопасность. При автоклавном методе используется очень мало металлической пудры, которая является опасной для здоровья человека.
  • Повышается монолитность литься и производительность – можно делать быстро без потерь качества продукта.

При неавтоклавном методе изготовления все эти преимущества недоступны для потребителя и качество материала существенно снижается. Рекомендуется использовать продукт только для применения в одноэтажных конструкциях, например, при строительстве гаража или другого аналогичного строения. Для возведения коттеджа или двух, трехэтажного жилого дома с большой площадью лучше купить автоклавный газоблок, характеристики которого будут намного выше самодельного продукта.











Из чего состоит данный материал и где брать сырье

Подобрать материалы для вашего собственного производства на даче очень просто, но брать нужно только высококачественный продукт. Первым делом необходимо обратить внимание на песок (20-35% от состава). Большинство компаний реализует материковый песок, который отличается большим количеством примесей чернозема и других микроэлементов. Он вполне подойдет для укладки плитки и даже заливки фундамента, но никак не может дополнять состав газоблока – слишком большой коэффициент просадки. Используйте только речной намывной песок, еще лучше – карьерный, полученный в результате дробления гранита.

Цемент (от 40 до 65% состава) должен быть самой мелкой фракции, обладающий повышенной прочностью при отвердевании. Можно использовать привычный всем Портленд, только брать марку М600 или выше. Для изготовления низкокачественных блоков подойдет М400, но применять их для жилищного строительства не рекомендуется. Такой продукт идеально подойдет для птичника, фермы, сарая, гаража.

Известь. Здесь ничего особенного, просто нужно добавить в состав гашеную известь (2%) без примесей, она помогает образоваться пузырькам. Ее смешивают с алюминиевой пудрой (не более 0.06 г от состава) и добавляют в общую смесь, которую предварительно увлажняют водой и перемешивают в бетономешалке.  Воды не надо много, не более 1% от общей массы слагаемых компонентов.














Пошаговая инструкция по изготовлению пенобетона в домашних условиях

Будем использовать неавтоклавный метод, поскольку приобретение дорогостоящего автоклава не входит в планы бюджетного производства строительного материала. Первым делом необходимо запастись всеми вышеперечисленными компонентами в нужной пропорции. После этого можно переходить непосредственно к самому процессу изготовления.

Шаг 1Определяем количество смеси и блоков, которые получатся.

Со смесью все просто. Умножаем объем замешанной суспензии на 1.5, получается примерное количество готового сырья, из которого далее будет изготавливаться современный строительный материал. Сколько газоблоков в кубе тоже не тяжело подсчитать: 0,075Х0,2Х0,6=0,009 м3. То есть, 1 блок занимает 0.09% объема. 110 блоков с вышеуказанными размерами поместятся в 1 кубическом метре. Далее вы легко можете определить, сколько блоков вам будет необходимо для строительства объекта.

Шаг 2Смешиваем все компоненты.

Сначала перемешиваем песок, цемент и воду, доводя до однородной консистенции, затем добавляем известь, снова перемешиваем. Последним добавляем газообразователь (алюминиевая пудра). Лучше всего использовать смеситель – специальный закрытый контейнер. Но, не имея такового, можно смело брать обычную бетономешалку или небольшой чан, в котором перемешивать смесь при помощи насадки на электрическ ую дрель.

Шаг 3Заливаем в формы.

Изготовить специальную металлическую форму – наиболее подходящий вариант, как альтернатива  – силиконовую, но сделать ее самостоятельно практически нереально. Что касается первого варианта, то здесь все просто. Достаточно просто вырезать из металла нужные пластины и сварить сварочным  инвертором в кучу. Главное выдержать прямые углы – легче укладывать прямые газоблоки, размеры которых совпадают до миллиметра.  Формы заливать только на 50% (раствор расширяется в 2 раза в процессе газообразования).

Шаг 4Вынимаем готовый продукт.

Спустя 5 часов необходимо выровнять край блока металлической струнной, потом оставить на хранение блок, не вынимая из формы. Через 12 часов можно уже будет снять формы и оставить на сушку еще на сутки на свежем воздухе.

В результате у нас получились газоблоки, технические характеристики которых будут немного уступать заводским, но цена их получится на 45% выгоднее. Неплохой бюджетный вариант для частного строительства.














Репост
Наверх