Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Декоративная капуста - такой удивительный цветок

Декоративная капуста - такой удивительный цветок с фото
Удивительным и необычным приобретением для любого огорода или сада станет декоративная капуста. Внешне она похожа на декоративный цветок, но ее можно употреблять в пищу. Поэтому это растение ценится и садоводами, и флористами, и даже кулинарами. О том, как вырастить эту чудо-капусту, вам расскажет наша статья. Содержание

  • 1 Описание
  • 2 Интересные сорта
  • 3 Особенности выращивания
  • 4 Видео «Выращивание декоративной капусты»
  • 5 Уход
  • 6 Декоративное использование
  • 7 Видео «Капуста в качестве украшения»
  • 8 Борьба с болезнями и вредителями
  • Описание

    Декоративная капуста была выведена японскими селекционерами и в последнее время стала завоевывать популярность у садоводов нашей страны. Растение является неприхотливым в разведении, а также имеет повышенную устойчивость к отрицательной температуре воздуха. Причем, чем суровее будет погода, тем сочнее и ярче получится цветок.


    Это двухлетнее растение. На первый год вегетации цветок формирует листья, внешне напоминающие розы. На второй год вегетации образует плоды и цветы.

    На сегодняшний день существует масса видов декоративной капусты. Она может походить на небольшой кустарник или необычную розу. Высота растения варьируется от 20 до 130 см, а в диаметре некоторые экземпляры могут достигать 1 м. Листья могут иметь длину от 20 до 60 см, а ширину – от 10 до 30 см. При этом листовая пластина может быть круглой, ажурной, бахромчатой или напоминать причудливые водоросли.

    Листья также могут иметь различный окрас: зеленый цвет, который разбавлен белыми полосками, сиреневыми или голубоватыми пятнами и т.д. Внутренняя часть розетки имеет различные оттенки (снежно-белый, красновато-фиолетовый, темно-бардовый и т.д.). Наиболее эффектно декоративная капуста смотрится осенью, когда она сочетается с желтыми и оранжевыми цветами растительности.

    В конце осени ее можно пересадить в цветочный вазон. В таком виде капуста будет дарить свою красоту на протяжении всей зимы. Если ее срезать и перенести в воду, то свою красоту она может сохранить примерно на месяц.

    Данное растение можно употреблять в пищу. Листья этой капусты более твердые, чем у привычных белокочанных сортов. При этом они имеют слегка горьковатый вкус. Листья этого растения можно тушить или мариновать. Их также можно использовать для украшения салатов и бутербродов. Такие блюда отлично смотрятся на праздничном столе.

    Интересные сорта

    Декоративная капуста представлена различными сортами. К самым интересным сортам этого цветка относятся:

    • Язык жаворонка. Это пальмовидное растение входит в группу «Зелёная курчавая высокая». Максимальная высота – 130 см. Цветок формирует листья на длинных черенках (20 см). Их край курчавый и фестончатый. Расцветка капусты зеленая с различными оттенками;
    • Красная курчавая высокая. Данное растение схоже с Языком жаворонка. Имеет сизо-фиолетовый или черно-фиолетовый окрас листьев;
    • Красная курчавая низкая. Максимальная высота растения – 60 см. На стебле формируются длинные и раскидистые листья;
    • Листовая капуста Кале. В высоту может вырастать до 50 см. На стебле формируются пурпурные или изумрудные листья.

    Кроме вышеперечисленных сортов внимание садоводов привлекают еще следующие гибриды и сорта:

    • Токио. Это миниатюрное растение, высота которого не превышает 30 см. Характерна очень яркая сердцевина, которая отлично контрастирует с зелёными нижними листьями. Они округлые с немного волнистым краем;
    • Осака. Данный цветок похож на сорт Токио, но имеет белые или розовые листья. Для растения характерна розетка высотой 60 см и с диаметром в 45 см. Листья могут быть как прямыми, так и гофрированными;
    • Пиглон. Данный сорта обладает бело-кремовым окрасом. Внешне она напоминает аккуратные и небольшие розочки. Листовая пластина слегка гофрирована;
    • Нагойя. Цветок имеет белые или красные листья. Листовая пластина характеризуется густо-бахромчатым краем. Розетка в диаметре может достигать 60 см;
    • Корал Квин. У сорта формируются ярко-красные и сильно рассечённые листья;
    • Принцесса. Диаметр этого цветка составляет примерно 40 см. Растение формирует небольшие и гофрированные листья. Их цвет может быть белым, жёлтым или красным.

    Это наиболее необычные и интересные виды декоративной капусты, на которые стоит обратить свое внимание.

    Особенности выращивания

    Несмотря на то, что декоративная капуста может расти на протяжении двух лет, многие выращивают ее как однолетний цветок. Часто для выращивания используют рассадный метод. Подготовка рассады начинается весной, а ее высадка происходит после весенних заморозков. Лучший срок для высадки рассады – апрель.




    Также посадочный материал декоративной капусты можно сеять непосредственно в грунт. Но в таком случае ее нужно укрывать от холодов.

    Превращение растения в настоящую красавицу происходит в середине лета. В это время растение начинает демонстрировать свои цвета. В это время нужно проводить профилактические мероприятия по предупреждению появления насекомых-вредителей. Чтобы вырастить декоративную капусту в саду, нужно соблюдать правильный уход за ней.

    Видео «Выращивание декоративной капусты»

    Из данного видео можно узнать все особенности и нюансы выращивания декоративной капусты в вашем саду или огороде.

    Уход

    Декоративная капуста представляет собой довольно непривередливое растение. Ее можно многократно пересаживать, что позволяет ее на зимний период помещать в цветочный горшок и выращивать уже как комнатное растение. Главное при пересадке не повредить корневую систему цветка.

    За декоративной капустой требуется следующий уход:

    • обильный полив. Он проводится через каждые три дня. В жаркую погоду поливать нужно каждый день;
    • периодическое рыхление;
    • окучивание. Данную процедуру следует проводить в период формирования розетки. При правильно проведенном окучивании растение начнет образовывать дополнительные корни, которые позволят ей повысить устойчивость;
    • внесение подкормок.



    Обратите внимание, что декоративная капуста наиболее требовательна в плане ухода в середине лета, когда она активно начинает формировать розетку.

    Декоративное использование

    Декоративная капуста может использоваться не только в пищу, но и выступать в роли декоративного элемента цветочных клумб. Особенно часто она применяется во флористике. Из декоративной капусты получаются экзотические и необычные букеты. Ее также используют при создании изысканных домашних интерьеров.

    Видео «Капуста в качестве украшения»

    Из этого видео вы узнаете как можно красиво украсить сад с помощью декоративной капусты.

    Борьба с болезнями и вредителями

    В середине лета капуста данного вида может страдать от нашествия следующих вредителей:

    • листогрызущие гусеницы. Защититься от них можно периодически опрыскивая посадки 1% раствором суперфосфата;
    • слизни. Защитой от них служит зола или хвоя;
    • бабочки-белянки;
    • крестоцветные блошки.

    Чтобы защитить посадки от вредителей, растения периодически нужно просматривать и при обнаружении удалять с них насекомых.

    Обратите внимание, если не есть декоративную капусту, то для борьбы с вредителями можно использовать различные инсектициды и ядохимикаты. Но если капуста будет использоваться в пищу, то придется бороться с вредителями народными средствами. Например, после орошения землю вокруг цветка нужно присыпать красным перцем, золой и табаком.

    В качестве профилактики от насекомых декоративную капусту рекомендуют высаживать рядом с базиликом, укропом и календулой.

    Из болезней данное растение часто страдает фомозом и килой. Для борьбы с этими недугами обязательно нужно соблюдать севооборот, применять различные препараты и поддерживать нейтральность почвы.




    Как видим, выращивать декоративную капусту на своём садовом участке не так уж и сложно. Главное придерживаться правил ухода, а также следить за посадками с целью выявления насекомых-вредителей. Результатом ваших трудов будет прекрасное и экзотическое растение, которое станет украшением не только цветочной клумбы, но и праздничного стола.

     

    Репост
    Наверх