Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Где и как правильно хранить лук севок

Где и как правильно хранить лук севок с фото
Зеленые стрелки лука – картина, возможно, и милая. Только не в том случае, если такими стрелочками пророс лук-севок, который вы собирались бережно хранить для посадки. Если уж так получилось, с частью огородных планов придется проститься. А чтобы история не повторилась, разобраться, какие секреты таит хранение севка. Содержание

  • 1 Как хранить
  • 2 Видео «Посадка»
  • 3 Выбор места
  • 4 Хранение зимой
  • 5 Варианты хранения
    • 5.1 Холодный метод хранения
    • 5.2 Теплое хранение
    • 5.3 Комбинированный метод хранения
  • 6 Видео «Как хранить»
  • Как хранить

    Ответить на вопрос, как сохранить лук-севок, значит понять, как обхитрить науку ботанику. А она, знаете ли, тоже довольно точная наука! И если температура окружающей среды от 0 до 15 градусов, она запускает процессы образования стрелок. Или академическим языком говоря, органообразовательные процессы.

    А нам нужно создать такие условия, при которых севок до посадки не будет сражен болезнями, не прорастет раньше времени, но и не засохнет, не застрелкуется еще при хранении или едва оказавшись на грядке.

    Первое, что важно выполнить, разумно подготовить севок к хранению. Выкопав, его оставляют на грядке на просушку и проветривание и там же обрезают. Это выполняется со строгим чувством меры. Шейку обязательно оставляем, иначе лук хуже выдержит зиму.

    Второе, рассортировать севок по размеру. Самые крохотные, до сантиметра, стрелок не дадут. Зато отлично подходят для подзимней посадки. А если все-таки попробуете их сохранить, нужна температура около нуля, не выше +2 градусов.

    Самые большие, крупнее 2,5 см, пойдут «на перо». Прочие станут материалом для весенней и летней посадки. Их-то и следует сберечь на протяжении всей зимы. А для этого надо знать, как правильно выбрать место и создать оптимальный температурный режим.

    Видео «Посадка»

    Из видео Вы узнаете, как правильно высаживать лук.

    Выбор места

    Для того чтобы удачно определить лук-севок на хранение, нужно создать определенные условия. Место должно быть

    • сухим;
    • затемненным;
    • прохладным (относительно).

    Насколько прохладным должно быть помещение, зависит от того, какой именно способ хранения вы выберете: холодный, теплый или комбинированный. О деталях каждого из способов мы поговорим ниже.

    Решите, в какой таре вы будете хранить севок. Для этого подходят и ящики, и корзины, и мешки. Главное, чтобы тара пропускала воздух. Если у вас мешки, не нужно их завязывать, оставляйте открытыми. Если сетки – их обязательно следует подвешивать.

    Хранение зимой

    Купили вы севок или вырастили сами, главная задача – сберечь его до весны. Одно из важных дел – строго и придирчиво рассмотреть все луковки и безжалостно расстаться с подпорченными и больными. Откажитесь от соблазна собирать в хранилище все: одна неудачная луковица может погубить все.

    Отобранный севок нужно хорошенько просушить. Признак правильной и достаточной просушки – шелестящая сухая шелуха. Когда такое состояние достигнуто, можно убрать севок в хранилище.

    Помещение, где вы собираетесь хранить лук, должно быть сухим и защищенным от солнечного света, с постоянным поступлением воздуха. Температура в помещении зависит от выбранного способа хранения.

    Варианты хранения

    Условия хранения лука-севка зимой могут быть разными.








    Обычно выбирают один из трех способов: холодный, теплый или комбинированный.

    Холодный метод хранения

    Холодный способ хранения лука-севка предполагает его помещение в подвал или холодильник. Допустимая температура – 2-4 градуса ниже нуля.

    Прежде чем определить севок в такой режим, его нужно прогревать в течение двух недель. Потом эту процедуру нужно повторить перед посадкой. Подходящая для этого температура +32-34 градуса.


    Есть более экстремальный вариант холодного способа, когда накануне зимы лук просто закапывают в землю. Для этого в ведро или пластиковую емкость на дно насыпают толстый слой опилок, а сверху укладывают лук. Переполнять ведро не нужно: должна остаться вентиляция. Сверху – еще один слой опилок. Ведро или емкость накрывают крышкой и погружают в землю достаточно глубоко: слой грунта поверх крышки должен быть около 20 см. Быть может, такой способ покажется вам «немного слишком», однако в холодной земле хранение лука-севка обеспечивается наилучшим образом.

    Теплое хранение

    При теплом хранении для севка создается температура +17-25 градусов. Важное правило – контроль температуры, вентиляции и влажности: она должна быть невысокой. Соблюдать это правило необходимо, чтобы избежать прорастания лука или его высыхания.

    Сложить лук можно в мешки, коробки, ящики и т.д.

    Комбинированный метод хранения

    Суть метода сводится к поддержанию температуры в хранилище в соответствии с температурой «за бортом». При комбинированном способе удается обойти именно тот температурный промежуток (от 0 до +18 градусов), при котором лук интенсивно прорастает.


    То есть, пока не наступили морозы, используем теплый метод. С приходом зимы пора убирать температуру и в хранилище – так, чтобы она стала ниже нуля. Весной же возвращаемся снова к теплому методу и поддерживаем температуру около +20 градусов до самой высадки севка.

    Каждый способ эффективен и призван помочь вам сохранить севок, чтобы впоследствии собрать хороший урожай.

    Видео «Как хранить»

    Из видео Вы узнаете, как хранить этот лук.

    Репост
    Наверх